МАИ продолжает уверенно расти в рейтингах

Московский авиационный институт (МАИ), 7 июня 2019 года

5 июня в Москве открылся VI Международный форум ведущих вузов «Глобальная конкурентоспособность», организуемый рейтинговым агентством RAEX. В панельной дискуссии мероприятия принял участие ректор Московского авиационного института Михаил Погосян.

В рамках форума были представлены рейтинги лучших университетов страны 2019 года по версии агентства. В общем рейтинге лучших вузов России МАИ впервые вошёл в топ-25. При этом продемонстрировал вторую среди университетов, входящих в первую тридцатку, динамику роста за последний год. Всего с 2016 года Московский авиационный институт поднялся уже на 10 позиций.

Общий рейтинг основывается на интегральной оценке по трём группам параметров: уровень научно-исследовательской деятельности, условия получения качественного образования и востребованность выпускников работодателями. Последняя представляет собой самостоятельный рейтинговый продукт. В нём МАИ в 2019 году занял 15 место, в первую очередь, за счёт выстроенной практикоориентированной системы обучения специалистов, востребованных в высокотехнологичных отраслях и способных ориентироваться в новой, стремительно цифровизующейся рабочей среде.

По группам параметров «уровень научно-исследовательской деятельности» и «условия получения качественного образования» МАИ также продемонстрировал положительную динамику.

Также был представлен впервые публикуемый рейтинг лучших вузов России в сфере информационных технологий, в котором МАИ вплотную приблизился к десятке лучших, заняв сразу 11 место.

Такие высокие результаты были достигнуты благодаря системной работе по трансформации университета: значительному росту объёма выполняемых НИОКР, повышению объёма и качества публикаций в международных системах цитирования, привлечению высокоподготовленных российских и иностранных абитуриентов, открытию новых востребованных программ под запросы бизнеса, развитию комплексных партнёрских отношений с лидерами высокотехнологичных отраслей России, в том числе с сектором информационных технологий.

Агентство RAEX поощряет университеты за высокие результаты, наблюдаемые через призму рейтинга. В этом году Московский авиационный институт был отмечен и награждён дипломом в номинации «Развитие международной интеграции». Напомним, что в прошлом году МАИ также был награждён дипломом RAEX в номинации «Востребованность выпускников работодателями».

Ежегодно форум вузов «Глобальная конкурентоспособность» становится площадкой для открытого и содержательного диалога о научно-образовательных стратегиях развития университетов. В своём выступлении на мероприятии ректор МАИ отметил высокий уровень востребованности работодателями инженерных специалистов, которые будут обладать также компетенциями в области высоких технологий и в IT-сфере.

«Считаю, что сегодня мы наблюдаем большой дефицит таких кадров. И одним из ключевых направлений развития МАИ как раз и является подготовка специалистов, обладающих как инженерными компетенциями, так и компетенциями в области информационных технологий. Высокий уровень междисциплинарной подготовки таких студентов позволит им по окончании обучения выбирать: развиваться ли в направлении разработки программного обеспечения или пойти в конструкторское бюро, которое будет внедрять такие разработки», — отметил Михаил Асланович.

Также ректор МАИ подчеркнул важность международной деятельности, которая является ключевым элементом конкурентоспособности университета.

«Благодаря успешным программам международного сотрудничества МАИ имеет возможность привлекать своих студентов для участия в интересных международных проектах, что является для ребят дополнительным стимулом и мотивацией», — отметил в своём выступлении ректор.

Обсуждая с другими участниками форума престиж инженерного образования сегодня в России, Михаил Асланович подчеркнул, что за последние три года средний балл ЕГЭ поступивших в МАИ студентов вырос на восемь баллов, а уровень подготовки и мотивации поступающих становится всё выше.

«Мы считаем, что работу со школьниками в вузах нужно начинать ещё в 7–8 классе, когда ребята мыслят и развиваются творчески, без поправки на стресс от скорой сдачи экзаменов. В наших активностях со школьниками мы составляем программы, которые дают возможность комплексно развивать свои компетенции и навыки, иметь широкий кругозор и достигать успеха в самых разных областях знаний», — отметил Михаил Погосян.



Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"