Сергей Абрамов с рабочим визитом посетил Республику Татарстан

Государственная корпорация "Ростех", 19 апреля 2019 года

Текущий статус и планы по дальнейшему развитию проекта серийного производства специализированного воздушного судна для проведения авиахимработ Т-500, а также перспективы развития производства гражданской продукции на заводе POZIS сегодня обсудили президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и директор кластера «Вооружение» Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов. Встреча состоялась в Республике Татарстан.

В мероприятии приняли участие заместитель премьера-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Альберт Каримов, председатель совета директоров ООО «Дигинавис» Николай Никифоров, генеральный директор ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина Андрей Силкин.

Сергей Абрамов проинформировал главу Татарстана о текущем статусе проекта Т-500. В настоящее время первая серийная партия из 10 специализированных воздушных судов готовится к передаче лидерному эксплуатанту — Авиакомпании «РусАвиа» (Республика Башкортостан). Поставка этих самолетов будет выполнена в рамках соглашения, подписанного между ООО «Аэропрактика» (дочернее предприятие ОНПП «Технология», город Иннополис) и ООО Авиакомпания «РусАвиа» 8 сентября 2018 года на «Гидроавиасалоне-2018» (г. Геленджик).

Дальнейшее развитие проекта планируется на базе инновационного центра и города Иннополис, где будут сосредоточены компетенции в области разработки и серийного производства новых типов самолётов с использованием композитных материалов, а также реализовываться решения в области беспилотной авиации и иных перспективных аэрокосмических направлений.

«В настоящее время 10 первых серийных самолетов Т-500 собраны и проходят финальную стадию подготовки к вводу в эксплуатацию: приемку независимой инспекции. Мы планируем передать первые самолеты Авиакомпании «РусАвиа» в мае. Таким образом, уже в новом аграрном сезоне эксплуатант сможет использовать их для выполнения авиационно-химических работ», - сказал Сергей Абрамов.

Сергей Абрамов и Николай Никифоров осмотрели сборочное производство Т-500, которое развернуто на базе разработчика – фирмы «МВЕН». В ходе визита на предприятие были обсуждены вопросы подготовки летного и технического персонала, технического обслуживания воздушных судов.

Т-500 — самолёт нового поколения для выполнения авиахимработ, имеющий композитный планер. Может эксплуатироваться в разных климатических условиях. Оснащен быстродействующей парашютной системой, позволяющей обеспечивать спасение самолета вместе с экипажем. Возможна эксплуатация на колесном, лыжном и поплавковом шасси. Воздушное судно может применяться также для мониторинга окружающей среды, обследования промышленных объектов большой протяженности, воздействия на гидрометеорологические явления, обработки лесов от вредителей, ликвидации разливов нефтепродуктов, выполнения патрульных, поисково-спасательных работ в прибрежных зонах, обеспечения мероприятий на реках и озерах, окруженных большими лесными массивами, также самолет можно использовать для доставки малогабаритных грузов в отдаленные местности, расположенные на воде, специальных грузов — спассредств, медикаментов. Имеет сертификат типа, выданный 6 сентября 2018 года Федеральным агентством воздушного транспорта России.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики. 

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина — одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта.  Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов. Производит элементы конструкций планера специализированного воздушного судна для проведения авиахимработ Т-500.   


Сообщения компаний:

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"