Авиакомпания Air Mauritius получила свой первый самолет А330neo 

Airbus, 18 апреля 2019 года

Авиакомпания Air Mauritius, национальный авиаперевозчик Маврикия, получила первый самолет А330-900. Самолет будет эксплуатироваться по соглашению об операционном лизинге с компанией ALC. В самолете установлен новый пассажирский салон Airspace, в котором могут комфортно разместиться 28 пассажиров в бизнес-классе и 260 в экономическом. Авиакомпания планирует эксплуатировать самолеты А330neo на маршрутах из Маврикия в Европу ( Лондон, Женева), Индию, города юго-восточной Азии, а также на региональных направлениях в Йоханнесбург, о-в Реюньон, Антананариву. 

Глава Air Mauritius, Сомас Аппаву подчеркнул: “Появление первого А330neo в нашем парке является важным этапом в развитии нашей компании. Этот экономичный самолет позволит нам более эффективно развивать маршрутную сеть, тогда как наши пассажиры смогут по достоинству оценить такой же высокий уровень комфорта на борту, как и на А350.”

“Мы поздравляем авиакомпанию Air Mauritius, которая стала первым в мире эксплуатантом сразу двух типов: А330neo и А350. Мы уверены, что это предоставит Air Mauritius существенные преимущества при планировании и развитии маршрутной сети, тогда как новый салон Airspace предложит пассажирам еще больше комфорта ”, - добавил Кристиан Шерер, Коммерческий директор Airbus.

В настоящий момент авиакомпания Air Mauritius эксплуатирует с своем парке девять самолетов Airbus ( два A350-900, три A340-300, два A330-200 и два A319).

Семейство А330neo представлено двумя моделями: A330-800 и А330-900, рассчитанными на размещение 257 и 287 пассажиров в трех классах. Эти самолеты оснащены высокоэкономичными двигателями Rolls-Royce Trent 7000 со степенью двухконтурности 10:1, имеют улучшенный аэродинамический контур (новые законцовки по типу А350 XWB, увеличенный размах крыла, титановые пилоны),  а также оборудованы новым пассажирским салоном Airspace. По сравнению с конкурирующими самолетами предыдущего поколения, расход топлива “на кресло” у A330neo сократился на 25%. Самолеты семейства A330neo на 99% унифицированы с А330. 

В общей сложности Airbus получил более 1700 заказов от 120 заказчиков на самолеты семейства А330. 



Сообщения компаний:

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"