Леонид Сергеев возглавит консорциум "Воздушные Ворота Северной Столицы"

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", 8 апреля 2019 года

Совет директоров консорциума «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) утвердил кандидатуру Леонида Сергеева на пост генерального директора компании. Леонид Сергеев возглавит компанию с 12 мая 2019 года. Владимир Якушев, занимающий пост генерального директора ВВСС с 2016 года, продолжит работать в этой должности до 11 мая, после чего покинет компанию для развития собственных проектов.

В число приоритетных задач Леонида Сергеева войдут продолжение повышения операционной эффективности ВВСС в рамках утвержденной долгосрочной стратегии, развитие Пулково как одного из ведущих российских и европейских авиатранспортных узлов и дальнейшее расширение инфраструктуры аэропорта.

Леонид Сергеев имеет более чем 25-летний опыт стратегического и операционного управления в авиационной, банковской, нефтегазовой, металлургической отраслях. Ранее Леонид работал в холдинге «Базовый Элемент», где отвечал, за антикризисное управление, реструктуризацию сегментов бизнеса и стратегические проекты в компаниях группы. С 2012 года являлся генеральным директором «Базэл Аэро» (один из крупнейших в России операторов аэропортов, управляет аэропортами Краснодара, Сочи и Анапы). За время работы повысил эффективность операционной и коммерческой деятельности компании, внедрил комплекс систем производства и контроля качества обслуживания. Подготовил аэропорты к Зимним Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года, Гран-при «Формулы-1», Чемпионату мира по футболу ФИФА 2018 года. До этого Леонид возглавлял направление покупки и продажи активов в департаменте развития глобального бизнеса корпорации Royal Dutch Shell, а также отвечал за развитие и стратегию одного из крупнейших региональных банков России.

Леонид Сергеев с отличием окончил Уральский государственный технический университет, а также имеет степень MBA Международного института управления IMD (Лозанна, Швейцария).

Владимир Якушев возглавил управляющую компанию Пулково в мае 2016 года. Под его руководством впервые внедрена совместная программа аэропорта и администрации Санкт-Петербурга по поддержке стратегических направлений полетов, значительно расширено присутствие в Пулково ведущих российских авиакомпаний S7 Airlines и «Победа», создан собственный Авиационный учебный центр ВВСС, успешно организован прием команд и болельщиков Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года. Пассажиропоток аэропорта Пулково в период с 2016 по 2018 годы увеличился на треть, достигнув в 2018 году рекордного показателя в 18,1 млн человек. Выручка ВВСС за указанный трехлетний период возросла на 43% и по итогам 2018 года превысила отметку в 20 млрд рублей. В период работы Владимира Якушева аэропорт Пулково три года подряд (по итогам 2016-2018 годов) признавался победителем пассажирского голосования национальной премии «Воздушные Ворота России» как лучший среди крупнейших аэропортов (с годовым пассажиропотоком свыше 10 млн человек) и как самый комфортный аэропорт страны. Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» благодарит Владимира Якушева за значимый вклад в развитие аэропорта Пулково и желает Владимиру успехов в новых проектах.

Аэропорт Санкт-Петербурга занимает четвертое место в России по объему пассажиропотока и является крупнейшим аэропортом страны за пределами Московского авиационного узла. По итогам 2018 года Пулково принял рекордные 18,1 млн человек. С 2010 года оператором аэропорта является консорциум российских и международных инвесторов «Воздушные Ворота Северной Столицы». На основе соглашения о государственно-частном партнерстве ВВСС осуществляет управление аэропортом и реализует проект его реконструкции и развития. Развитие Пулково является первым и крупнейшим в России ГЧП-проектом в аэропортовой отрасли. В состав консорциума ВВСС входят «ВТБ Капитал», международный оператор аэропортов Fraport AG (штаб-квартира — аэропорт Франкфурта-на-Майне), суверенный инвестиционный фонд Катара Qatar Investment Authority, а также консорциум инвесторов в составе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ, создан РФПИ и China Investment Corporation), инвестиционной компании Mubadala Investment Company (ОАЭ), других ближневосточных инвесторов, а также фонда Baring Vostok Private Equity Fund V и ряда связанных фондов (Baring Vostok).


Сообщения компаний:

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово

Демонстрационный центр ЦАГИ принял участие в форуме корпоративных музеев в рамках выставки «Россия»
ФАУ ЦАГИ

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс в школе-интернате Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

ОДК подключит около полутысячи станков к промышленному интернету вещей в 2024 году
АО "ОДК"

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Новая частота рейсов «России» Красноярск – Хабаровск
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Владивосток выпустил эксклюзивные обои на телефон
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
ПАО "ОАК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом/Калининградом/Нижним Новгородом
ПАО "Аэрофлот"

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт

Дополнительные рейсы появились в расписании аэропорта Братск
Аэропорт Братск