Vietnam Airlines объявляет о первой торговой сессии с акциями компании на фондовой бирже Хошимина

Авиакомпания Vietnam Airlines, 14 мая 2019 года

7 мая 2019 года Фондовая биржа Хошимина (HOSE) официально открыла первую торговую сессию с участием более 1,4 миллиарда акций Vietnam Airlines (код HVN). В церемонии приняли участие руководители Комиссии по управлению государственным капиталом на предприятиях (ГСКК) и Государственной комиссии по ценным бумагам.

HOSE утвердила размещение 1 418 290 847 акций HVN на сумму свыше 600 000 долларов США номинальной стоимостью 43 цента. В первый день торгов с учетом базовой стоимости в размере 1.74 доллара США за акцию, с диапазоном колебаний ±20%, рыночная капитализация Vietnam Airlines оценивается в 2,5 миллиарда долларов США, что является крупнейшим показателем среди компаний, размещенных на Фондовой бирже Хошимина на данный момент.  

По словам Фам Нгок Миня (Pham Ngoc Minh), председателя совета директоров Vietnam Airlines: «Размещение на HOSE является важной вехой в истории Vietnam Airlines, и этот шаг позволит не только значительно расширить возможности для привлечения инвестиций, но и укрепит нашу приверженность повышению ликвидности акций HVN и максимизации акционерной стоимости компании».

По оценкам Brand Finance, бренд Vietnam Airlines оценивается в 416 миллионов долларов США и входит в десятку наиболее ценных торговых марок Вьетнама. В первом квартале 2019 года Vietnam Airlines сообщила о росте суммарной выручки на 4,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, получив консолидированную прибыль до налогообложения 64,5 миллиона долларов США, что составляет 45 процентов годового плана.

Vietnam Airlines, участник международного альянса SkyTeam, является национальным авиаперевозчиком Вьетнама и крупнейшей авиакомпанией в Юго-Восточной Азии. Vietnam Airlines выполняет рейсы по 97 направлениям, в том числе 22 внутренним и 29 международным, осуществляя в среднем 400 полетов в день. Vietnam Airlines – первая авиакомпания в мире, которая успешно выполняет полеты и на ультрасовременных лайнерах Boeing 787-9 Dreamliner, и на Airbus A350-900XWB. 

Три года подряд ведущая в мире организация по составлению рейтингов авиакомпаний и аэропортов Skytrax присуждала Vietnam Airlines «4 звезды». Позиционируя себя как современную авиакомпанию с национальным колоритом, известную во всем мире, Vietnam Airlines ставит перед собой амбициозную задачу – получить «5 звезд» Skytrax и стать крупнейшей авиакомпанией в Азии.  


Сообщения компаний:

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»