Аэропорт Пулково за I квартал 2019 года увеличил пассажиропоток на 14,7%

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", 26 апреля 2019 года

Аэропорт Пулково в I квартале 2019 года обслужил 3 644 394 пассажира, что на 14,7% превышает результат за аналогичный период 2018 года.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за I квартал текущего года вырос на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года до 2 490 244 человек. Объем перевозок на международных воздушных линиях за указанный период увеличился на 11,6% к показателю аналогичного периода 2018 года до 1 154 150 человек.

В I квартале 2019 года аэропорт Пулково обслужил 36 048 взлетно-посадочные операций, что на 8,9% больше показателя аналогичного периода 2018 года.

Самые востребованные маршруты Пулково по объему пассажиропотока

Январь-март 2019 года
 
Внутренние направления Международные направления
Москва Минск
Калининград Тбилиси
Екатеринбург Стамбул
Сочи Дубай
Краснодар Франкфурт-на-Майне

Лидерами среди российских авиакомпаний по объему авиаперевозок в Пулково по итогам I квартала 2019 года стали «Россия», «Победа», «Аэрофлот», S7 Airlines и «Нордавиа». В сумме они обслужили в аэропорту 2 339 592 человека или 64,2% общего пассажиропотока Пулково за указанный период. Среди иностранных перевозчиков крупнейшими стали Uzbekistan Airways, Lufthansa, «Белавиа», «Эмирейтс» и Finnair. Эти авиакомпании приняли на своих самолетах 263 641 пассажира Пулково или 7,2% общего объема перевозок аэропорта за I квартал 2019 года.

Операционные результаты за март 2019 года

Пассажиропоток аэропорта Пулково в марте 2019 года составил 1 331 310 человек, что на 16,3% больше показателя аналогичного периода 2018 года.

Объем перевозок на внутренних воздушных линиях в марте 2019 года вырос на 18,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 893 723 человека. Пассажиропоток на международных воздушных линиях в марте текущего года увеличился на 11,6% до 437 587 человек.

Количество взлетно-посадочных операций в Пулково в марте 2019 года выросло на 7,2% по сравнению с мартом 2018 года до 12 584.

Самые востребованные маршруты из Пулково по объему пассажиропотока

Март 2019 года
 
Внутренние направления Международные направления
Москва Минск
Калининград Тбилиси
Екатеринбург Дубай
Сочи Стамбул
Краснодар Анталья

Лидерами среди российских авиакомпаний по объему перевозок в Пулково в марте 2019 года стали «Россия», «Аэрофлот», «Победа», S7 Airlines и «Уральские авиалинии». В сумме они обслужили в аэропорту 856 633 человека или 64,3% от общего пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга за указанный период. Крупнейшими иностранными перевозчиками стали Uzbekistan Airways, Lufthansa, «Белавиа», «Эмирейтс» и Finnair. В общей сложности в марте 2019 года они обслужили в Пулково 101 043 человека или 7,6% от суммарного пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга за указанный период.

Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России после аэропортов Московского авиационного узла. По итогам 2018 года Пулково в четвертый раз подряд стал победителем национальной премии «Воздушные Ворота России». По результатам голосования пассажиров, воздушная гавань Санкт-Петербурга признана самой комфортной среди российских аэропортов. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы», который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.


Сообщения компаний:

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"