Пулково и Finnair празднуют 55 лет полетов по маршруту Хельсинки – Санкт-Петербург

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", 2 апреля 2019 года

Аэропорт Пулково и авиакомпания Finnair 2 апреля 2019 года отметили 55 лет с открытия регулярного прямого авиасообщения между Хельсинки и Санкт-Петербургом.

Finnair начала работу на маршруте Хельсинки – Ленинград в 1964 году с частотой два рейса в неделю. Сегодня из аэропорта Пулково самолеты авиакомпании отправляются каждый день. С 31 марта 2019 года был запущен еще один – четвертый – ежедневный рейс. Для пассажиров Пулково Хельсинки является популярным местом назначения и востребованным пересадочным пунктом. Finnair предлагает удобные стыковки в столице Финляндии для продолжения путешествия в пункты Азии и Северной Америки, в том числе в такие города, как Бангкок, Токио, Нью-Йорк, Чикаго, Майами, Лос-Анджелес.

За последние пять лет авиакомпания Finnair значительно увеличила свое присутствие в Пулково, постепенно наращивая провозные емкости и частоту полетов. В апреле 2018 года на маршруте был запущен комфортабельный 100-местный Embraer E-190 в двухклассной компоновке. Он пришел на смену самолетам ATR 72-500, которые вмещали не более 72 пассажиров – это позволило на треть увеличить количество кресел на направлении Хельсинки-Санкт-Петербург. В 2018 году перевозчик обслужил на маршруте 143,5 тыс. пассажиров, что на 125% превосходит показатель 2014 года и на 43% больше результатов 2017 года.

По итогам минувшего года Finnair стала победителем премии Пулково LED Together в номинации «Наиболее динамично развивающийся зарубежный перевозчик». В I квартале 2019 года Finnair обслужила в аэропорту Санкт-Петербурга 31,6 тыс. пассажиров, на 23,8% превысив показатель за аналогичный период 2018 года.

«Аэропорт Пулково и Finnair уже более полувека объединяют теплые партнерские отношения. Ежегодно авиакомпания предлагает все новые возможности полетов по всему миру, а удобноее расписание из Пулково позволяет пассажирам выбирать перелеты с удобной стыковой по любому направлению глобальной маршрутной сети Finnair», – сказал Евгений Ильин, коммерческий директор управляющей компании аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы».

«Санкт-Петербург уже больше полувека остается особенным направлением для Finnair: с Финляндией его объединяет не только географическая, но и социокультурная близость. Мы очень рады, что сегодня наши рейсы пользуются таким высоким спросом у пассажиров Санкт-Петербурга: это говорит о том, что мы развиваемся в правильном направлении, стремясь постоянно улучшать уровень обслуживания и предлагать нашим гостям все больше возможностей для комфортных путешествий по всему миру», – комментирует Мария Ануфриева, глава представительства Finnair в России.

Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России. По итогам двух первых месяцев 2019 года аэропорт Санкт-Петербурга обслужил 2,3 млн человек, что на 13,8% превышает результат за аналогичный период 2018 года. В 2019 году Пулково в четвертый раз подряд стал победителем ежегодной национальной премии «Воздушные Ворота России» как лучший аэропорт страны по итогам голосования пассажиров. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы», который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.


Рейсы компании Finnair совершают полеты между Азией, Европой и Северной Америкой с удобными стыковками в аэропорту Хельсинки, перевозя более 13 млн пассажиров ежегодно. Маршрутная сеть авиакомпании постоянно расширяется – в настоящее время она соединяет 20 городов Азии, 8 городов Северной Америки и более 100 европейских направлений. Finnair по праву считается первопроходцем в области экологичных полетов, занимая лидирующую позицию в рейтинге Carbon Disclosure Project (международная программа по снижению выброса парниковых газов); она первой в Европе начала использование экологичных самолетов нового поколения A350 XWB. Finnair – единственная авиакомпания Северной Европы, обладающая рейтингом 4 звезды Skytrax; кроме того, она была девять раз подряд признана лучшей авиакомпанией этого региона в рамках премии World Airline Awards. Finnair входит в альянс oneworld – объединение ведущих авиаперевозчиков мира, которые предлагают высочайший уровень сервиса и удобств для пассажиров, уделяя особое внимание путешественникам, совершающим частые международные перелеты.


Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"

Практика у студентов КрасАвиа завершилась традиционной экскурсией
АО "КрасАвиа"

Аэропорт Владивосток и авиакомпания Chengdu Airlines впервые открыли прямые рейсы в город Хух-Хото
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ создали проект шлюзового отсека обитаемой базы на Луне
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar приглашает на историческую выставку «От первых билетов до базового перевозчика Норильска. История авиакассы на Ленинском проспекте, 22»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ рассчитали, как безопасно раскручивать и останавливать несущий винт вертолёта при экстремальном ветре
Московский авиационный институт

Ростех развивает финансовые сервисы для привлечения и поддержки сотрудников
Госкорпорация Ростех

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"

Готовность номер один: технические средства трассового измерительного пункта «Сахалин» испытаны и готовы к работе
АО "Российские космические системы"

Около 1,9 млн пассажиров за полгода: Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за первое полугодие 2026 года
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"