Аэропорт Симферополь обслужил на майские праздники почти 135 тыс. пассажиров

Международный аэропорт "Симферополь", 13 мая 2019 года

Международный аэропорт Симферополь с 1 по 12 мая обслужил 134 052  пассажиров, что на 4% превышает показатели прошлого года. Количество регулярных пассажирских рейсов по сравнению с тем же периодом в 2018 году выросло на 7%, почти до 500. 

На майские праздники в Крым самолетами прибыли 67934 пассажира, а вылетели чуть меньше - 66118 человек. Рекордное число пассажиров на эти майские праздники аэропорт обслужил 5 мая, когда принял и отправил 13234 человек за сутки. 

Среди авиакомпаний больше всего пассажиров с начала мая через аэропорт Симферополь перевезли «Уральские авиалинии». В  тройку лидеров также вошел «Аэрофлот» и авиакомпания «Глобус». 

Генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин: 

«Приятно, что Международный аэропорт Симферополь начинает курортный сезон ростом пассажиропотока. С наступлением лета количество рейсов, которые мы будем обслуживать, увеличится до 55. Это превышает показатели прошлого года, когда аэропорт обладал самой широкой сетью на внутренних воздушных линиях среди региональных воздушных гаваней Российской Федерации. Аэропорт Симферополя готов к обслуживанию возрастающего числа гостей на самом высоком уровне».

Аэропорт Симферополь основан в 1936 году. На протяжении последних пяти лет он входит в первую десятку российских аэропортов по объему перевезенных пассажиров. С 2015 года воздушная гавань ежегодно обслуживает более 5 млн пассажиров. В 2018 году международный аэропорт Симферополь обладал самой широкой маршрутной сетью в России на внутренних воздушных линиях, пассажиропоток составил 5,1 млн человек. С 16 апреля 2018 года рейсы обслуживаются в новом современном аэровокзальном комплексе, построенном за 32 млрд рублей частных инвестиций. В этом году рейсы в аэропорт будут совершать 17 авиакомпаний по 55 направлениям.


Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines