Спрос на авиабилеты в Минск среди деловых путешественников вырос на 39% 

Группа компаний "Аэроклуб", 25 апреля 2019 года

Эксперты агентства делового туризма «Аэроклуб» проанализировали спрос на авиабилеты, приобретенные представителями бизнеса в I квартале 2019 года, и выяснили, какие города вызывают наибольший интерес, каким классом обслуживания летают сотрудники корпораций, работающих в России, а также как изменились цены на российские и зарубежные направления. 

Исследование показало, что в I квартале 2019 года спрос на авиабилеты у представителей бизнеса остался на уровне аналогичного периода прошлого года. При этом интерес к перелетам за рубеж снизился на 12%, а на отечественные направления вырос на 2%. 

Традиционно пользуется наибольшей популярностью у деловых путешественников Москва – на нее приходится 19% всех перелетов по России. Спрос на авиабилеты в столицу остался на уровне I квартала 2018 года, а средняя стоимость перелетов выросла на 11%. Напротив, средняя цена авиабилетов в Санкт-Петербург, который занимает вторую по популярности строчку, упала на 6% за исследуемый период, а спрос продемонстрировал существенный рост, почти достигнув 20%. Несмотря на 14% рост стоимости авиабилетов в Екатеринбург, спрос на это направление вырос на 10%. Столица Урала, так же как и в первом квартале 2018 года, оказалась в тройке самых востребованных у деловых путешественников городов России. Спрос на перелеты в Самару в I квартале 2019 года вырос на рекордные 17%. Таким образом, центр Поволжского экономического района сместил по популярности Краснодар, который, несмотря на 11% рост интереса со стороны деловых путешественников, занял лишь пятую позицию. Новосибирск потерял одну позицию, однако спрос на перелеты в этот город остался на уровне аналогичного периода прошлого года. Самое большое падение интереса деловых путешественников эксперты отметили по отношению к Сочи. В результате снижения спроса на 24% Сочи переместился с третьей позиции, которую город занимал годом ранее, на седьмую. На восьмой строчке Тюмень, спрос и стоимость авиабилетов в нефтегазовую столицу России остался неизменным. Средняя стоимость билетов в Красноярск выросла на 11% и достигла 17 тысяч рублей, при этом спрос на это направление у представителей бизнеса вырос на 9%. Замыкает топ-10 самых привлекательный для деловых путешественников городов Ростов-на-Дону. 

Эксперты отметили значительный рост интереса к Минску – спрос на это направление за год вырос на 39%. Таким образом столица Белоруссии возглавила топ-10 самых популярных у деловых путешественников зарубежных городов, переместившись с пятой позиции. Интерес к перелетам в уступивший первенство Париж вырос на 4%, а стоимость авиабилетов на это направление снизилась на 10%. Возможно благодаря 19% падению стоимости авиабилетов в столицу Баварии Мюнхен занял третье место по популярности у деловых путешественников. Вырос интерес и к финансовой столице Германии Франкфурту, за год он переместился с шестого на четвертое место. Цены на авиабилеты на это направление тоже упали на 15%. На пятом и шестом месте Милан и Амстердам соответственно, уровень цен на перелеты в столицу Нидерландов также упал на 15%. Почти на треть упал спрос на перелеты в Алматы, а цены на это направление, напротив, продемонстрировали 24% рост. На восьмом месте Ереван, сменивший Ташкент, а замыкают топ-10 Вена и Стамбул. 

Среди самых популярных авиакомпаний у деловых путешественников первое место занимает национальный перевозчик. 40% всех авиабилетов по России было забронировано представителями бизнеса на рейсах «Аэрофлота». На втором месте авиакомпания S7, а на третьем – «Ютейр», спрос на рейсы которого остался на уровне I квартала прошлого года. На четвертом месте «Победа» – 2% деловых путешественников отправлялись в поездки на рейсах этой бюджетной авиакомпании. Замыкает пятерку авиакомпания «Уральские авиалинии», цены на рейсы которой выросли на 18% по сравнению с I кварталом прошлого года, а спрос упал на 12%. 

При перелетах за границу «Аэрофлот» также выступает лидером – 20% всех авиабилетов было приобретено на рейсы этой авиакомпании, при этом рост спроса по сравнению с прошлым годом составил 14%. Спрос на рейсы авиакомпании S7 за рубеж упал на четверть. Замыкает тройку немецкий национальный перевозчик Lufthansa. 

Эксперты отметили, что наиболее часто по России путешествуют представители добывающей и обрабатывающей отраслей и энергетики, а также сотрудники фармацевтических и FMCG-компаний. По сравнению с I кварталом 2018 года у всех этих компаний наблюдается незначительное сокращение числа командировок. У представителей розничной торговли рост спроса на авиабилеты по России, напротив, составил 30%. На 24% чаще стали путешествовать за границу представители ИТ- и телекоммуникационных компаний. 

Остается неизменной доля перелетов бизнес-классом по России – лишь 4% компаний обеспечивают своим сотрудникам повышенный класс комфорта. При этом на международных рейсах доля авиабилетов бизнес-класса значительно выше – 9%. Менее 1% представителей бизнеса могут себе позволить путешествовать первым классом. 

Самым дорогим билетом в I квартале 2019 года стал перелет бизнес-классом из Иркутска в Красноярск на рейсе авиакомпании «Аэрофлот». Билет в одну сторону обошелся сотруднику консалтинговой компании в 214 тысяч рублей. На международном рейсе авиакомпании British Airways билет из Пекина в Лондон в салоне бизнес-класса был приобретен сотрудником добывающего и обрабатывающего сектора экономики за 810 тысяч рублей. 

Группа компаний «Аэроклуб» – лидер в сфере организации деловых путешествий и мероприятий для корпоративных клиентов. Компания была основана в 1994 году, сейчас в офисах в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке работает более 650 сотрудников. Среди основных услуг – консалтинг и аудит по оптимизации расходов, разработка индивидуальных программ сокращения затрат на деловые путешествия, а также развитие уникальных IT-решений в сфере бизнес-туризма. Оборот ГК в 2018 году составил 26 млрд рублей. 


Сообщения компаний:

Аэрофлот увеличил на 16% ёмкость рейсов между Москвой и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

S7 Group и Новосибирский государственный университет договорились о кадровом партнерстве
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Экономичное торможение и уникальная теплозащита: в МАИ разрабатывают технологии для исследования Венеры
Московский авиационный институт

«Не ждали», «Крестный ход в Курской губернии», «Садко» и еще более 90 произведений отправились в Китай на борту самолетов авиакомпании «Волга-Днепр»
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% по итогам 6 месяцев
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю до конца 2025 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот расширил услугу по перевозке животных в салоне самолёта
ПАО "Аэрофлот"

ИИ не даст посетителям аэропортов забрести в опасные зоны
NtechLab

Аэропорт Домодедово демонстрирует стабильные показатели пунктуальности
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings перевезла более 1,2 миллионов пассажиров за полгода
АО "Ред Вингс"

«АльфаСтрахование» открыла прямые онлайн-продажи страховок от задержки и отмены рейса на собственном сайте
АО "АльфаСтрахование"

Аэропорт Внуково встречает пассажиров системой интуитивной навигации
Международный аэропорт Внуково

AZUR air увеличивает частоту полетов в Даламан
Авиакомпания AZUR air

AZUR air увеличивает частоту полётов в Даламан из Казани
Авиакомпания AZUR air ; АО "Международный аэропорт "Казань"

МАИ открыл летнюю аэрокосмическую школу для студентов из Китая
Московский авиационный институт

Невероятный Египет: рейсы в Хургаду из аэропорта «Казань» с новым зарубежным партнёром – авиакомпанией Nesma Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Геленджик
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Сергей Чемезов посетил Иркутский авиационный завод
Госкорпорация Ростех

Пассажиры S7 Airlines почти 700 000 раз оценили работу бортпроводников
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июнь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"