Космонавту Алексею Леонову – 85

Государственная корпорация "Роскосмос", 30 мая 2019 года

30 мая 2019 года исполняется 85 лет знаменитому советскому космонавту № 11, первому человеку в мире, вышедшему в космическое пространство, — Алексею Архиповичу Леонову. 

18-19 марта 1965 года совместно с космонавтом Павлом Беляевым Алексей Леонов совершил легендарный полёт, во время которого осуществил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. В полёте, который в целом прошел успешно, произошло несколько нештатных ситуаций, которые позже были подробно описаны в воспоминаниях Леонова, многочисленных публикациях СМИ, в том числе — на страницах сайта Роскосмоса. 

Космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Алексей Овчинин 29 мая во время выхода в открытый космос ВКД-46 поздравили Алексея Архиповича с юбилеем, наклеив на скафандры «Орлан-МКС» таблички с тёплыми словами и вынеся за пределы Международной космической станции фотографию Леонова. Роскосмос посвятил всю программу очередного выхода в открытый космос Алексею Архиповичу. 

Госкорпорация «Роскосмос» и вся космическая отрасль поздравляют легенду мировой космонавтики с юбилеем и желают здоровья! 



Сообщения компаний:

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт

В четвёртом измерении безопасности: инженеры МАИ внедрили новый способ проверки прочности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"