Шереметьево обслужил свыше 10,7 млн пассажиров в I кв. 2019 года

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 16 апреля 2019 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за I квартал 2019 г. Количество обслуженных пассажиров увеличилось на 17,6% по отношению к аналогичному периоду 2018 г. и достигло 10 млн 707 тыс. человек. Аэропорт Шереметьево обеспечил выполнение 90 564 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 18,4% больше, чем в I квартале 2018 года. При этом доля Шереметьево составила 52% от общего пассажиропотока аэропортов МАУ, на МВЛ – 58%.

Шереметьево продолжает лидировать среди ведущих мировых аэропортов, обеспечивая высокие стандарты обслуживания пассажиров и авиакомпаний. Согласно рейтингу FlightStats в марте 2019 г. Шереметьево вновь стал первым в мире по пунктуальности полетов в категории Major Airports: аэропорт обеспечил своевременный вылет 94,72% рейсов. 

По итогам I квартала 2019 года пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) увеличился на 13% и составил 5 млн 497 тыс. пассажиров. На внутренних воздушных линиях (ВВЛ) пассажиропоток вырос на 22,8% и составил 5 млн 210 тыс. человек. 

В марте 2019 года пассажиропоток аэропорта Шереметьево составил 3 млн 822 тыс. пассажиров, что выше на 17% к аналогичному периоду прошлого года. При этом пассажиропоток на МВЛ увеличился на 12,8% и составил 1 млн 955 тыс. человек, на ВВЛ – на 21,7% и достиг 1 млн 867 тыс. пассажиров. 

Авиакомпании с наибольшим объемом пассажиропотока за I квартал 2019 года – «Аэрофлот», Nordwind Airlines, «Россия», Ikar Airlines и Air France. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года наибольший рост пассажиропотока был отмечен у авиакомпаний «Аэрофлот», Nordwind Airlines, Ikar Airlines, Alitalia. 

Самыми популярными зарубежными направлениями в I квартале 2019 года стали Бангкок, Париж, Ереван, Тель-Авив и Прага. Максимальный прирост пассажиропотока по сравнению с аналогичным периодом 2018 года был отмечен по направлениям: Бангкок, Анталья, Дубай, Рим и Коломбо. 

Среди внутрироссийских направлений у пассажиров наибольшей популярностью пользовались рейсы в Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Симферополь, Краснодар. Направлениями с наибольшим приростом пассажиропотока на ВВЛ стали Сочи, Махачкала, Владивосток, Санкт-Петербург, Уфа. 

*Данные по пассажиропотоку включают, в том числе инфантов от 0 до 2-х лет.

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 220 направлений. По итогам 2018 года аэропорт обслужил 45 млн 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года. 

По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год по результатам программы ASQ ACI и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.

Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток