Аэропорт Пулково за четыре месяца 2019 года увеличил пассажиропоток на 13,7%

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", 21 мая 2019 года

Аэропорт Пулково в январе-апреле 2019 года обслужил 5 071 038 пассажиров, что на 13,7% превышает результат за аналогичный период 2018 года. Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за январь-апрель текущего года вырос на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года до 3 401 593 человек. Объем перевозок на международных воздушных линиях за указанный период увеличился на 10,8% к показателю аналогичного периода 2018 года до 1 669 445 человек.

В январе-апреле 2019 года аэропорт Пулково обслужил 49 430 взлетно-посадочных операций, что на 8,3% больше показателя аналогичного периода 2018 года.

Самые востребованные маршруты Пулково по объему пассажиропотока

Январь-апрель 2019 года
 
Внутренние направления Международные направления
Москва Минск
Калининград Анталья
Сочи Тбилиси
Екатеринбург Франкфурт-на-Майне
Краснодар Париж

Лидерами среди российских авиакомпаний по объему авиаперевозок в Пулково по итогам января-апреля 2019 года стали «Россия», «Победа», «Аэрофлот», S7 Airlines и «Уральские авиалинии».

В сумме они обслужили в аэропорту 3 272 998 человек или 64,5% общего пассажиропотока Пулково за указанный период. Среди иностранных перевозчиков крупнейшими стали Lufthansa, Uzbekistan Airways, «Белавиа», «Эмирейтс» и Finnair. Эти авиакомпании приняли на своих самолетах 374 961 пассажира Пулково или 7,4% общего объема перевозок аэропорта за январь-апрель 2019 года.

Операционные результаты за апрель 2019 года

Пассажиропоток аэропорта Пулково в апреле 2019 года составил 1 426 644 человека, что на 11,2% больше показателя аналогичного периода 2018 года.

Объем перевозок на внутренних воздушных линиях в апреле 2019 года вырос на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 911 349 человек. Пассажиропоток на международных воздушных линиях в апреле текущего года увеличился на 9,1% до 515 295 человек.

Количество взлетно-посадочных операций в Пулково в апреле 2019 года выросло на 6,7% по сравнению с апрелем 2018 года до 13 382.

Самые востребованные маршруты из Пулково по объему пассажиропотока

Апрель 2019 года
 
Внутренние направления Международные направления
Москва Анталья
Калининград Франкфурт-на-Майне
Сочи Париж
Краснодар Минск
Екатеринбург Мюнхен

Лидерами среди российских авиакомпаний по объему перевозок в Пулково в апреле 2019 года стали «Россия», «Аэрофлот», «Победа», S7 Airlines и «Уральские авиалинии». В сумме они обслужили в аэропорту 890 469 человек или 62,4% от общего пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга за указанный период. Крупнейшими иностранными перевозчиками стали Lufthansa, Uzbekistan Airways, «Белавиа», KLM и Finnair. В общей сложности в апреле 2019 года они обслужили в Пулково 113 273 человека или 7,9% от суммарного пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга за указанный период.

В апреле 2019 года маршрутную сеть аэропорта Пулково пополнили четыре новых города: Ольбия (Италия), Пальма-де-Майорка (Испания), Эйлат (Израиль) и Элиста. Кроме того, возобновились полеты из Санкт-Петербурга в Сеул (Республика Корея).

Пулково впервые стал обладателем национальной авиационной премии «Крылья России – 2018» и во второй раз подряд получил престижную награду в области авиационного маркетинга Routes Europe Marketing Awards 2018.

Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России после аэропортов Московского авиационного узла. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы», который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.


Сообщения компаний:

Голоса ветеранов в честь 80-летия Победы звучат на рейсах авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings будет летать в Ставрополь из Екатеринбурга
АО "Ред Вингс"

Самая популярная еда в полет у пассажиров аэропорта Домодедово – кантучини и фруктовые чипсы
Московский аэропорт Домодедово

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В ЦАГИ подвели итоги конкурса детского рисунка, посвящённого Дню Великой Победы
ФАУ "ЦАГИ"

Utair выполнил первый рейс в Анталью из Тюмени в новом сезоне

Авиакомпания «РусЛайн» с 5 мая увеличивает частоту рейсов из Тамбова в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

Авиакомпания NordStar запускает акцию для пассажиров на День Победы
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Сервис на орбите: РКС разработали технологию производства и обслуживания космических аппаратов в космосе
АО "РКС"

«Газпромнефть-Аэро» организовала экскурсию для школьников на топливозаправочный комплекс в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Система быстрых платежей и «Аэроэкспресс» запускают акцию с кешбэком на проезд до столичных аэропортов
ООО "Аэроэкспресс"

Корпоративные клиенты «Аэроэкспресс» смогут оплачивать билеты с помощью Системы быстрых платежей
ООО "Аэроэкспресс"

Пассажиры и экипаж «Уральских авиалиний» написали Диктант Победы
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Лайнер МС-21 с новыми российскими системами совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта Елизово электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэропорт Шереметьево и авиакомпания «Белавиа» открыли новый маршрут в Могилев
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Объявлены победители XI корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству в авиастроении
ОАК

Геоскан представил спутниковую платформу для дистанционного зондирования Земли форм-фактора кубсат 16U
Геоскан

Геоскан представил беспилотный видеосамолет «Геоскан 201 Видео» с умной камерой собственной разработки
Геоскан

МГТУ ГА принял участие в торжественных мероприятиях в преддверии Дня Победы
МГТУ ГА