Аэропорт Пулково готов к приему гостей ПМЭФ 2019

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", 5 июня 2019 года

Аэропорт Пулково готов к приему участников Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 2019, который состоится в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» 6-8 июня. 

В преддверии официального открытия ПМЭФ Пулково уже получил заявки на обслуживание 263 воздушных судов деловой авиации с представителями бизнеса и официальными лицами на борту. Заявки продолжают поступать. Основное прибытие гостей ПМЭФ в аэропорт Санкт-Петербурга ожидается 5 июня, накануне первого дня форума. 

На территории аэровокзала работают пункты аккредитации для участников ПМЭФ, между пассажирским терминалом Пулково и «Экспофорумом» регулярно курсируют шаттлы. 

Гости ПМЭФ, вылетающие из Санкт-Петербурга внутренними и зарубежными рейсами, могут пройти регистрацию прямо на площадке форума. Стойки Пулково расположены в центральном пассаже «Экспофорума» под номерами 57 и 58 и работают все дни ПМЭФ. Услуга предоставляется бесплатно. На месте участники мероприятия могут зарегистрироваться на рейс, получить посадочный талон и багажную бирку. Сдать зарегистрированный багаж можно по прибытии в аэропорт на выделенной стойке 207 централизованного терминала Пулково. Пассажиры, вылетающие без багажа, смогут проследовать сразу в зону контроля и досмотра. 

На период проведения мероприятия все службы аэропорта Пулково переведены в усиленный режим работы, действуют усиленные меры безопасности. На подъезде к аэропорту организован контрольно-пропускной пункт с досмотром въезжающих транспортных средств. В преддверии ПМЭФ Пулково совместно с экстренными службами Санкт-Петербурга провел масштабные аварийно-спасательные учения. По итогам тренировки аэропорт получил положительную оценку государственных контрольных органов.

С 3 по 9 июня остановка общественного транспорта в Пулково перенесена в парковочную зону P10 справа от выхода из зала прибытия. 

В связи с усилением мер безопасности рекомендуется закладывать дополнительное время при планировании пути в аэропорт.

Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России. В январе-апреле 2019 года аэропорт Санкт-Петербурга обслужил 5,1 млн человек, что на 13,7% превышает результат за аналогичный период 2018 года. В 2019 году Пулково в четвертый раз подряд стал победителем ежегодной национальной премии «Воздушные Ворота России» как лучший аэропорт страны по итогам голосования пассажиров. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы», который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.


Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"