«МАКС-2019»: Новации и Инновации

ОАО "Авиасалон", 5 июня 2019 года

Совещание по подготовке XIV Международного авиационно-космического салона МАКС-2019 с участием представителей ведущих отечественных компаний авиационно-космической отрасли, а также администраций ряда регионов Российской Федерации, состоялось 4 июня в Москве на площадке парка «Зарядье». Участники мероприятия, прошедшего под председательством заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Олега Бочарова, констатировали высокую степень готовности к проведению выставки.

Ключевым предметом обсуждения стало формирование выставочной программы салона. О. Бочаров обратил внимание присутствующих на необходимости акцентирования внимания при определении перечня экспонатов на передовых, инновационных разработках, отвечающих вызовам, стоящим перед авиаиндустрией. «Мы видим, в каких направлениях сегодня возможен прорыв: это сверхзвук, более электрический самолёт и гибридная силовая установка, аэротакси, робототехнические комплексы. Мы должны показать научно проработанные концепции, а там, где есть достижения – наглядно их продемонстрировать», - подчеркнул он.

Заместитель генерального директора ОАО «Авиасалон» Владимир Советкин проинформировал участников совещания о работе с экспонентами. По его словам, на начало июня получены заявки на 95% экспозиционных площадей в павильонах, при этом за 12 недель, оставшихся до открытия выставки, ожидается получение значительного количества дополнительных заявок. Значительная часть зарезервированных площадей уже законтрактована, дополнил В. Советкин. Замдиректора выставочной компании констатировал, что со стороны иностранных компаний отмечается высокий интерес к участию в выставочной программе.

Широкое представительство на МАКС-2019 ожидается со стороны российских регионов, в которых сосредоточены предприятия авиационно-космической отрасли. Республика Татарстан, Ульяновская и Самарская области, а также Пермский край уже сформировали концепции участия в салоне. Продолжаются переговоры с администрациями Москвы, Московской и Нижегородской областей, Хабаровского края. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что экспозиция региона осветит работу единственной в стране особой экономической зоны портового типа, будут представлены возможности центра кастомизации, а также потенциал учебных заведений области. Значительное внимание будет уделено работам внутри авиационного кластера в направлении создания новых материалов для композитного производства. Кроме того, С. Морозов анонсировал проведение в рамках МАКС-2019 конференции с широким участием авиастроительных регионов России.

По окончании совещания его участники осмотрели выставку «Звёзды МАКС в парке «Зарядье».


Международный авиационно-космический салон МАКС-2019 будет проведён в период с 27 августа по 1 сентября в г. Жуковский Московской области согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2018 года №2523-р. Организаторами мероприятия назначены Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции Ростех. Устроитель МАКС-2019 - ОАО "Авиасалон".


Сообщения компаний:

Рабочую каску, ящик с инструментами, рентгеновский снимок и две банки красной икры забыли пассажиры Аэроэкспресса в апреле
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот провёл праздничный автопробег из Шереметьево во Внуково к 81-летию Победы
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК опубликовала годовой отчет-2025
АО "ГТЛК"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот перевёз «Огонь памяти» в рамках международной патриотической акции Народного фронта
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево дал старт опытной эксплуатации информационной системы биометрической идентификации пассажиров при прохождении предполетных формальностей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум и Даламан из Москвы
ПАО "Аэрофлот"

Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов.
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Иркутска стартовал плановый ремонт взлётно-посадочной полосы (ВПП)
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» бесплатно обслуживает ветеранов Победы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК зарегистрировала первую в своей истории программу «Народных облигаций»
АО "ГТЛК"

В аэропорту Шереметьево состоялся патриотический концерт в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings организовала для ветерана блокады Ленинграда бесплатный перелет ко Дню Победы
АО "Ред Вингс"

AZUR air возобновила прямые рейсы в Анталью из Перми и Сургута
Авиакомпания AZUR air

Студенты треков «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха» освоили рабочие специальности на ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

Душевные аудиопоздравления от народных артистов РФ ждут пассажиров Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэровокзал Южно-Сахалинск внедряет цифровые инструменты для обслуживания рейсов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Более 160 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово за месяц
ООО "Аэроэкспресс"