Спрос на авиабилеты в Минск среди деловых путешественников вырос на 39% 

Группа компаний "Аэроклуб", 25 апреля 2019 года

Эксперты агентства делового туризма «Аэроклуб» проанализировали спрос на авиабилеты, приобретенные представителями бизнеса в I квартале 2019 года, и выяснили, какие города вызывают наибольший интерес, каким классом обслуживания летают сотрудники корпораций, работающих в России, а также как изменились цены на российские и зарубежные направления. 

Исследование показало, что в I квартале 2019 года спрос на авиабилеты у представителей бизнеса остался на уровне аналогичного периода прошлого года. При этом интерес к перелетам за рубеж снизился на 12%, а на отечественные направления вырос на 2%. 

Традиционно пользуется наибольшей популярностью у деловых путешественников Москва – на нее приходится 19% всех перелетов по России. Спрос на авиабилеты в столицу остался на уровне I квартала 2018 года, а средняя стоимость перелетов выросла на 11%. Напротив, средняя цена авиабилетов в Санкт-Петербург, который занимает вторую по популярности строчку, упала на 6% за исследуемый период, а спрос продемонстрировал существенный рост, почти достигнув 20%. Несмотря на 14% рост стоимости авиабилетов в Екатеринбург, спрос на это направление вырос на 10%. Столица Урала, так же как и в первом квартале 2018 года, оказалась в тройке самых востребованных у деловых путешественников городов России. Спрос на перелеты в Самару в I квартале 2019 года вырос на рекордные 17%. Таким образом, центр Поволжского экономического района сместил по популярности Краснодар, который, несмотря на 11% рост интереса со стороны деловых путешественников, занял лишь пятую позицию. Новосибирск потерял одну позицию, однако спрос на перелеты в этот город остался на уровне аналогичного периода прошлого года. Самое большое падение интереса деловых путешественников эксперты отметили по отношению к Сочи. В результате снижения спроса на 24% Сочи переместился с третьей позиции, которую город занимал годом ранее, на седьмую. На восьмой строчке Тюмень, спрос и стоимость авиабилетов в нефтегазовую столицу России остался неизменным. Средняя стоимость билетов в Красноярск выросла на 11% и достигла 17 тысяч рублей, при этом спрос на это направление у представителей бизнеса вырос на 9%. Замыкает топ-10 самых привлекательный для деловых путешественников городов Ростов-на-Дону. 

Эксперты отметили значительный рост интереса к Минску – спрос на это направление за год вырос на 39%. Таким образом столица Белоруссии возглавила топ-10 самых популярных у деловых путешественников зарубежных городов, переместившись с пятой позиции. Интерес к перелетам в уступивший первенство Париж вырос на 4%, а стоимость авиабилетов на это направление снизилась на 10%. Возможно благодаря 19% падению стоимости авиабилетов в столицу Баварии Мюнхен занял третье место по популярности у деловых путешественников. Вырос интерес и к финансовой столице Германии Франкфурту, за год он переместился с шестого на четвертое место. Цены на авиабилеты на это направление тоже упали на 15%. На пятом и шестом месте Милан и Амстердам соответственно, уровень цен на перелеты в столицу Нидерландов также упал на 15%. Почти на треть упал спрос на перелеты в Алматы, а цены на это направление, напротив, продемонстрировали 24% рост. На восьмом месте Ереван, сменивший Ташкент, а замыкают топ-10 Вена и Стамбул. 

Среди самых популярных авиакомпаний у деловых путешественников первое место занимает национальный перевозчик. 40% всех авиабилетов по России было забронировано представителями бизнеса на рейсах «Аэрофлота». На втором месте авиакомпания S7, а на третьем – «Ютейр», спрос на рейсы которого остался на уровне I квартала прошлого года. На четвертом месте «Победа» – 2% деловых путешественников отправлялись в поездки на рейсах этой бюджетной авиакомпании. Замыкает пятерку авиакомпания «Уральские авиалинии», цены на рейсы которой выросли на 18% по сравнению с I кварталом прошлого года, а спрос упал на 12%. 

При перелетах за границу «Аэрофлот» также выступает лидером – 20% всех авиабилетов было приобретено на рейсы этой авиакомпании, при этом рост спроса по сравнению с прошлым годом составил 14%. Спрос на рейсы авиакомпании S7 за рубеж упал на четверть. Замыкает тройку немецкий национальный перевозчик Lufthansa. 

Эксперты отметили, что наиболее часто по России путешествуют представители добывающей и обрабатывающей отраслей и энергетики, а также сотрудники фармацевтических и FMCG-компаний. По сравнению с I кварталом 2018 года у всех этих компаний наблюдается незначительное сокращение числа командировок. У представителей розничной торговли рост спроса на авиабилеты по России, напротив, составил 30%. На 24% чаще стали путешествовать за границу представители ИТ- и телекоммуникационных компаний. 

Остается неизменной доля перелетов бизнес-классом по России – лишь 4% компаний обеспечивают своим сотрудникам повышенный класс комфорта. При этом на международных рейсах доля авиабилетов бизнес-класса значительно выше – 9%. Менее 1% представителей бизнеса могут себе позволить путешествовать первым классом. 

Самым дорогим билетом в I квартале 2019 года стал перелет бизнес-классом из Иркутска в Красноярск на рейсе авиакомпании «Аэрофлот». Билет в одну сторону обошелся сотруднику консалтинговой компании в 214 тысяч рублей. На международном рейсе авиакомпании British Airways билет из Пекина в Лондон в салоне бизнес-класса был приобретен сотрудником добывающего и обрабатывающего сектора экономики за 810 тысяч рублей. 

Группа компаний «Аэроклуб» – лидер в сфере организации деловых путешествий и мероприятий для корпоративных клиентов. Компания была основана в 1994 году, сейчас в офисах в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке работает более 650 сотрудников. Среди основных услуг – консалтинг и аудит по оптимизации расходов, разработка индивидуальных программ сокращения затрат на деловые путешествия, а также развитие уникальных IT-решений в сфере бизнес-туризма. Оборот ГК в 2018 году составил 26 млрд рублей. 


Сообщения компаний:

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"