Sabre объявляет финансовые результаты за I квартал 2019 года

Sabre Corporation, 17 мая 2019 года

Sabre Corporation (далее Sabre или Компания) (NASDAQ: SABR), ведущий поставщик технологий для мировой индустрии туризма и путешествий, объявляет финансовые результаты за первый квартал, завершившийся 31 марта 2019 года.

«Я рад сообщить о достойных результатах первого квартала, которые свидетельствуют об успехах в рамках всех наших инициатив. Благодаря нашей команде технологических лидеров и стратегическому фокусу на эволюцию технологий ритейла, дистрибуции и выполнения торговых операций, мы продолжили достигать и опережать плановые целевые показатели, а также смогли ускорить технологическую трансформацию бизнеса и развитие подходов к работе с клиентами. Мы направляем наши сбережения на инвестиции в инновации, которые позволят усовершенствовать нашу торговую площадку и обеспечат дальнейший рост бизнеса. Мы уверены, что наша стратегия, технологическая трансформация и взаимодействие с заказчиками позволят достигать высоких показателей свободного денежного потока в долгосрочной перспективе», – отметил Шон Менке (Sean Menke), президент и CEO Sabre. 

«Мы поддерживаем рост объема бронирований авиабилетов уже пятый квартал подряд и продолжаем реализацию нашей долгосрочной стратегии, создавая технологии на базе NDC, решения нового поколения для выбора и покупки туристических услуг, а также успешно пройдя сертификацию по IATA ONE Order. Оценивая результаты первого квартала, я уверен в эффективности основных направлений нашего бизнеса», – добавил Шон Менке. 

Финансовые результаты деятельности за первый квартал 2019 года

Консолидированный доход Sabre в первом квартале вырос на 6,2% до $1,049.4 млн по сравнению с $988,4 млн за аналогичный период годом ранее.  

Доход от операционной деятельности в первом квартале составил $110,4 млн, что на 33,2% меньше, чем в первые три месяца прошлого года ($165,4 млн). Снижение связано с реализацией технологической стратегии компании и ранее объявленными расходами на внедрение облачных решений, уход от использования мэйнфреймов и переход на новые методы гибкой разработки. Это увеличило операционные расходы в первом квартале с соответствующим снижением капитальных затрат. Данные изменения не повлияли на уровень общих расходов на технологии и показатели свободного денежного потока. Снижение операционного дохода, связанное с ростом операционных расходов на технологии, а также с увеличением поощрительных вознаграждений (инсентивов) в подразделении Travel Network и расходов, связанных с приобретением новых активов, было частично компенсировано стабильным ростом доходов.   

Чистая прибыль, выплачиваемая владельцам обыкновенных акций, составила $56,9 млн, что на 35,3% меньше показателя за аналогичный период прошлого года ($87,9 млн).  Разводненная чистая прибыль на акцию, распределяемая между владельцами обыкновенных акций, сократилась на 37,5% с $0,32 до $0,20 в сравнении с первым кварталом 2018 года. Снижение чистой прибыли для держателей обыкновенных акций было в основном вызвано факторами, повлиявшими на операционный доход, которые описаны выше. 

Скорректированный показатель EBITDA за вычетом затрат на разработку программного обеспечения, отражающий капитальные затраты и расходы на технологии, составил $235,1 млн против $243,9 млн в аналогичном периоде годом ранее (-3,6%). Снижение связано с увеличением поощрительных вознаграждений (инсентивов) в подразделении Travel Network, а также с умеренным ростом общих затрат на технологии, что было частично компенсировано стабильным ростом доходов.       

Скорректированный показатель консолидированного дохода от производственной деятельности снизился на 21,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее – с $197,6 млн до $155,8 млн. Это обусловлено ростом операционных расходов, связанных с увеличением общих затрат на технологии и объема поощрительных вознаграждений (инсентивов) в подразделении Travel Network, что было частично компенсировано стабильным ростом доходов. 

Скорректированный показатель чистой прибыли от операционной деятельности на одну акцию составил $0,34, что на 22,7% меньше показателя за аналогичный период 2018 года ($0,44).   

Показатели денежного потока в первом квартале 2019 года (по сравнению с аналогичным периодом 2018 года): 

•    Операционный денежный поток составил $152,0 млн (против $195,2 млн); 
•    Объем инвестированных средств снизился до $37,9 млн (с $64,7 млн); 
•    Объем средств, задействованных в финансировании, вырос до $164,3 млн (против $128,5 млн). 
•    Свободный денежный поток достиг $114,1 млн (против $130,5 млн). Снижение на 12,5% связано с неблагоприятным сравнением с показателем в аналогичном периоде годом ранее, когда компания получила страховые выплаты. Если не принимать во внимание этот факт, то показатель свободного денежного потока вырос на 12,8% в отчетном периоде. 

В первом квартале 2019 года Sabre направил $70,7 млн на выплату акционерам, в том числе $38,6 млн в виде ежеквартальных дивидендов и примерно $32,1 млн путем обратного выкупа 1,5 млн акций компании.  

Планируемые показатели по 2019 году, исключая EPS, составили: 

•    Рост общего дохода компании на 3% - 5% до $3,965 - $4,045 млн; 
•    Рост показателя свободного денежного потока около 3% до ориентировочных $455 млн. 

Полный отчет о результатах деятельности Sabre в первом квартале 2019 года доступен по ссылке: Sabre reports first quarter 2019 results

Sabre Corporation (NASDAQ: SABR) – ведущий поставщик технологий для мировой индустрии туризма и путешествий. Сотни авиакомпаний и тысячи отелей используют программное обеспечение, базы данных, мобильные технологии и решения по дистрибуции Sabre, которые помогают им реализовать ключевые функции бизнеса, такие как бронирование авиаперелетов и проживания в отеле, управление доходами, управление расписанием полетов, развитием сети и ресурсами экипажей. Sabre также выступает ведущей торговой площадкой, связывающей поставщиков туристических услуг с конечными потребителями. Объем операций на площадке Sabre составляет более $120 млрд в год. Штаб-квартира компании находится в городе Саутлейк (Техас, США). Sabre предоставляет услуги клиентам в более чем 160 странах по всему миру. www.sabre.com


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт