В мае цены на летние перелёты вырастут на 10%

Aviasales, 15 апреля 2019 года

Эксперты туристического поисковика изучили, как менялись цены на летние перелёты в прошлом году, и пришли к выводу, что с мая билеты на некоторые рейсы подорожают от 3% до 18%. Рост цен коснётся как внутрироссийских, так и зарубежных направлений.

Так, в мае 2018 года заметно подорожали билеты в Анапу — на 7% относительно апреля и стали стоить 13 тысяч рублей. На 5% повысились цены на билеты в Екатеринбург и Калининград, средний чек в прошлом году составил 8,200 рублей.

Ещё от 2 до 3% увеличилась стоимость авиабилетов в Новосибирск, Махачкалу и Краснодар. В мае летние рейсы уже обходились от 10 до 12 тысяч рублей.

На международных направлениях резкий скачок в прошлом году наблюдался на маршрутах из России в Афины, на Мальту и в Копенгаген. Подорожание в мае составило 18% и средний чек вырос до 21 тысячи рублей.

Кроме того, в прошлом году по показателям среднего чека прибавили в цене билеты в Анталью, Амстердам, Венецию и Лондон — рост от 7 до 12%. Билеты в популярные среди россиян города стали стоить от 20 до 24 тысяч рублей.

Похожая динамика наблюдалась и в отношении цен на перелёты в Лиссабон, Нью-Йорк, Ниццу, Бургас и Рим. Средний чек в прошлом мае увеличился до 5% и стал равен сумме от 19 до 34 тысяч рублей.

Чтобы не переплачивать за авиабилеты, эксперты советуют подписаться на нужные направления с помощью бота низких цен. Как только бот найдёт скидки на перелёты, он тут же пришлёт ссылку на смартфон.

Aviasales.ru – сайт №1 для планирования путешествий в России. Туристический поисковик Aviasales сравнивает сотни вариантов цен перелетов в один клик. Чтобы найти лучшую цену, мы проверяем стоимость авиабилета на OneTwoTrip, Ozon.Travel, на сайтах Аэрофлот, S7 и многих других.

Aviasales появился как личный блог Константина Калинова о распродажах в 2008 году, а сегодня наше приложение установлено в каждый третий iPhone в России и семь миллионов человек планируют свои путешествия на aviasales.


Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"