Делегация Госкорпорации Ростех посетила уфимское предприятие ОДК

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), 23 мая 2019 года

Индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков 22 мая посетил с рабочим визитом уфимское ПАО «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха).
 
Визит стал частью визита Анатолия Сердюкова во главе делегации Ростеха в Республику Башкортостан, состоявшейся в рамках его поездки по предприятиям ПАО «ОАК» и авиационного кластера Ростеха.
 
Вместе с управляющим директором ПАО «ОДК-УМПО» Евгением Семивеличенко члены делегации проанализировали работу ряда производственных подразделений предприятия, в том числе литейного и испытательного цехов, производственно-технологического центра № 185 по выпуску компонентов вертолетных двигателей,  центра технологической компетенции алюминиевого и титанового литья.
 
Одним из пунктов повестки состоявшегося на предприятии совещания стал анализ хода работ по созданию на базе ОДК-УМПО Центра профессионального образования авиационного кластера Ростеха для подготовки специалистов рабочих профессий машиностроительной отрасли. Центр будет работать по системе дуального образования: теория займет около 30% учебного времени, а 70% будет отдано практике, в первую очередь – работе на  оборудовании, используемом в реальном цикле производства. Проектная пропускная способность центра – около 2 000 человек в год.
 
В подготовке кадров центр ориентирован на европейский опыт: первая группа преподавателей и мастеров уже прошла обучение в образовательном центре BBW в Германии. Они станут наставниками по направлениям «Обработка металлов резанием» и «Мехатроника». Сейчас активно идет разработка образовательных программ центра.
 
«Госкорпорация Ростех стремится не только нанимать, но и воспитывать высококвалифицированных профессионалов для предприятий отрасли: рабочих, экономистов, снабженцев, управленцев. Создание образовательного центра на базе ПАО «ОДК-УМПО» – пилотный проект, опыт которого в дальнейшем предполагается масштабировать в других городах присутствия корпорации» - отметил Анатолий Сердюков.
 
Индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех вручил управляющему директору ПАО «ОДК-УМПО» Евгению Семивеличенко премию АО «ОДК» за победу предприятия в корпоративном конкурсе по улучшению производственной системы по итогам 2018 г.
 
Проект «Повышение качества изготовления и стабильности процесса производства промежуточных корпусов авиационных двигателей» реализован в механосборочном цехе. В результате удалось повысить эффективность производственных процессов и качество выпускаемых узлов. Одержав победу в корпоративном конкурсе, ПАО «ОДК-УМПО» еще раз подтвердило высокий уровень освоения ЛИН-технологий.

ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» — разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфа. Входит в АО «ОДК».
 
АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.
 
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

ХХI шахматный турнир «Аэрофлот Опен» пройдет в 2026 году в новом формате
ПАО "Аэрофлот"

Эмирейтс объявляет о партнерстве с первой ракеткой мира Ариной Соболенко
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» оценила перспективные проекты первокурсников МАИ в цифровой метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Группа «Аэрофлот» подвела итоги перевозок через Красноярск за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Сургут обслужил более 85 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Международный аэропорт Сургут

Аэрофлот назвал самые популярные и самые быстрорастущие направления за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Итоги производственной деятельности аэропорта Новый Уренгой за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"

Положительная динамика в подарок: новогодние каникулы принесли аэровокзалу «Южно-Сахалинск» прирост основных показателей
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В международном аэропорту Хабаровск подвели итоги работы за 2025 год
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Китай
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот подвёл итоги праздничных акций для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Компания «Азимут» оснастила аэропорт Сочи новейшим оборудованием для бесперебойной связи диспетчеров с самолетами
Госкорпорация Ростех

В ОДК-Кузнецов поздравили ветеранов отрасли с вековым юбилеем
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот перевёз более 1,2 млн пассажиров за новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Антропоморфные роботы и новая система подготовки экипажей: космонавты Анна Кикина и Николай Чуб защитили диссертации в МАИ
Московский авиационный институт

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за декабрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла более 63 тыс. пассажиров в новогодний период
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК-Кузнецов сдали почти 200 литров донорской крови в 2025 году
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания запускает фотоконкурс "Мишколеты Ямала"
Авиакомпания "Ямал"