Заместитель председателя Правительства Российской Федерации М.А. Акимов наградил В.Е. Александрова орденом Александра Невского

АО "Международный аэропорт "Внуково", 3 апреля 2019 года

3 апреля в Большом зале Дома Правительства Российской Федерации состоялось итоговое расширенное заседание коллегии Министерства транспорта Российской Федерации под руководством министра Евгения Ивановича Дитриха. На заседании обсуждались итоги деятельности Минтранса в 2018 году, цели и задачи на 2019 год, а также реализация плана законопроектной деятельности ведомства. 

В президиум коллегии вошли заместитель председателя Правительства Российской Федерации М.А. Акимов, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта С.Б. Иванов, помощник Президента Российской Федерации И.Е. Левитин, министр транспорта Российской Федерации Е.И. Дитрих, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта В.Ф. Басаргин, аудитор Счетной палаты Российской Федерации В.Н. Богомолов, председатель комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Е.С. Москвичев и председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Д.Ф. Мезенцев.  

Заседание началось с церемонии награждения, в рамках которой М.А. Акимов по поручению Президента Российской Федерации и от его имени лично вручил государственную награду – орден Александра Невского – советнику генерального директора по управлению АО «Международный аэропорт «Внуково» Василию Егоровичу Александрову.  

В апреле 2004 г. В.Е. Александров был назначен генеральным директором аэропорта Внуково. Под руководством В.Е. Александрова в 2004 г. во Внуково были начаты работы по реализации комплексной Программы реконструкции и стратегического развитая Внуковского аэропортового комплекса. За эти годы полностью завершена реконструкция аэродрома, включая: взлетно-посадочные полосы, место их пересечения, места стоянки воздушных судов и перрон. В результате сегодня аэродром Внуково сертифицирован для приема всех типов воздушных судов в самых сложных метеоусловиях. Введение в строй в 2012 г. нового пассажирского терминала А общей площадью 270 тыс. кв. м и пропускной способностью до 35 млн пассажиров в год позволило привлечь крупнейших международных авиаперевозчиков, что привело к существенному росту производственных показателей предприятия. В результате обновления инфраструктуры аэропортового комплекса и повышения качества предоставляемых услуг пассажиропоток аэропорта Внуково за время руководства В.Е. Александрова вырос более чем в 7 раз - с 2,5 млн в 2004 г. до рекордных 18,2 млн авиапассажиров в 2017 г.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. 
Международный аэропорт Внуково в 2018 году побил исторический рекорд и обслужил 21 млн 478 тыс. пассажиров, что на 18,4% или 3 млн 340 тыс. пассажиров больше, чем в 2017 году. 
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год. 
Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности. 
Кроме того, аэропорт Внуково второй год подряд признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках VI Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2019: в 2018 году аэропорт был признан лучшим в номинации «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 10 млн пассажиров в год», а в 2019 году — «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 15 млн пассажиров в год». 


Сообщения компаний:

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"