Boom Supersonic и Dassault Systèmes объявили о партнерстве для разработки Overture – самого скоростного коммерческого авиалайнера в истории

Dassault Systèmes, 16 мая 2019 года

Компания Dassault Systèmes (Euronext Paris: #13065, DSY.PA) сегодня объявила, что Boom Supersonic внедряет платформу 3DEXPERIENCE для ускорения проектирования и создания собственного авиалайнера Overture – коммерческого самолета, развивающего скорость 2,2 Маха, который позволит сделать сверхзвуковые полеты повсеместно распространенными и доступными. 

Компания Boom Supersonic использует отраслевое решение Dassault Systèmes “Reinvent the Sky” на базе платформы 3DEXPERIENCE для всего процесса создания продукции, начиная с работы над концепцией и заканчивая производством и сертификацией. С помощью этого отраслевого решения Boom Supersonic сможет вдвое сократить время разработки первого прототипа и улучшить качество продукта. Таким образом уменьшение сложности программы и повышение эффективности через сокращение расходов и затрат ресурсов снижает для компании барьеры вхождения на рынок.

«Чтобы стать двигателем инноваций в дальнемагистральных коммерческих авиаперевозках компания Boom Supersonic при работе над Overture использует новейшие достижения в области аэродинамики, материаловедения и авиационных силовых установок. Чтобы воплотить в жизнь наше видение будущего сверхзвуковой авиации, нам нужны мощные инструменты проектирования, и именно это предлагает Dassault Systèmes, – говорит Джошуа Кралл (Joshua Krall), со-основатель и вице-президент по технологиям Boom Supersonic. – Как стартап мы не стеснены устаревшими программными системами и стремимся к снижению затрат на ИТ. Мы быстро, без препятствий внедрили платформу 3DEXPERIENCE компании Dassault Systèmes и рассчитываем по мере развития нашего проекта масштабировать ее и увеличивать число пользователей до сотен человек». 

В ответ на увеличение пассажиропотока и спроса на новые продукты и сервисы стартапы авиакосмической отрасли, новые участники рынка и небольшие OEM-производители в корне меняют характер рынка традиционной авиации и представляют инновационные перспективные концепции воздушных судов, которые позволят преодолеть технические сложности прошлого.  

Разработанное специально для помощи небольшим производителям и стартапам в создании инновационных продуктов, отраслевое решение “Reinvent the Sky” предлагает масштабируемый доступ к приложениям цифрового дизайна и моделирования в единой, безопасной и стандартизированной среде. Инженеры, руководители программ и старший летчик-испытатель в Boom Supersonic получают возможность удобного взаимодействия в режиме реального времени для определения требований, получения доступа к общим процессам и деталям, а также для их повторного использования с полным контролем и возможностью отслеживания изменений. 

«Авиакосмические компании сегодня работают над созданием все более скоростных, легких и эффективных воздушных судов, предлагающих пассажирам высокий уровень комфорта, – говорит Дэвид Циглер (David Ziegler), вице-президент по аэрокосмической отрасли и оборонной промышленности Dassault Systèmes. – Небольшим инновационным компаниям для реализации своих программ необходимы инструменты, обеспечивающие ту же инфраструктуру, которая доступна крупным компаниям, но при этом позволяющие сохранить гибкость и нести минимальные ИТ-издержки. Платформа 3DEXPERIENCE предоставляет такую поддержку. Компания Boom Supersonic сможет улучшить клиентский опыт за счет цифровых приложений, которые уже долгое время лежат в основе важнейших достижений отрасли». 

В настоящее время Boom Supersonic работает над созданием XB-1 – двухместного экспериментального самолета, который позволит продемонстрировать и протестировать ключевые технологии сверхзвукового полета. После запуска флагманский авиалайнер компании Overture станет самым быстрым коммерческим самолетом в истории, способным развить скорость 2,2 Маха, что позволит совершать перелет из Нью-Йорка в Лондон за 3,25 часа, а из Токио в Сан-Франциско – за 5,5 часов. 

Джошуа Кралл будет выступать на форуме Dassault Systèmes 3DEXPERIENCE FORUM North America, который состоится с 13 по 16 мая в Лас-Вегасе. На этом ежегодном мероприятии собираются лидеры всех 11 отраслей, в которых работает Dassault Systèmes, включая аэрокосмическую и оборонную отрасли. 

Dassault Systèmes примет участие в Международном парижском авиасалоне этого года (с 17 по 23 июня), стенд D170 (павильон 2B) и шале B161 (только по приглашениям).

О компании Boom Supersonic
Boom Supersonic переосмысливает концепцию современных авиаперевозок, создавая Overture, самый быстрый коммерческий авиалайнер в истории. Цель Boom Supersonic – сблизить семьи, бизнес и культуры за счет возможности сверхзвуковых путешествий и сделать наш мир более доступным. Компания работает при поддержке инвесторов мирового класса и получила предварительные заказы на 30 самолетов от авиакомпаний Japan Airlines и Virgin Group. Основанная в 2014 году, Boom Supersonic собрала команду из 130 штатных специалистов мирового уровня, которые участвовали в разработках более чем в 40 авиационных и космических компаниях. Более подробную информацию можно получить на сайте https://boomsupersonic.com.
 
О компании Dassault Systèmes
Dassault Systèmes воплощает принцип 3DEXPERIENCE, обеспечивая отдельных людей и компании виртуальной средой для создания устойчивых инноваций. Ведущие решения компании помогают изменить подход к разработке, производству изделий и сервису. Приложения для взаимодействия от Dassault Systèmes способствуют поиску социальных инноваций, позволяя виртуальному миру улучшать мир реальный. Обеспечивая поддержку свыше 250 тыс. заказчиков, Dassault Systèmes работает более чем в 140 странах мира, с компаниями любого размера и из всех отраслей промышленности.


Сообщения компаний:

Utair увеличил число рейсов Геленджик из Санкт-Петербурга в два раза
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Аэроэкспресс» готов к увеличенному пассажиропотоку в период длинных ноябрьских выходных
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск перешел на осенне-зимнее расписание полетов 2025-2026
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания Nordwind запустила прямые рейсы из Казани в Сургут
АО "Международный аэропорт "Казань"

Более 20 компаний Ростеха представят свои разработки на первом российско-венесуэльском форуме
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Внуково повышает эффективность розыска багажа с помощью искусственного интеллекта
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В Иркутском аэропорту открылся сквозной проезд для коммерческих автобусов, такси и личного транспорта, осуществляющего быструю посадку/высадку пассажиров
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Второй импортозамещенный самолет МС-21 с двигателями ПД-14 поднялся в воздух
АО "ОДК"

Второй импортозамещенный самолет МС-21 поднялся в воздух
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту Москва (Внуково) – Сухум
АО АК "РусЛайн"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Все на зимовку: авиакомпания NordStar готова к переходу на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэропорт Домодедово поздравляет Эмирейтс с 40-летием
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Международный аэропорт Владивосток ввел в эксплуатацию новое орнитологическое оборудование
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» перешёл на новое расписание работы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот обновляет детское меню и детские дорожные наборы
ПАО "Аэрофлот"

Минпромторг и Росавиация оценили организацию производства авиадвигателя ПД-8 на ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

МАИ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
Московский авиационный институт