Спрос на авиабилеты в Минск среди деловых путешественников вырос на 39% 

Группа компаний "Аэроклуб", 25 апреля 2019 года

Эксперты агентства делового туризма «Аэроклуб» проанализировали спрос на авиабилеты, приобретенные представителями бизнеса в I квартале 2019 года, и выяснили, какие города вызывают наибольший интерес, каким классом обслуживания летают сотрудники корпораций, работающих в России, а также как изменились цены на российские и зарубежные направления. 

Исследование показало, что в I квартале 2019 года спрос на авиабилеты у представителей бизнеса остался на уровне аналогичного периода прошлого года. При этом интерес к перелетам за рубеж снизился на 12%, а на отечественные направления вырос на 2%. 

Традиционно пользуется наибольшей популярностью у деловых путешественников Москва – на нее приходится 19% всех перелетов по России. Спрос на авиабилеты в столицу остался на уровне I квартала 2018 года, а средняя стоимость перелетов выросла на 11%. Напротив, средняя цена авиабилетов в Санкт-Петербург, который занимает вторую по популярности строчку, упала на 6% за исследуемый период, а спрос продемонстрировал существенный рост, почти достигнув 20%. Несмотря на 14% рост стоимости авиабилетов в Екатеринбург, спрос на это направление вырос на 10%. Столица Урала, так же как и в первом квартале 2018 года, оказалась в тройке самых востребованных у деловых путешественников городов России. Спрос на перелеты в Самару в I квартале 2019 года вырос на рекордные 17%. Таким образом, центр Поволжского экономического района сместил по популярности Краснодар, который, несмотря на 11% рост интереса со стороны деловых путешественников, занял лишь пятую позицию. Новосибирск потерял одну позицию, однако спрос на перелеты в этот город остался на уровне аналогичного периода прошлого года. Самое большое падение интереса деловых путешественников эксперты отметили по отношению к Сочи. В результате снижения спроса на 24% Сочи переместился с третьей позиции, которую город занимал годом ранее, на седьмую. На восьмой строчке Тюмень, спрос и стоимость авиабилетов в нефтегазовую столицу России остался неизменным. Средняя стоимость билетов в Красноярск выросла на 11% и достигла 17 тысяч рублей, при этом спрос на это направление у представителей бизнеса вырос на 9%. Замыкает топ-10 самых привлекательный для деловых путешественников городов Ростов-на-Дону. 

Эксперты отметили значительный рост интереса к Минску – спрос на это направление за год вырос на 39%. Таким образом столица Белоруссии возглавила топ-10 самых популярных у деловых путешественников зарубежных городов, переместившись с пятой позиции. Интерес к перелетам в уступивший первенство Париж вырос на 4%, а стоимость авиабилетов на это направление снизилась на 10%. Возможно благодаря 19% падению стоимости авиабилетов в столицу Баварии Мюнхен занял третье место по популярности у деловых путешественников. Вырос интерес и к финансовой столице Германии Франкфурту, за год он переместился с шестого на четвертое место. Цены на авиабилеты на это направление тоже упали на 15%. На пятом и шестом месте Милан и Амстердам соответственно, уровень цен на перелеты в столицу Нидерландов также упал на 15%. Почти на треть упал спрос на перелеты в Алматы, а цены на это направление, напротив, продемонстрировали 24% рост. На восьмом месте Ереван, сменивший Ташкент, а замыкают топ-10 Вена и Стамбул. 

Среди самых популярных авиакомпаний у деловых путешественников первое место занимает национальный перевозчик. 40% всех авиабилетов по России было забронировано представителями бизнеса на рейсах «Аэрофлота». На втором месте авиакомпания S7, а на третьем – «Ютейр», спрос на рейсы которого остался на уровне I квартала прошлого года. На четвертом месте «Победа» – 2% деловых путешественников отправлялись в поездки на рейсах этой бюджетной авиакомпании. Замыкает пятерку авиакомпания «Уральские авиалинии», цены на рейсы которой выросли на 18% по сравнению с I кварталом прошлого года, а спрос упал на 12%. 

При перелетах за границу «Аэрофлот» также выступает лидером – 20% всех авиабилетов было приобретено на рейсы этой авиакомпании, при этом рост спроса по сравнению с прошлым годом составил 14%. Спрос на рейсы авиакомпании S7 за рубеж упал на четверть. Замыкает тройку немецкий национальный перевозчик Lufthansa. 

Эксперты отметили, что наиболее часто по России путешествуют представители добывающей и обрабатывающей отраслей и энергетики, а также сотрудники фармацевтических и FMCG-компаний. По сравнению с I кварталом 2018 года у всех этих компаний наблюдается незначительное сокращение числа командировок. У представителей розничной торговли рост спроса на авиабилеты по России, напротив, составил 30%. На 24% чаще стали путешествовать за границу представители ИТ- и телекоммуникационных компаний. 

Остается неизменной доля перелетов бизнес-классом по России – лишь 4% компаний обеспечивают своим сотрудникам повышенный класс комфорта. При этом на международных рейсах доля авиабилетов бизнес-класса значительно выше – 9%. Менее 1% представителей бизнеса могут себе позволить путешествовать первым классом. 

Самым дорогим билетом в I квартале 2019 года стал перелет бизнес-классом из Иркутска в Красноярск на рейсе авиакомпании «Аэрофлот». Билет в одну сторону обошелся сотруднику консалтинговой компании в 214 тысяч рублей. На международном рейсе авиакомпании British Airways билет из Пекина в Лондон в салоне бизнес-класса был приобретен сотрудником добывающего и обрабатывающего сектора экономики за 810 тысяч рублей. 

Группа компаний «Аэроклуб» – лидер в сфере организации деловых путешествий и мероприятий для корпоративных клиентов. Компания была основана в 1994 году, сейчас в офисах в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке работает более 650 сотрудников. Среди основных услуг – консалтинг и аудит по оптимизации расходов, разработка индивидуальных программ сокращения затрат на деловые путешествия, а также развитие уникальных IT-решений в сфере бизнес-туризма. Оборот ГК в 2018 году составил 26 млрд рублей. 


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт