На Северном Кавказе может появиться зона цифрового наблюдения за полетами до 150 км

НПП ЦРТС, 15 апреля 2019 года

В рамках программы реконструкции и технического перевооружения комплекса средств управления воздушным движением, радиотехнического обеспечения полетов и электросвязи в районе аэродромов и на воздушных трассах в целях создания укрупненных центром ЕС ОрВД в 2018 году аэропорт города Минеральные Воды был оснащен многопозиционной системой наблюдения «Альманах». При проведении приемо-сдаточных испытаний зона наблюдения по мониторам комплекса средств автоматизации (КСА УВД) составила до 150 км.

В целях более широкого использования образовавшегося поля наблюдения для управления воздушным движением филиал ФГУП «ГК по ОрВД» «Аэронавигация Юга» совместно с филиалом «Аэроконтроль» проведут облет в рамках контрольных испытаний самолетом-лабораторией в пределах действия «Альманаха».

Отметим, что «Альманах» смонтирован под контролем АО «Концерн «ВКО «Алмаз-Антей» в Минеральных Водах и запущен в декабре 2018 года. Стоимость системы составила около 140 миллионов рублей. С ее внедрением аэропорт «Минеральные Воды» будет иметь возможность принимать воздушные суда в самых неблагоприятных метеоусловиях при высоте облачности до 30 метров и дальности видимости 350 метров по II категории ИКАО.

Развернутая на базе Минераловодского Центра обслуживания воздушного движения филиала «Аэронавигация Юга» система «Альманах» позволила улучшить наблюдение в аэродромной зоне, полностью соответствуя международным стандартам, в том числе и к надежности и долговечности оборудования.



Сообщения компаний:

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот предложит локальные российские блюда на рейсах из Красноярска, Перми, Екатеринбурга, Якутска и Казани
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Жуковский стал одной из первых площадок для тестирования беспилотной грузовой платформы на перроне
Международный аэропорт Жуковский

«РТ-Техприемка» аттестовала испытательное оборудование крупного российского производителя кабелей
АО "РТ-Техприемка"

В аэропорту Владивосток на стойках регистрации установлены мобильные кассы «Аэрофлота»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК внедрила ИИ для контроля лопаток двигателя ПД-8
АО "ОДК"

Спасатели аэропорта Владивосток подтвердили высокую квалификацию во время аттестации комиссией Росавиации
АО "Международный аэропорт Владивосток"

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"

Оборудование Ростеха обеспечит испытания новых дронов и технологий в рязанском центре БАС «ПРОТОС»
Госкорпорация Ростех

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 12 – 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Прогноз «стабильный»: Ростех подтвердил наивысший уровень кредитоспособности по оценке АКРА и «Эксперт РА»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar и Страховой Дом ВСК запустили услугу страхования перевозки груза
АО "Авиакомпания "НордСтар"