В ОАК определили победителей Конкурса проектов «Бережливого производства»

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), 30 мая 2019 года

В Объединенной авиастроительной корпорации подвели итоги ежегодного Конкурса проектов по совершенствованию производственной системы ПАО «ОАК». Цель конкурса – стимулирование деятельности по внедрению и развитию элементов «Бережливого производства», обмен опытом, тиражирование наиболее успешных практик и производственных решений на всех предприятиях корпорации.

Экономический эффект от реализованных проектов растет каждый год и составляет уже сотни миллионов рублей в контуре всей корпорации. Только за 2018 год на предприятиях ОАК было разработано более 400 проектов по совершенствованию производственной системы, половина из них уже реализована. 

В 2018 году работники предприятий подали почти 21 тысячу предложений по улучшению, из них большинство, 16 с половиной тысяч, реализованы, что говорит о качестве и высокой степени проработки предлагаемых решений. 15 тысяч рабочих мест были усовершенствованы. На них были устранены потери времени за счет оптимизации производственных процессов.

В этом году на конкурс представлен 31 проект. В церемонии награждения победителей приняли участие вице-президент по производству и техническому развитию Сергей Смирнов, вице-президент по военно-техническому сотрудничеству Илья Тарасенко, технический директор Юрий Тарасов. Наибольшее количество наград за реализованные проекты получили предприятия РСК «МиГ», Компании «Сухой», ГСС и Корпорации «Иркут».

Переходящий кубок Победителя конкурса получили рабочие команды Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина и Новосибирского авиационного завода им. В.П. Чкалова за проект «Организация поточного производства в цехах окончательной сборки». Эти предприятия стали пионерами освоения нового подхода к организации рабочего пространства, когда все операции работника, расположение деталей и инструментов максимально оптимизированы. За счет этого происходит значительная экономия рабочего времени и повышается эффективность труда. 

«Деятельность по внедрению элементов бережливого производства на предприятиях ОАК уже давно из «движения производственных энтузиастов» превратилась в системную работу. Одна из важнейших задач, стоящих перед отраслью, с учетом вызовов глобальной конкуренции, повышение производительности труда. Внедрение Lean-технологий является одним из значимых факторов, влияющих на повышение эффективности производственной системы», - отметил по итогам конкурса вице-президент по производству и техническому развитию Сергей Смирнов. 

Победители Конкурса проектов по совершенствованию производственной системы ПАО «ОАК»:

В секции «Производство» победителями признаны сразу три проекта: Оптимизация стыковки агрегатов самолета МС-21 в станциях сборки (ПАО «Корпорация «Иркут»), Организация поточного производства в цехах окончательной сборки филиала КнААЗ им. Ю.А. Гагарина и НАЗ им. В.П. Чкалова (Компания «Сухой»), Реструктуризация процессов оптимизации затрат и накладных расходов цеха в части газодинамической лаборатории на НАЗ «Сокол» (РСК «МиГ»).
В секции «Проектирование, конструкторское сопровождение и ЛИ» лучшим стал проект «Внедрение 3D-прототипирования в отделе» НАЗ Сокол (РСК «МиГ»). 
В секции «Цепочки поставок» победителем признан проект «Бережливая поставка материалов» КнАФ АО «ГСС». 
В секции «Сервисное обслуживание» лучшим признали проект «Создание цифровой платформы для совершенствования работы по обеспечению качества изделий» КнААЗ им. Ю.А. Гагарина (Компания «Сухой»).
В секции «Процессы менеджмента и поддерживающие процессы» победителем стали проекты: «Система постоянного совершенствования» КнАФ АО «ГСС» и «Создание эффективного офиса на примере службы по работе с персоналом» (КЦ и НАЗ Сокол РСК «МиГ»).

По итогам подсчета голосов жюри конкурса определило победителей в следующих номинациях: 

«Проект с лучшим экономическим эффектом» - проект «Система постоянного совершенствования» КнАФ АО «ГСС»;
«Универсальный проект» - «Создание эффективного офиса на примере службы по работе с персоналом» (КЦ и НАЗ Сокол РСК «МиГ»);
 «Быстрый эффект» - «Внедрение 3D-прототипирования в отделе» НАЗ Сокол (РСК «МиГ»);

По итогам подсчета голосов участников конкурса в номинации «Зрительские симпатии» победил проект «Упаковка и транспортировка на большие расстояния крупногабаритных агрегатов самолета» Корпорации «Иркут».

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. В состав ПАО «OAK» входят: Компания «Сухой», Корпорация «Иркут», РСК «МиГ», «Туполев», «Ил», «Гражданские самолеты Сухого», «Авиастар-СП», ТАНТК им. Г.М. Бериева, ВАСО, «АэроКомпозит», «ОАК-Центр комплексирования», ЭМЗ им. В.М. Мясищева, ЛИИ им. М.М. Громова. Корпорация выпускает самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые - SSJ100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Консолидированная выручка корпорации в 2017 году составила 451,8 млрд рублей, что на 8% выше результата 2016 года. Президент ОАК — Юрий Борисович Слюсарь.


Сообщения компаний:

Утверждена новая Стратегия цифровой трансформации ГТЛК
АО "ГТЛК"

Red Wings начнет летать из Саранска в Петербург
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Владивосток встретил День гражданской авиации России
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» начала работать самая крылатая выставка
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» заключил договор на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

1 марта 2026 года состоится традиционный турнир по мини-футболу, посвященный празднованию профессионального праздника — День Гражданской Авиации России — «Кубок Росавиации — 2026»
«Бизнес Спорт»

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"

Ростех запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
АО "РТ-Техприемка"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отметили День работника гражданской авиации
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КрасАвиа открыла продажу на рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Курс на безопасность полётов: автопарк Иркутского аэропорта пополнился новой спецтехникой
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэроэкспресс проводит ежедневные инструктажи для машинистов поездов и водителей экспресс-автобусов в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех покажет передовые решения в области ИИ на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»