МПСН «Альманах» подтвердила свою высокую эффективность во время плохих метеоусловий и обеспечила кибербезопасность полетов на Кубе

НПП ЦРТС, 10 июня 2019 года

Российская система наблюдения помогла расследованию крушения самолета в Гаване и столкновения двух бортов в кубинском небе, а также позволила продолжить работу аэропорта в штатном режиме во время исключительно плохих метеоусловий и джеминга (подавления радиосигнала злоумышленником), выведших из строя традиционные радиолокаторы. Об этом сообщил Иран Антонио Ормиго Пуэртас, ведущий специалист в области наблюдения аэропорта Хосе Марти, Гавана. Делегация аэронавигационного провайдера Республики Куба прибыла в Санкт-Петербург в рамках развития проектов оснащения аэропортов станциями многопозиционной системы наблюдения (МПСН) «Альманах» производства компании «ЦРТС». 

По словам Ирана Пуэртаса, информация наблюдения от МПСН «Альманах» способствовала расследованию двух значимых происшествий. «Первое – это крушение в Гаване, вся информация о последних минутах была взята с МПСН «Альманах». Американцы, которые расследовали происшествие, высоко оценили качество информации. Второй инцидент, к счастью, удалось предотвратить. Венесуэльский борт чуть не столкнулся на 19000 футах с другим самолетом. Для расследования мы взяли информацию с МПСН, увидели, как сработала TCAS (система предупреждения столкновения самолетов в воздухе), проанализировали реакцию пилотов», - рассказал он.

Отличительная особенность Карибского региона – грозы и мощные удары молний. В такие дни из строя выходит множество объектов транспортной инфраструктуры, в том числе и подверженные уязвимостям традиционные массивные радиолокаторы.

«В один из дней молнии вывели из строя сразу два вторичных радиолокатора в Гаване, которые должны друг друга резервировать. Находятся они на расстоянии 15 км друг от друга: один непосредственно в аэропорту, другой – на радиолокационной позиции «Мэнокаль». Гавана осталась без средств наблюдения. К счастью, в аэропорту стоит интегрированная МПСН «Альманах», которая от этих молний не пострадала. Благодаря качественному резервированию, отказавшие станции не повлияли на работу системы в целом. Она и была источником для служб УВД до тех пор, пока чинили локаторы», - отметил И. Пуэртас.

Кубинская делегация также подтвердила высокую эффективность МПСН «Альманах» при решении проблем кибербезопасности в авиации:
«Недалеко от Гаваны появился источник помех на частоте 1090 МГц, используемой в гражданской авиации. Данные помехи привели к тому, что радиолокаторы «ослепли» в одном из направлений и перестали подавать информацию наблюдения. При этом МПСН работала штатно».

Интегрированная многопозиционная система наблюдения «Альманах» - это сеть территориально распределенных станций, идентифицирующая воздушные суда и определяющая их точное местоположение математическим методом триангуляции в режиме реального времени. Система является независимым средством мониторинга воздушного движения и эффективно решает проблемы киберугроз, таких как джеминг (подавление сигнала посредством радиопомех) и спуфинг (имитация ложных объектов).

«Альманах» внедрен в кубинских аэропортах Варадеро и Гавана, в российских аэропортах Пулково и Минеральные Воды. В ближайшее время ожидается оснащение системой еще 9 воздушных гаваней страны, среди которых Екатеринбург, Казань, Самара, Калининград и другие.



Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт