На Юге России введено в эксплуатацию новое оборудование наблюдения за полетами гражданской авиации

НПП "ЦРТС", 3 июня 2019 года

Интегрированная многопозиционная система наблюдения “Альманах” (МПСН “Альманах”), внедренная компанией “ЦРТС” под контролем АО “Концерн “ВКО “Алмаз-Антей” в аэропорту Минеральных Вод в 2018 году, введено в эксплуатацию в качестве источника информации для системы управления и контроля за наземным движением (КСА УВД) в зоне ответственности Минераловодского Центра обеспечения воздушного движения. Соответствующий приказ подписан 20 мая 2019 года.

“Изначально МПСН “Альманах” была установлена в качестве аэродромного средства наблюдения, предназначенного для определения местоположения и управления движением ВС, спецавтотранспорта, технических средств и других объектов, оборудованных ответчиками, находящихся на посадочной прямой и рабочей площади аэродрома, но в процессе эксплуатации выяснилось, что зона действия МПСН значительно превышает заданную. Таким образом, образовалась широкая зона наблюдения. В мире это называется wide multilateration area. Госкорпорацией по организации воздушного движения было принято решение провести тестовые испытания аэродромной МПСН уже в качестве широкозонного средства мониторинга воздушного движения в зоне ответственности Минераловодского ЦОВД. В мае 2019 года тестирование совместно с разработчиками из компании “ЦРТС” успешно завершилось. В зоне ответственности Минераловодского ЦОВД значительное количество внутрироссийских и международных воздушных линий. Высота наблюдения до эшелона FL200, то есть до 6000 метров. Новая система успешно справляется с задачей точного наблюдения”, - отметил Олег Горелый, начальник Минераловодского ЦОВД.

Минераловодским ЦОВД обслуживается 28 участков международных воздушных трасс, три аэродрома гражданской и государственной авиации, аэродром РОСТО и более десяти посадочных площадок. 

По словам О. Горелого, с июня текущего года с учетом введения широкозонной системы для наблюдения на внутрироссийских и международных воздушных трассах будут внесены соответствующие изменения в технологию работы диспетчерского состава, обеспечивающего обслуживание воздушного движения.

Отметим, что в 2018 году МПСН “Альманах” была внедрена сразу в двух стратегически важных российских аэропортах - в Санкт-Петербурге (СЗФО) и Минеральных Водах (СКФО). В настоящее время системы разворачиваются в Новосибирске, Екатеринбурге. На очереди - Самара, Казань, Калининград и Челябинск. Также до конца 2019 года планируется поставить систему в авиагавани Краснодара, Владивостока и Хабаровска.

Принцип действия “Альманаха” заключается в том, что система, используя станции спутникозависимого наблюдения АЗН-В в качестве сенсоров, измеряет и вычисляет местоположение воздушных судов независимым и надежным способом по разнице времени получения сигнала от воздушного судна. Интегрированная МПСН «Альманах» имеет сертификат ФАВТ «Росавиация» и вбирает в себя одновременно функции аэродромного и трассового средства цифрового наблюдения. Использование МПСН позволяет вести мониторинг в режиме реального времени на высотах от 0 до 20000 метров.



Сообщения компаний:

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"