"Вертолеты России" начали дистанционное обучение ремонту вертолетов

АО "Вертолеты России", 17 мая 2019 года

Вертолетная сервисная компания (ВСК) холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) запустила программу дистанционного обучения Learn Management Systems (LMS), которая позволит сократить стоимость и время теоретической подготовки летчиков и техников. Первым предприятием холдинга, подключившимся к LMS, стал Новосибирский авиаремонтный завод (НАРЗ). Предприятие первым в России освоило дистанционное обучение специалистов по техническому обслуживанию и ремонту вертолетов. 

Программа LMS предполагает создание на интернет-сайте ВСК единой платформы с собственным интерфейсом, к которой будут подключены авиационно-учебные центры холдинга и где будет размещен перечень учебных программ, а также каталоги необходимой документации. Кроме того, ВСК разработан стандарт создания и проведения бизнес-курсов, по которому будут работать все авиационно-учебные центры "Вертолетов России".

Предоставляемый учебным центром НАРЗ курс содержит подробные описания по ремонту всех агрегатов вертолетов Ми-8/17, наглядные схемы, интерактивные 3D-модели агрегатов, фото типовых дефектов, а также видеозаписи проведения ремонтных работ. 

"Программы дистанционного обучения сделают систему послепродажного обслуживания холдинга доступнее и удобнее для заказчиков с точки зрения временных и финансовых затрат. Наиболее заметными преимущества LMS будут при работе с иностранными заказчиками, которым нужно будет присутствовать в учебном центре в России только на этапе практической подготовки", - отметил управляющий директор АО "ВСК" Иван Серов.

В планах ВСК на 2019-2020 годы разработка автоматизированных учебных курсов по летной и технической эксплуатации вертолетов Ансат, Ми-8АМТ/МТВ, Ми-26 и Ми-38, которые также будут содержать программные тренажеры по работе с оборудованием, в том числе с использованием технологий виртуальной реальности.

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Разработка МАИ поможет повысить эффективность исследований в области фундаментальной физики
Московский авиационный институт

180 тысяч человек посетили фотовыставку Аэроэкспресса и Русского географического общества, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

С заботой о пассажирах: Аэроэкспресс бесплатно раздает воду в экспресс-автобусах в жару
ООО "Аэроэкспресс"

Учебный симулятор «Пионер Дрон Сим» внесен в реестр российского ПО
ГК "Геоскан"

Utair введет дополнительный рейс из Москвы в Анталью
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэропорт Братск отмечает 62 день рождения
Аэропорт Братск

Маршрут построен: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступили к патрулированию комплекса
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Будущие пилоты начинают путь: сборы юных планеристов в Борках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Ростех оснастил аэропорт Махачкалы первой отечественной системой идентификации по радужной оболочке глаза
Госкорпорация Ростех