Группа "Кронштадт" за технологичный поиск пропавших людей

Группа "Кронштадт", 22 апреля 2019 года

19 апреля в Калужской области прошел очередной этап конкурса на создание поисково-спасательных технологий нового поколения «Одиссея», организованного БФ «Система». В состав конкурсной комиссии, которая оценивала заявки, вошла Группа «Кронштадт», а также представители поисково-спасательных отрядов «Лиза Алерт», «ЭКСТРЕМУМ», «Ангел», «Российского союза спасателей» и другие эксперты.

«Мы ожидаем, что технология, которая будет создана по итогам конкурса, поможет спасти тысячи жизней и будет востребована всеми поисково-спасательными отрядами в России и других странах», - отметил председатель грантовой комиссии конкурса «Одиссея», генеральный директор «АЭРОМАКС» (входит в Группу «Кронштадт») Максим Чижов. - «На данный момент законченного образа того комплекса, который бы решал задачу конкурса, не существует. Есть большое количество технологий, которые могут быть потенциально применимы, но они требуют доработки, адаптации или совмещения с другими разработками. С учетом того, что самой распространенной технологией поиска пропавших в лесу людей по-прежнему остается прочесывание местности пешими людьми с собаками, а также поиск по следам, поле для применения более технологически продвинутых решений – огромно».

Во время конкурса в Калужской области участники из более чем 30 российских городов представили свои решения. Одни рассказали о своих проектах в формате питчей, другие презентовали уже готовые технологии, основанные на применении беспилотных летательных аппаратов с различными полезными нагрузками. По условиям конкурса у каждой команды был всего час, чтобы с помощью своих наработок найти добровольца в лесу.

Для сравнения настоящий поиск человека в лесу сейчас занимает от одного до нескольких дней.

Президент Благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская отметила, что по статистике в России ежегодно пропадает около 120 тысяч человек, часть из них – именно в природной среде, которая предъявляет самые сложные условия к поиску. В поиске одного пропавшего задействовано около 100 человек, более 50% людей так и остается ненайденными. Цель благотворительного конкурса фонда – создать высокоэффективную инновационную технологию в помощь поисковым отрядам, чтобы пропавшего в лесу человека можно было найти менее, чем за 10 часов.

По итогам проведенного в Калужской области этапа команды с самыми перспективными разработками разделили грантовый фонд Благотворительного фонда «Система» в размере 6 млн рублей.  Следующими будут квалификационные испытания, к которым команды должны будут доработать свои прототипы. Победитель конкурса получит от фонда 45 млн рублей на реализацию своей перспективной технологии.

Проект «Одиссея» стартовал 25 июля 2018 г, прием заявок завершен 31 марта 2019 г.



Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates