Аэропорт Симферополь обслужил на майские праздники почти 135 тыс. пассажиров

Международный аэропорт "Симферополь", 13 мая 2019 года

Международный аэропорт Симферополь с 1 по 12 мая обслужил 134 052  пассажиров, что на 4% превышает показатели прошлого года. Количество регулярных пассажирских рейсов по сравнению с тем же периодом в 2018 году выросло на 7%, почти до 500. 

На майские праздники в Крым самолетами прибыли 67934 пассажира, а вылетели чуть меньше - 66118 человек. Рекордное число пассажиров на эти майские праздники аэропорт обслужил 5 мая, когда принял и отправил 13234 человек за сутки. 

Среди авиакомпаний больше всего пассажиров с начала мая через аэропорт Симферополь перевезли «Уральские авиалинии». В  тройку лидеров также вошел «Аэрофлот» и авиакомпания «Глобус». 

Генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин: 

«Приятно, что Международный аэропорт Симферополь начинает курортный сезон ростом пассажиропотока. С наступлением лета количество рейсов, которые мы будем обслуживать, увеличится до 55. Это превышает показатели прошлого года, когда аэропорт обладал самой широкой сетью на внутренних воздушных линиях среди региональных воздушных гаваней Российской Федерации. Аэропорт Симферополя готов к обслуживанию возрастающего числа гостей на самом высоком уровне».

Аэропорт Симферополь основан в 1936 году. На протяжении последних пяти лет он входит в первую десятку российских аэропортов по объему перевезенных пассажиров. С 2015 года воздушная гавань ежегодно обслуживает более 5 млн пассажиров. В 2018 году международный аэропорт Симферополь обладал самой широкой маршрутной сетью в России на внутренних воздушных линиях, пассажиропоток составил 5,1 млн человек. С 16 апреля 2018 года рейсы обслуживаются в новом современном аэровокзальном комплексе, построенном за 32 млрд рублей частных инвестиций. В этом году рейсы в аэропорт будут совершать 17 авиакомпаний по 55 направлениям.


Сообщения компаний:

В день донора работники ОДК-Кузнецов сдали 78 литров крови
АО "ОДК"

В Центре аддитивных технологий преподаватели МАИ получили практические знания о применении 3D-печати
АО "ОДК"

ЦАГИ – на Конгрессе молодых учёных
ФАУ "ЦАГИ"

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Авиаремонт»: крушение АН-22 под Иваново используют для очернения авиационной отрасли
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу авиабилетов по субсидированным тарифам на 2026 год
ПАО "Аэрофлот"

Эксперт РА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне ruАА- со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"

ОДК получила кредитный рейтинг A+(RU) со стабильным прогнозом по версии сразу двух агентств
АО "ОДК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за ноябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс украсил пассажирские терминалы к Новому году
ООО "Аэроэкспресс"

В России прошли испытания региональной платформы для борьбы с БПЛА
АО ПК "Азимут"

«Терра Тех» с ведущими вузами запускает образовательные программы в сфере геотехнологий и искусственного интеллекта
АО "Российские космические системы"

Сайт аэропорта Владивосток AEROVLAD.RU стал победителем престижного конкурса «Рейтинг Рунета»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы летнего расписания 2026 года
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Красноярск укрепляет туристические связи с Китаем: состоялась деловая сессия с участием российских и китайских экспертов
Международный аэропорт Красноярск

ЦАГИ представил доклады на международной конференции МАИ
ФАУ "ЦАГИ"

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"