ЦАГИ отметил юбилей Сергея Чаплыгина

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 5 апреля 2019 года

В конце марта в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») прошли торжественные мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения выдающегося российского и советского механика и математика, одного из основоположников современной аэродинамики Сергея Чаплыгина.

28 марта в Жуковском (Московская область) прошел Ученый совет, посвященный юбилею ученого. В докладе «Штрихи к портрету С.А. Чаплыгина» главный научный сотрудник комплекса прочности летательных аппаратов Геннадий Амирьянц отразил как научные достижения выдающегося специалиста, так и его человеческие качества: «Сергей Алексеевич Чаплыгин поистине был глыбой и как ученый, опережавший свое время, безошибочный в своих научных и организационных решениях, и как выдающаяся, многогранная личность. Рассеянный и мягкий по натуре, он становился невероятно сосредоточенным, расчетливым и жестким, когда это было необходимо для важного личного и тем более для общего большого гражданского дела. Будь то педагогическая работа, которую он начинал еще репетитором в бедные гимназические годы, помогая семье, а продолжил как профессор Московского университета и руководитель Московских высших женских курсов. Будь то строительство комплекса ЦАГИ в годы разрухи и создание его научной школы».

29 марта в Московском комплексе ЦАГИ состоялся торжественный митинг. В мероприятии приняли участие представители Московского педагогического государственного университета. В торжественной обстановке генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало передал проректору МПГУ Василию Страхову копии архивных документов, относящихся к жизни и деятельности Сергея Чаплыгина. Московский педагогический государственный университет является наследником и хранителем образовательных традиций, заложенных ученым-юбиляром на Высших московских женских курсах в начале XX века. Кроме того, именно по инициативе С.А. Чаплыгина педагогика была выделена как самостоятельное образовательное направление.

Научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев наградил почетными грамотами и благодарностями работников Московского комплекса ЦАГИ. Были отмечены Анатолий Гришин, Андрей Ермилов, Рудольф Каравосов, Валерий Пимштейн, Валерий Самохин, Виктор Смирнов, Александр Беляевский, Александр Бизюков, Александр Болдырев, Евгений Визель, Ольга Доброклонская, Юрий Журавлев, Любовь Карпенкова, Лев Маслов, Елена Михалькова, Валерий Назаров, Тамара Погребная, Ольга Потемкина, Владимир Стрекалов, Сергей Шипилов, Олег Шорыгин, Николай Шульман, Виктор Копьев.



Сообщения компаний:

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот