КРЭТ представил бортовую систему контроля и регистрации для гражданских самолетов и вертолетов

Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ), 17 мая 2019 года

АО НПП «Измеритель», входящее в АО «КРЭТ» (в составе Госкорпорации Ростех), представило на Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2019 малогабаритную систему регистрации и бортовую систему контроля и регистрации для гражданских вертолетов и самолетов.

В ходе выставки АО НПП «Измеритель» показало малогабаритную систему регистрации МСР-1 для модернизации существующих вертолетов и бортовую систему контроля и регистрации БСКР для установки на перспективные воздушные суда, в том числе МС-21.
 
МСР-1 соединяет в себе функции сбора полетных данных и аварийного накопителя в одном блоке МР-1. Малогабаритная система регистрации обладает гибкими возможностями по сбору сигналов от датчиков и оборудования вертолета.
 
Разработанная на АО НПП «Измеритель» под руководством Андрея Муллахметова, Главного конструктора и начальника ОКБ – 1, бортовая система контроля и регистрации обеспечивает запись видеоинформации, принимаемой по 6 каналам, в дополнение к звуковой и параметрической информации. БСКР обладает возможностью гибкого выбора необходимых заказчику накопителей из четырех типов доступных для системы: защищенный бортовой накопитель ЗБН-ИМА, спасаемый бортовой накопитель СБН-ИМА, спасаемый защищенный бортовой накопитель СЗБН-ИМА, эксплуатационный бортовой накопитель ЭБН-ИМА.
 
«Уникальные спасаемые накопители системы обеспечивают обозначение места происшествия для скорейшего развертывания спасательной операции. Они могут отделяться от вертолета, терпящего бедствие в акватории, и, оставаясь на плаву, передавать в международную спутниковую систему Коспас-Сарсат сигнал бедствия для определения координат происшествия, — рассказал первый заместитель генерального директора АО «КРЭТ» Владимир Зверев. — Для привода поисково-спасательных вертолетов спасаемые накопители также оснащены радиопередатчиком ближнего привода. БСКР планируется устанавливать на перспективных воздушных гражданских судах».
 
Свою продукцию на выставке продемонстрировали и другие предприятия: АО «Авиаавтоматика» им. В. В. Тарасова», АО «АП Восход», АО «Государственный Рязанский приборный завод», ПАО «Техприбор», АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики», АО «НИИ «Экран», АО «ОКБ «Электроавтоматика» и АО «Раменский приборостроительный завод».
 
В HeliRussia-2019 приняли участие порядка 250 компаний из 19 стран мира: Австралии, Беларуси, Бельгии, Швеции, Великобритании, Ливии, Германии, Мальты, Чехии, Ирана, Канады, Литвы, Словакии, Швейцарии, Италии, Финляндии, Франции и США.

Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек.

​Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт