ГТЛК успешно разместила 6-летний выпуск еврооблигаций на  500 млн долл. США 

ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК), 18 апреля 2019 года

Публичное акционерное общество «Государственная транспортная лизинговая компания» (ПАО «ГТЛК») разместило на ирландской бирже Euronext Dublin новый выпуск еврооблигаций на сумму 500 млн долл. США по правилу Regulation S. Ставка купона составила 5,95% годовых, бумаги имеют полугодовой купонный период, дата погашения – 17 апреля 2025 г., выплата номинальной суммы выпуска предусмотрена в дату погашения. 

Новый выпуск еврооблигаций ПАО «ГТЛК» вызвал большой интерес со стороны международных инвесторов. Около 70% выпуска приобрели инвесторы из Великобритании, Германии, Австрии, Швейцарии и других стран континентальной Европы. Аллокация российским инвесторам составила 21%. Большая часть выпуска была приобретена инвестиционными фондами и управляющими компаниями, специализирующимися на долгосрочных вложениях, около 40% выпуска выкупили банки.

Совместными организаторами выпуска выступили банки J.P.Morgan, Societe Generale, Renaissance Capital, Gazprombank, VTB Capital и Совкомбанк. Эмитентом является GTLK Europe Capital DAC – специализированная компания по привлечению внешнего финансирования в интересах Группы ГТЛК, зарегистрированная в Ирландии и находящаяся в 100% собственности GTLK Europe DAC. По выпуску предусмотрена гарантия ПАО «ГТЛК» и GTLK Europe DAC.

Привлеченные от размещения средства будут использованы на общие корпоративные цели, в том числе на рефинансирование задолженности, номинированной в долларах США. 

Выпуску еврооблигаций ПАО «ГТЛК» присвоены рейтинги «BB» от агентства Fitch Ratings и «Ba2» от агентства Moody’s Investors Service. 

«Реализуя проекты национального масштаба в транспортной отрасли, ГТЛК пользуется безусловной поддержкой государства в лице Министерства транспорта Российской Федерации. Интерес широкого круга инвесторов к новому выпуску еврооблигаций компании подтверждает не только эффективную работу руководства и менеджмента ГТЛК, но и инвестиционную привлекательность российской транспортной отрасли в целом», - прокомментировал итоги размещения Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих.

«ГТЛК остается единственной российской лизинговой компанией, которая привлекает инвестиции через инструмент еврооблигаций. На текущий момент объем средств, привлеченных компанией на зарубежных рынках, составляет 3,3 млрд долл. США, в том числе за счет выпуска еврооблигаций - 1,5 млрд долл. США. Нам было приятно видеть много новых для ГТЛК инвесторов в прошедшем размещении. Мы продолжаем успешно работать в направлении дальнейшего расширения инвесторской базы и диверсификации источников фондирования, направленных на привлечение внебюджетного финансирования в транспортную отрасль России», – подчеркнул генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин.

«Размещение третьего по счету выпуска необеспеченных еврооблигаций за последние три года – значимое событие, которое подтверждает наши возможности по привлечению финансирования на международных рынках капитала. Тот факт, что книга заявок была переподписана почти в 3 раза, а также аллокация 79% выпуска иностранным инвесторам, подтверждают высокий интерес международных инвесторов к нашей компании. Данное размещение является продолжением реализации нашей стратегии по привлечению долгосрочного финансирования, в рамках которой в течение последних 12 месяцев мы привлекли обеспеченное финансирование от американских, французских и китайских финансовых институтов. Являясь квазисуверенным заемщиком с рейтингами BB, мы видим перспективы дальнейшего роста на базе глобальной лизинговой платформы, в состав которой помимо GTLK Europe DAC вошли недавно созданные компании GTLK Asia Ltd (Гонконг) и GTLK Middle East FZCO (Дубай)», - добавил Директор компании GTLK Europe DAC Роман Лядов.

 «Мы искренне рады продолжению нашего стратегического партнерства с крупнейшей лизинговой компанией России – ГТЛК и возможности выступить совместным организатором размещения еврооблигаций компании. Широкий охват дистрибуции выпуска со стороны высокопрофессиональной команды участников синдиката размещения, а также системная работа команды ГТЛК по развитию долгосрочных отношений с инвесторами создали синергию, результатом которой стало формирование качественной книги заявок и заметное снижение стоимости заимствований относительно первоначальных ориентиров», –  отметил руководитель КИБ, Заместитель Председателя Правления ПАО «Совкомбанк» Михаил Автухов.

На момент размещения нового выпуска еврооблигаций в обращении находилось два выпуска евробондов Группы ГТЛК общим номинальным объемом 1 млрд долл. США. Дебютный выпуск еврооблигаций ПАО «ГТЛК» объемом 500 млн долл. США с погашением в 2021 году был размещен в июле 2016 года под 5,95% годовых. В 2017 году компания разместила второй выпуск еврооблигаций на срок 7 лет со ставкой купона 5,125% годовых.

В настоящее время ПАО «ГТЛК» имеет долгосрочные международные кредитные рейтинги «Ba1» (прогноз «стабильный») от Moody’s, «BB» (прогноз «позитивный») от Fitch Ratings  и «BB-» от S&P Global Ratings (прогноз «позитивный»).

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) – крупнейшая лизинговая компания России. Поставляет в лизинг воздушный, водный и железнодорожный транспорт, автомобильную и специальную технику для отечественных предприятий транспортной отрасли, а также осуществляет инвестиционную деятельность в целях развития транспортной инфраструктуры России. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК имеет кредитные рейтинги категории double B от трех ведущих международных рейтинговых агентств, а также рейтинг по национальной шкале «A+(RU)» от агентства АКРА. Активы компании по МСФО на 31 декабря 2018 года превысили 521 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"