UPS и Matternet запустили программу транспортировки дронами в США для медицинских грузов

UPS, 8 апреля 2019 года

Сегодня UPS (NYSE:UPS) объявила о запуске инновационного сервиса по транспортировке медицинских образцов с использованием дронов совместно с компанией Matternet – лидером в сфере разработки автоматических летательных аппаратов. Программа заработает на территории больницы WakeMed в городе Роли, США (Raleigh, N.C), под контролем Федерального управления гражданской авиации США (FAA) и Министерства транспорта Северной Каролины (NCDOT). 

Партнерство UPS и Matternet станет важным этапом развития беспилотной авиации в США. Сейчас большинство медицинских проб перевозят на курьерских машинах. Использование беспилотных дронов обеспечит доставку образцов в тот же день, позволит избежать загруженного трафика, снизит расходы и улучшит качество обслуживания пациентов, что потенциально может спасти им жизнь. 

«Департамент UPS Healthcare & Life Sciences рад расширению нашего логистического портфолио и постепенному изменению современных моделей доставки. Использование дронов для доставки компонентов крови и других биологических материалов из медицинских учреждений в центральные лаборатории существенно улучшит эффективность транспортировки. Более того, снижая количество наземного транспорта, мы будем оказывать меньшее воздействие на окружающую среду», - рассказал Крис Кэссиди, Президент UPS Healthcare & Life Sciences.

Главная цель трехлетнего проекта FAA – объединить органы местного управления и бизнес, успешно и безопасно интегрировать новейшие технологии в жизни людей. На данный момент в нем участвуют пять партнеров - FAA, NCDOT, UPS, Matternet и WakeMed. 

В программе используется квадрокоптер M2 компании Matternet, который питается от перезаряжаемой литий-ионной батареи и может перевозить медицинские грузы весом до 2 килограмм на расстояния до 20 километров. 

В рамках программы биологические материалы – к примеру, пробирки с образцами крови – загружают в безопасные контейнеры в одном из помещений кампуса WakeMed. Дрон с контейнером летит по заданной траектории под контролем специально обученного дистанционного пилота (RPIC) к посадочным площадкам в главном здании больницы и в центральной лаборатории. Партнерство UPS и Matternet позволит оценить эффективность беспилотных перевозок и возможность их применения по всей медицинской инфраструктуре США.

Расширение глобальной логистической сети в сфере здравоохранения остается ключевым элементом стратегии компании UPS, что позволяет компании активно сотрудничать и внедрять инновационные технологии для повышения качества лечения пациентов. Сотрудничество UPS и Matternet базируется на их обширном опыте организации перевозок в области медицины. Так, в 2016 году UPS сотрудничала с GAVI и Zipline для доставки компонентов крови в отдаленные районы Руанды, а команда Matternet уже выполнила более 3000 рейсов для системы здравоохранения в Швейцарии.

О UPS Healthcare

UPS предоставляет логистические решения в области организации поставок для фармацевтических и медицинских компаний. Сеть UPS охватывает территорию площадью более 700 000 квадратных метров, которая также включает в себя одну из крупнейших в мире складских сетей с 900 объектами. Для отправлений, требующих строгих температурных условий или круглосуточного наблюдения, компания предлагает услуги UPS Temperature True™ и UPS Proactive Response™. UPS стремится к расширению своих возможностей в области здравоохранения, в том числе благодаря недавнему приобретению компаний Marken, CEMELOG и Poltraf. Подробнее на сайте ups.com/healthcare

О Matternet 

Matternet является разработчиком ведущей в мире технологической платформы, осуществляющей авиаперевозки в городских условиях для компаний из области медицины, логистики и электронной коммерции. В марте 2017 года Matternet стала первой компанией, закрепившей за собой уникальное право на полную эксплуатацию сетей беспилотных перевозок в густонаселенных районах Швейцарии. В мае 2018 года Matternet была выбрана для запуска дронов по сети больниц США в рамках программы интеграции беспилотников FAA, а уже через месяц компания начала сотрудничать с Boeing для работы над созданием логистических инноваций нового поколения. Matternet также является эксклюзивным партнером Mercedes-Benz Vans в области внедрения беспилотных технологий. 

О WakeMed Health & Hospitals 

WakeMed Health & Hospitals - это частная некоммерческая медицинская организация, базирующаяся в Северной Каролине, США с 1961 года. WakeMed - крупнейшая система здравоохранения в округе Уэйк, включающая в себя три больницы с полным спектром услуг, рассчитанные на 941 место, а также специализированные учреждения: кардиологический центр, детскую больницу, родильное отделение, реабилитационный центр, отделение неотложной помощи для взрослых и детей, а также травматологический центр I уровня. 

Команда WakeMed использует самые инновационные технологии для обеспечения наилучшего качества медицинской помощи и насчитывает более 9100 сотрудников, 1500 волонтеров, 1300 врачей с независимой врачебной практикой и более 525 выездных врачей, работающих в WakeMed Physician Practices. 


Сообщения компаний:

В Забайкальском крае ищут подрядчика для разработки проектной документации для строительства аэровокзального комплекса
ООО "Тендеры и закупки"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в весенне-летний период
Московский аэропорт Домодедово

S7 Airlines возобновляет прямые полеты из Новосибирска в Калининград
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Количество рейсов из Московского аэропорта Домодедово в Калининград увеличено до пяти в день
Московский аэропорт Домодедово

Разработка «Росэлектроники» упрощает работу наземных антенных систем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» соединит Калугу с Казанью и Екатеринбургом
АО "ЮВТ АЭРО"

Кейтеринг Кольцово перешёл на новое весенне-летнее меню
АО УК "Аэропорты Регионов"

Трансфер для пассажиров «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair будет выполнять рейсы по 118 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот после успешного тестирования вводит услугу перевозки животных на соседнем кресле
ПАО "Аэрофлот"

Предприятие КРЭТ и Раменский колледж запустят совместную программу подготовки специалистов
АО "КРЭТ"

Международный аэропорт Владивосток приглашает на «Тотальный диктант»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аспиранты МАИ Дмитрий Петелин и Андрей Федяев стали Героями России
Московский авиационный институт

Парк спецтехники Московского аэропорта Домодедово пополнила уникальная установка воздушного запуска
Московский аэропорт Домодедово

Деловые дискуссии, лекции, VR-погружения и кинопоказы: в Москве пройдет конференция о бизнесе в аэрокосмической отрасли «Просто космос»
Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы

«Поехали!»: ЦАГИ – делу освоения космоса
ФАУ ЦАГИ

О сессии Совета по авиации и использованию воздушного пространства
Межгосударственный авиационный комитет (МАК)

ОАК и ПРОФАВИА обсудили вопросы совместной работы
ПАО "ОАК"

Выпускники учебных центров Геоскана получат возможность пройти оплачиваемую стажировку в компании
ГК "Геоскан"

«Россия» — в топ-50 легендарных брендов
АО "Авиакомпания "Россия"