Денис Мантуров и Ильхам Алиев обсудили перспективные направления российско-азербайджанского взаимодействия

Министерство промышленности и торговли РФ, 4 апреля 2019 года

Перспективные направления двустороннего взаимодействия в сферах автомобилестроения, авиации, судостроения, сельхозмашиностроения и фармацевтики обсудили Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. 

По словам главы российского ведомства, диалог между Россией и Азербайджаном развивается динамично.  «Дополнительный импульс взаимодействию придал подписанный в рамках вашей встречи с Президентом России Владимиром Путиным в г. Сочи в сентябре 2018 г. План действий по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества на период до 2024 года», - подчеркнул Денис Мантуров. Напомним, план включает 5 дорожных карт, в том числе дорожную карту по созданию совместных производств на территории Азербайджанской Республики.

В ходе встречи также была отмечена позитивная роль развития сов-местного проекта «Группы ГАЗ» и ОАО «Азермаш» в Гаджигабульском промышленном квартале Азербайджана. Говоря о развитии отношений в области авиационной промышленности, глава Минпромторга России подчеркнул: «Создание на территории Республики сервисного центра по техническому обслуживанию и ремонту вертолетов типа «Ми», в настоящее время находится в проработке. Планируется создать полноценное ремонтное предприятие, которое могло бы работать с нашей вертолетной техникой, используемой в Азербайджане».

Перспективы для развития кооперации двух стран есть и в судострои-тельной отрасли. В качестве интересной для обсуждения темы Министр назвал поставки легких пассажирских судов, в том числе не подводных крыльях.

Отдельно Денис Мантуров отметил «задел» на будущее в части увеличения поставок железнодорожной и сельскохозяйственной техники, а также в области развития фармацевтической промышленности и энергетического машиностроения.



Сообщения компаний:

Аэропорт Красноярск посетили обучающиеся профильных образовательных учреждений
Международный аэропорт Красноярск

Московский зоопарк и Аэроэкспресс заключили соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот продолжит регулярные рейсы на Сейшелы в летнем сезоне
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar приглашает на выставку детских рисунков «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Аврора» - дипломант национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings получила две награды Национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Ред Вингс"

Готовимся к увеличению рейсов в Китай: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» подвели итоги фам-тура
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Хабаровск стал обладателем премии «Крылья России»
АО "Хабаровский аэропорт"

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Новосибирска
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» запустил акцию «Паспорт путешественника» для маленьких пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот запустил биометрическую идентификацию пассажиров в Шереметьево и Пулково при прохождении предполётных процедур
ПАО "Аэрофлот"

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar выполнила первый рейс по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Новый рейс НордСтар во Владикавказ
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Домодедово во Владикавказ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» приняли участие в экологической акции в Рязани
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэропорт Красноярск отмечает 5-летний юбилей работы хаба Группы «Аэрофлот»
Международный аэропорт Красноярск