В ЦИАМ состоялся 51-й конкурс на лучшие научно-исследовательские работы

ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова", 5 июня 2019 года

В Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») состоялся ежегодный конкурс на лучшие научно-исследовательские работы (НИР). 

Конкурс проводится с 1968 года, продолжая более чем полувековую традицию ЦИАМ сохранять и накапливать уникальный научный потенциал. Цель конкурса – постоянное совершенствование выполняемых Институтом работ и повышение их научно-технического уровня. На конкурс представляются те из них, которые уже завершены и одобрены научно-техническими советами тематических подразделений ЦИАМ.

Как стать лидерами науки

Работы на конкурс подавались в течение марта 2019 года по семи тематическим направлениям, всего была представлена 71 работа. 

Победителей в каждом направлении определяла специально сформированная комиссия во главе с председателем. Критериями оценки стали научно-технический уровень, практическая значимость, сложность, новизна, комплексность и степень внедрения. 

Участники продемонстрировали довольно высокий научно-технический уровень работ, поэтому выбрать победителей было непросто. 

– Каждая НИР имела свою ценность – фундаментальную, прикладную или «внедренческую», направленную на создание конкретной продукции, – отметил заместитель генерального директора ЦИАМ по науке Александр Ланшин. – У жюри возникло немало горячих споров, в результате которых была найдена истина и достигнут консенсус. 
Великолепная семерка
Конечно, главная интрига заключалась в том, кто займет на пьедестале почета первые места. Члены жюри присудили их следующим конкурсантам и охотно согласились прокомментировать свой выбор.

1. Лучшие отчеты и статьи, технические предложения в области создания НТЗ по двигателям, их элементам, системам управления, а также по разработке систем автоматизированного проектирования. 
I место – разработка, изготовление и проведение испытаний двигателя-демонстратора с применением композиционных материалов
Начальник отделения ЦИАМ, д.т.н., проф. Александр Луковников: 
– Этой объемной работе жюри единогласно присудило первое место. В ней максимально комплексно исследованы вопросы от рабочего процесса двигателя до его проектирования, изготовления и испытания, позволяющего убедиться в правильности заложенных идей.

2. Лучшие отчеты и статьи по фундаментальным и поисковым исследованиям в области аэрогидродинамики, теплофизики и прочности двигателей. 
I место – расчетно-экспериментальное исследование поджига водорода и углеводорода в кислороде или воздухе при воздействии лазерного излучения 
Председатель комиссии жюри, главный научный сотрудник ЦИАМ, д.т.н., проф. Сергей Крашенинников:
– Работа производит впечатление значительным количеством полученных научных результатов, состоит из теоретической и экспериментальной частей. В экспериментальной части исследования определялось развитие области воспламенения при воздействии лазерного луча. В эксперименте зафиксированы все процессы: индукция, воспламенение, распространение пламени. Каждый из них описан соответствующими теоретическими моделями и вычислительными действиями на основе современных вычислительных алгоритмов. Все это характеризует уровень проведенного исследования. 

3. Лучшие НИР, содержащие реализованные или принятые к реализации рекомендации по улучшению конкретных опытных и серийных двигателей (улучшение основных параметров, снижение веса, улучшение экологических характеристик и эксплуатационных свойств, повышение надежности и ресурса). 
I место – огневые испытания агрегатов и систем двигателя ПД-14
Заместитель генерального директора ЦИАМ, д.т.н., проф. Юрий Ножницкий: – В обеспечение сертификации двигателя ПД-14 была проделана большая комплексная работа. Она включала в себя решение задач, связанных с созданием необходимых условий испытаний деталей и комплектующих изделия. 

4. Лучшие работы по выпуску нормативных материалов, монографий, аналитических обзоров по НИР. 
I место – журнал «Авиационные двигатели»
Начальник отдела ЦИАМ, д.т.н., проф. Анатолий Полев:
– Нельзя не отметить колоссальную трудоемкость работы. Самое главное, что у ЦИАМ появилось официальное печатное издание, которое популяризирует итоги деятельности важнейших научных направлений Института. Информация эта востребована специалистами и научным сообществом авиадвигателестроения.

5. Лучшие работы по разработке экспериментальных стендов, приборов и методов измерений, по созданию систем и методов автоматизации научных исследований, а также методов испытаний авиационных двигателей. 
I место – интенсификация проведения испытаний на высотной установке
Начальник отдела ЦИАМ Дмитрий Бегашев: 
– Важность исследования состоит в описании возможности работы высотно-компрессорной станции (ВКС) Научно-испытательного центра ЦИАМ без перерывов в графике испытаний, продиктованных технологическими особенностями эксплуатации ВКС. С целью осушения и захолаживания воздуха в больших объемах, требуемых некоторыми объектами испытаний, ВКС приходится работать на пределе своих возможностей. В исследовании предложено оригинальное эксплуатационное решение, позволяющее избежать длительных перерывов в работе агрегатов станции, связанных с необходимостью оттаивания намерзшего при интенсивной работе ВКС льда, и показана его эффективность. Решение заключается в пропуске подогретого воздуха через покрытый ледяной «шубой» контур. Определена предельно допустимая температура для агрегатов, пересмотрены руководства и ограничения по эксплуатации высотной установки. 

6. Лучшие работы в области внедрения наукоемких авиационных технологий в другие отрасли машиностроения. 
I место – отопительный котел с погружным нагревом воды 
Главный научный сотрудник ЦИАМ, к.т.н. Георгий Ведешкин:
– Особенность разработки заключается в отсутствии теплообменника (пузырьки газа непосредственно контактируют с водой) и необходимости обмягчать воду. В традиционной системе отопления в нее добавляются специальные вещества, не позволяющие соединениям кальция оседать на трубках теплообменника в виде накипи. Поскольку теплообменник отсутствует, проблемы образования накипи не существует. К преимуществам разработки относится также более высокий КПД, связанный с отсутствием потерь тепла на нагрев металла. Разработка предназначена для технологических нужд производства и имеет перспективы применения в сфере ЖКХ. 
Будущее – за молодежью
Молодые специалисты Института – это свежие идеи, свойственный юности задор и стремление к новым знаниям. Выделение тематического направления в отдельную категорию свидетельствует о понимании роли молодежи в создании прорывных технологий авиадвигателестроения. 
Золотым призером стала работа коллектива в составе Юрия Беликова, Романа Медведева, Евгения Малькова, осваивающих самые различные области – от разработки и проектирования камер сгорания, исследования повышения устойчивости рабочего процесса в них до подготовки и проведения испытаний. 

7. Лучшие работы молодых специалистов 
I место – разработка фронтовых устройств для камер сгорания перспективных ГТД
Начальник сектора ЦИАМ, к.т.н. Александр Костюченков: 
– Основные результаты относятся к камерам сгорания с различными типами фронтовых устройств для перспективных дозвуковых ТРДД 2030-х годов и сверхзвуковых пассажирских самолетов. Важными итогами являются участие в разработке двухзонных фронтовых модулей и жаровой трубы для камеры сгорания перспективного двигателя и получение двух патентов РФ за оригинальные технические решения. 

Ряд научно-технических работ был отмечен грамотами.

Поздравляем победителей и желаем всем участникам успехов в научно-исследовательской деятельности!

ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.
 
Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав Центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"