ЦАГИ отметил юбилей Сергея Чаплыгина

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 5 апреля 2019 года

В конце марта в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») прошли торжественные мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения выдающегося российского и советского механика и математика, одного из основоположников современной аэродинамики Сергея Чаплыгина.

28 марта в Жуковском (Московская область) прошел Ученый совет, посвященный юбилею ученого. В докладе «Штрихи к портрету С.А. Чаплыгина» главный научный сотрудник комплекса прочности летательных аппаратов Геннадий Амирьянц отразил как научные достижения выдающегося специалиста, так и его человеческие качества: «Сергей Алексеевич Чаплыгин поистине был глыбой и как ученый, опережавший свое время, безошибочный в своих научных и организационных решениях, и как выдающаяся, многогранная личность. Рассеянный и мягкий по натуре, он становился невероятно сосредоточенным, расчетливым и жестким, когда это было необходимо для важного личного и тем более для общего большого гражданского дела. Будь то педагогическая работа, которую он начинал еще репетитором в бедные гимназические годы, помогая семье, а продолжил как профессор Московского университета и руководитель Московских высших женских курсов. Будь то строительство комплекса ЦАГИ в годы разрухи и создание его научной школы».

29 марта в Московском комплексе ЦАГИ состоялся торжественный митинг. В мероприятии приняли участие представители Московского педагогического государственного университета. В торжественной обстановке генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало передал проректору МПГУ Василию Страхову копии архивных документов, относящихся к жизни и деятельности Сергея Чаплыгина. Московский педагогический государственный университет является наследником и хранителем образовательных традиций, заложенных ученым-юбиляром на Высших московских женских курсах в начале XX века. Кроме того, именно по инициативе С.А. Чаплыгина педагогика была выделена как самостоятельное образовательное направление.

Научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев наградил почетными грамотами и благодарностями работников Московского комплекса ЦАГИ. Были отмечены Анатолий Гришин, Андрей Ермилов, Рудольф Каравосов, Валерий Пимштейн, Валерий Самохин, Виктор Смирнов, Александр Беляевский, Александр Бизюков, Александр Болдырев, Евгений Визель, Ольга Доброклонская, Юрий Журавлев, Любовь Карпенкова, Лев Маслов, Елена Михалькова, Валерий Назаров, Тамара Погребная, Ольга Потемкина, Владимир Стрекалов, Сергей Шипилов, Олег Шорыгин, Николай Шульман, Виктор Копьев.



Сообщения компаний:

Сотрудники МГТУ ГА поощрены благодарностью Президента РФ
МГТУ ГА

Аэрофлот выполнил первый рейс в Геленджик
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» теперь у самого выхода: новая остановка у терминала Т2 в Домодедово встречает пассажиров международных рейсов
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК открыла на уфимском предприятии уникальный центр алюминиевого литья
АО "ОДК"

Уфимскому предприятию ОДК-УМПО вручен орден Александра Невского
АО "ОДК"

У терминала Т2 аэропорта Домодедово заработала новая остановка автобуса Аэроэкспресс
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar объявляет о партнерстве с сервисом поддержки пассажиров «Летать здорово»
АО АК "НордСтар"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы по маршруту Санкт-Петербург-Геленджик
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Анталья вошла в число самых популярных направлений в аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

Red Wings начала продажи билетов из Сочи в Дубай на зимний сезон
АО "Ред Вингс"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклады об импортозамещении ПО и инновационных решениях в авиации
РИВЦ-Пулково

Разработанный в МАИ плазменный инжектор поможет изучить ионосферу Земли с МКС
Московский авиационный институт

ГТЛК разместит дебютный выпуск ESG-облигаций серии 002Р-09
АО "ГТЛК"

S7 Airlines увеличит частоту рейсов из Москвы в Махачкалу, Минеральные Воды и Владикавказ
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Группа «Аэрофлот» будет выполнять рекордное количество рейсов между Москвой и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска и Хабаровска в Оху
АО "Авиакомпания "Аврора"

В главном аэропорту Камчатки начала работу обновленная зона парковки
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот вводит третий ежедневный рейс между Москвой и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Премиальный экономический класс Эмирейтс появится на рейсах в Мале и Коломбо
Авиакомпания Emirates

S7 Airlines увеличила частоту рейсов по направлению Новосибирск-Норильск
АО "Авиакомпания "Сибирь"