В аэропорту Симферополь торжественно отпраздновали присвоение имени Айвазовского

ООО "Международный аэропорт "Симферополь", 11 июня 2019 года

Несколько сотен человек приняли участие в торжественной церемонии, посвященной присвоению имени художника Ивана Айвазовского Международному аэропорту Симферополь, которая прошла в День России. Отправляющиеся пассажиры начали получать посадочные талоны с изображением художника и его картин, а в новом терминале аэропорта появились первые арт-объекты, знакомящие посетителей с личностью художника и его творчеством. Акцию поддержали флешмобом в Армении. 

У зеленой стены в холе терминала установлена фотозона, являющаяся стилизацией одной из самых известных картин Айвазовского – «Среди волн». И с сегодняшнего дня все гости аэропорта Симферополь могут запечатлеть себя посреди волнующегося моря. Для юных пассажиров установлена конструкция с кубиками, которые собираются в две картины Айвазовского.

Во время церемонии гостям презентовали дизайн-концепцию дальнейшего оформления терминала аэропорта и привокзальной площади для знакомства пассажиров с творчеством великого художника. В скором времени на привокзальной площади аэропорта появится монумент, посвященный Ивану Айвазовскому, а зона отдыха на четвертом этаже терминала станет еще более комфортной благодаря выставочному пространству. На вращающихся экспозиционных стендах разместятся полтора десятка репродукций картин Айвазовского.

Торжественная часть праздника сегодня началась с подготовленного Министерством культуры театрализованного представления. Во время официальной части с приветственными словами выступили глава Крыма Сергей Аксёнов, первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, специально прилетевшая в Крым из Австралии прапраправнучка Айвазовского – Аманда Роджерс и генеральный директор Международного аэропорта Симферополь Евгений Плаксин. Директор Феодосийской картинной галереи имени И.К. Айвазовского Татьяна Гайдук подарила аэропорту копию картины Айвазовского «Суда на рейде», а Глава Крыма вручил благодарственное письмо прапраправнучке художника Аманде Роджерс.

После официальной части почетные гости первыми получили на память посадочные талоны с изображением Айвазовского и его картин. После этого Сергей Аксёнов, Евгений Плаксин и директор предприятия «Почта Крыма» Елена Принь приняли участие в церемонии гашения почтовой карточки ФГУП «Почта Крыма». В терминале аэропорта также прошла презентация коллекционной монеты с изображением картин Айвазовского, которую организовал банк РНКБ.  

Торжества завершились массовым флешмобом, во время которого дети станцевали народный армянский танец «Кочари». Все участники акции получили на память сувенирные магнитики с изображением Международного аэропорта Симферополь.

Присвоение имени Айвазовского аэропорту Симферополь поддержали в Армении. Почти полсотни профессиональных танцоров сегодня станцевали национальный армянский танец «Кочари» в ереванском аэропорту Звартноц.



Сообщения компаний:

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»