Аэропорт Пулково за четыре месяца 2019 года увеличил пассажиропоток на 13,7%

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", 21 мая 2019 года

Аэропорт Пулково в январе-апреле 2019 года обслужил 5 071 038 пассажиров, что на 13,7% превышает результат за аналогичный период 2018 года. Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за январь-апрель текущего года вырос на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года до 3 401 593 человек. Объем перевозок на международных воздушных линиях за указанный период увеличился на 10,8% к показателю аналогичного периода 2018 года до 1 669 445 человек.

В январе-апреле 2019 года аэропорт Пулково обслужил 49 430 взлетно-посадочных операций, что на 8,3% больше показателя аналогичного периода 2018 года.

Самые востребованные маршруты Пулково по объему пассажиропотока

Январь-апрель 2019 года
 
Внутренние направления Международные направления
Москва Минск
Калининград Анталья
Сочи Тбилиси
Екатеринбург Франкфурт-на-Майне
Краснодар Париж

Лидерами среди российских авиакомпаний по объему авиаперевозок в Пулково по итогам января-апреля 2019 года стали «Россия», «Победа», «Аэрофлот», S7 Airlines и «Уральские авиалинии».

В сумме они обслужили в аэропорту 3 272 998 человек или 64,5% общего пассажиропотока Пулково за указанный период. Среди иностранных перевозчиков крупнейшими стали Lufthansa, Uzbekistan Airways, «Белавиа», «Эмирейтс» и Finnair. Эти авиакомпании приняли на своих самолетах 374 961 пассажира Пулково или 7,4% общего объема перевозок аэропорта за январь-апрель 2019 года.

Операционные результаты за апрель 2019 года

Пассажиропоток аэропорта Пулково в апреле 2019 года составил 1 426 644 человека, что на 11,2% больше показателя аналогичного периода 2018 года.

Объем перевозок на внутренних воздушных линиях в апреле 2019 года вырос на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 911 349 человек. Пассажиропоток на международных воздушных линиях в апреле текущего года увеличился на 9,1% до 515 295 человек.

Количество взлетно-посадочных операций в Пулково в апреле 2019 года выросло на 6,7% по сравнению с апрелем 2018 года до 13 382.

Самые востребованные маршруты из Пулково по объему пассажиропотока

Апрель 2019 года
 
Внутренние направления Международные направления
Москва Анталья
Калининград Франкфурт-на-Майне
Сочи Париж
Краснодар Минск
Екатеринбург Мюнхен

Лидерами среди российских авиакомпаний по объему перевозок в Пулково в апреле 2019 года стали «Россия», «Аэрофлот», «Победа», S7 Airlines и «Уральские авиалинии». В сумме они обслужили в аэропорту 890 469 человек или 62,4% от общего пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга за указанный период. Крупнейшими иностранными перевозчиками стали Lufthansa, Uzbekistan Airways, «Белавиа», KLM и Finnair. В общей сложности в апреле 2019 года они обслужили в Пулково 113 273 человека или 7,9% от суммарного пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга за указанный период.

В апреле 2019 года маршрутную сеть аэропорта Пулково пополнили четыре новых города: Ольбия (Италия), Пальма-де-Майорка (Испания), Эйлат (Израиль) и Элиста. Кроме того, возобновились полеты из Санкт-Петербурга в Сеул (Республика Корея).

Пулково впервые стал обладателем национальной авиационной премии «Крылья России – 2018» и во второй раз подряд получил престижную награду в области авиационного маркетинга Routes Europe Marketing Awards 2018.

Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России после аэропортов Московского авиационного узла. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы», который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.


Сообщения компаний:

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"

ОДК получила кредитный рейтинг A+(RU) со стабильным прогнозом по версии сразу двух агентств
АО "ОДК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за ноябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс украсил пассажирские терминалы к Новому году
ООО "Аэроэкспресс"

В России прошли испытания региональной платформы для борьбы с БПЛА
АО ПК "Азимут"

«Терра Тех» с ведущими вузами запускает образовательные программы в сфере геотехнологий и искусственного интеллекта
АО "Российские космические системы"

Сайт аэропорта Владивосток AEROVLAD.RU стал победителем престижного конкурса «Рейтинг Рунета»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы летнего расписания 2026 года
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Красноярск укрепляет туристические связи с Китаем: состоялась деловая сессия с участием российских и китайских экспертов
Международный аэропорт Красноярск

ЦАГИ представил доклады на международной конференции МАИ
ФАУ "ЦАГИ"

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"