На Северном Кавказе может появиться зона цифрового наблюдения за полетами до 150 км

НПП ЦРТС, 15 апреля 2019 года

В рамках программы реконструкции и технического перевооружения комплекса средств управления воздушным движением, радиотехнического обеспечения полетов и электросвязи в районе аэродромов и на воздушных трассах в целях создания укрупненных центром ЕС ОрВД в 2018 году аэропорт города Минеральные Воды был оснащен многопозиционной системой наблюдения «Альманах». При проведении приемо-сдаточных испытаний зона наблюдения по мониторам комплекса средств автоматизации (КСА УВД) составила до 150 км.

В целях более широкого использования образовавшегося поля наблюдения для управления воздушным движением филиал ФГУП «ГК по ОрВД» «Аэронавигация Юга» совместно с филиалом «Аэроконтроль» проведут облет в рамках контрольных испытаний самолетом-лабораторией в пределах действия «Альманаха».

Отметим, что «Альманах» смонтирован под контролем АО «Концерн «ВКО «Алмаз-Антей» в Минеральных Водах и запущен в декабре 2018 года. Стоимость системы составила около 140 миллионов рублей. С ее внедрением аэропорт «Минеральные Воды» будет иметь возможность принимать воздушные суда в самых неблагоприятных метеоусловиях при высоте облачности до 30 метров и дальности видимости 350 метров по II категории ИКАО.

Развернутая на базе Минераловодского Центра обслуживания воздушного движения филиала «Аэронавигация Юга» система «Альманах» позволила улучшить наблюдение в аэродромной зоне, полностью соответствуя международным стандартам, в том числе и к надежности и долговечности оборудования.



Сообщения компаний:

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"