Аэропорт «Гагарин» начали оснащать спецтехникой

АО УК "Аэропорты Регионов", 30 мая 2019 года

В новый саратовский аэропорт «Гагарин» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов) доставлена первая партия служебного автомобильного транспорта и спецтехники. В составе первой партии спецтранспорта в аэропорт «Гагарин» поставлено два трактора МТЗ-82, микроавтобус повышенной комфортности, 22 тележки для перевозки авиационных контейнеров, три прицепа для эвакуации воздушных судов и другое оборудование. Поставляемый транспорт и спецтехника будут использоваться в обеспечении технологических процессов аэропортовой деятельности. 

– Автопарк аэропорта «Гагарин» будет включать более 130 единиц специального транспорта, предназначенного для обслуживания пассажиров, воздушных судов, обработки багажа и грузов, содержания аэродрома и других производственных целей, – отмечает исполнительный директор аэропорта «Гагарин» Алексей Жамкин. – Поставляемый спецтранспорт и оборудование приобретается за счет инвестиционной программы АО «СарАэро-Инвест» в рамках обязательств по участию компании в реализации проекта.

Отметим, что поставляемые тракторы с комплектом навесного оборудования будут использоваться для сезонного содержания служебно-технической территории: очистки дорог, тротуаров, технологических проездов от пыли и грязи в весенне-летний период, а также уборки снега и льда в зимний период.

Тележки для перевозки авиационных контейнеров являются частью оборудования, необходимого для внедрения специальной технологии обслуживания воздушных судов. Использование авиационных контейнеров для перевозки на борту самолетов багажа и грузов является широко распространенной практикой в гражданской авиации, однако требует наличие в аэропорту специальной техники для их транспортировки и проведения погрузочно-разгрузочных работ.

Микроавтобус повышенной комфортности на 8 мест будет перевозить пассажиров, пользующихся услугами ВИП-зала.

Прицепы для эвакуации воздушных судов являются частью аварийно-спасательного оборудования, применяемого при ликвидации последствий авиационных происшествий на аэродроме. В частности, закупленные тележки предназначены для эвакуации с летного поля самолетов, потерявших способность двигаться самостоятельно вследствие повреждения основной или носовой стоек шасси. Наличие подобного оборудования является обязательным требованием для допуска аэропорта к обслуживанию рейсов.

Добавим, что для сезонного хранения, технического обслуживания, мойки и ремонта автотранспорта аэропорта, в рамках строительства объектов инфраструктуры новой «воздушной гавани», возведен гараж средств наземного обслуживания площадью более 2500 кв.м.

Справка об АО УК «Аэропорты Регионов»:
«Аэропорты Регионов» - ведущий аэропортовый холдинг России. На сегодняшний день в холдинг входят международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), международный аэропорт Курумоч (Самара), международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород) и международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону). Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2018 г. составил более 15,2 млн. человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства нового аэропорта Гагарин (Саратов) и модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Справка о новом аэропортовом комплексе «Гагарин» (г.Саратов):
Новый аэропортовый комплекс «Гагарин» возводится в 20 км севернее Саратова в районе села Сабуровка. Проектом предусмотрено строительство искусственной взлетно-посадочной полосы 3000*45 м, пассажирского терминала площадью 23 тыс.кв.м, пропускная способность которого составит 1 млн пасс. в год. АО «СарАэро-Инвест» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») обеспечивает строительство пассажирского терминала и административно-производственных зданий, необходимых для обслуживания пассажиров и их багажа, авиационных грузов, почты, размещения персонала аэропорта и спецтехники, применяемой в технологических процессах аэропортовой деятельности. Генеральным подрядчиком строительства является ООО «Эста Констракшен». Проект строительства аэропортового комплекса включен в Государственную программу «Развитие транспортной системы». Целью реализации проекта является повышение авиамобильности населения региона и улучшение безопасности полетов. Распоряжением Правительства РФ №945-р от 22 мая 2018 года новому аэропорту Саратова присвоено название «Гагарин». 


Сообщения компаний:

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово

Демонстрационный центр ЦАГИ принял участие в форуме корпоративных музеев в рамках выставки «Россия»
ФАУ ЦАГИ

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс в школе-интернате Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

ОДК подключит около полутысячи станков к промышленному интернету вещей в 2024 году
АО "ОДК"