Армения получит доступ к данным российских спутников дистанционного зондирования земли

АО "Российские космические системы" (РКС), 29 апреля 2019 года

В рамках развития соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») и ведущая компания Армении в области использования результатов космической деятельности ЗАО «Геокосмос» заключили соглашение о сотрудничестве в области развития технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса.

В ходе визита делегации ЗАО «Геокосмос» в РКС стороны договорились о начале совместной работы по модернизации расположенной в Армении станции приема и обработки данных ДЗЗ, что позволит компании «Геокосмос» получать данные в режиме прямого сброса со спутников ДЗЗ российской орбитальной группировки. Это существенно расширит возможности армянской компании по созданию собственных геоинформационных сервисов и локализации российских и других иностранных решений в этой области.

 Директор ЗАО «Геокосмос» Геворг МАНУКЯН: «Мы рады продолжить работу с нашими российскими партнерами в области развития современных технологий и сервисов, основанных на использовании данных, получаемых космическими аппаратами. Формирование национальных компетенций в данной области и создание решений с высокой локализацией является приоритетным направлением нашего сотрудничества».

Стороны заключили сублицензионный договор, согласно которому компания из Армении сможет принимать, использовать в собственных сервисах и распространять данные, получаемые российскими космическими аппаратами ДЗЗ. 

Генеральный директор РКС Андрей ТЮЛИН: «Мы видим в компании «Геокосмос» перспективного партнера. Уверен, наше сотрудничество позволит существенно продвинуться во внедрении перспективных цифровых геоинформационных сервисов и послужит развитию экономик наших стран».

В ходе мероприятия представители РКС также обсудили с делегацией ЗАО «Геокосмос» возможности холдинга в области создания приборов для космических аппаратов ДЗЗ, наземной инфраструктуры управления, приема и обработки данных, а также программного обеспечения и цифровых сервисов на базе данных космической съемки.

Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в подготовке кадров и обмене опытом и техническими данными при разработке и внедрении конечных геоинформационных сервисов.

ЗАО «Геокосмос» — ведущая компания Армении, специализирующаяся на использовании результатов космической деятельности, включая прием, обработку и использование данных дистанционного зондирования Земли.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») на протяжении 70 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион»).


Сообщения компаний:

Игорь Морачев официально утверждён в должности генерального директора АО «Сирена-Трэвел»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93% по итогам июля 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Биосканеры «Азимута» помогут установить личность в режиме реального времени
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания Smartavia приняла участие в фестивале «ПАРИ ФЕСТ»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Белорусский вокзал стал самой популярной станцией у пассажиров Аэроэкспресса на Шереметьевском направлении
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс и международный аэропорт Домодедово организовали тестовый рейс для нейроотличных молодых людей
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Совместный проектный офис: «Российские космические системы» вместе с НИИ точных приборов интегрируют передовые компетенции и перестраивают внутрихолдинговую кооперацию
АО "Российские космические системы"

Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Первый серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил послу Индии предложения по развитию авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт «Казань» запустил удобный чат-бот в мессенджере MAX
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Машинку для стрижки животных, коробку с кораблём, статуэтку «С днём рождения» и вьетнамские шляпы забыли пассажиры Аэроэкспресса в первые два летних месяца

Аэрофлот добавляет лакто-вегетарианское питание в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Победа открывает новый маршрут: Санкт-Петербург – Ижевск
ООО «Авиакомпания «Победа»

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Ижевском, а также новый рейс между Ижевском и Сочи
ПАО "Аэрофлот"

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"