Пулково и Finnair празднуют 55 лет полетов по маршруту Хельсинки – Санкт-Петербург

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", 2 апреля 2019 года

Аэропорт Пулково и авиакомпания Finnair 2 апреля 2019 года отметили 55 лет с открытия регулярного прямого авиасообщения между Хельсинки и Санкт-Петербургом.

Finnair начала работу на маршруте Хельсинки – Ленинград в 1964 году с частотой два рейса в неделю. Сегодня из аэропорта Пулково самолеты авиакомпании отправляются каждый день. С 31 марта 2019 года был запущен еще один – четвертый – ежедневный рейс. Для пассажиров Пулково Хельсинки является популярным местом назначения и востребованным пересадочным пунктом. Finnair предлагает удобные стыковки в столице Финляндии для продолжения путешествия в пункты Азии и Северной Америки, в том числе в такие города, как Бангкок, Токио, Нью-Йорк, Чикаго, Майами, Лос-Анджелес.

За последние пять лет авиакомпания Finnair значительно увеличила свое присутствие в Пулково, постепенно наращивая провозные емкости и частоту полетов. В апреле 2018 года на маршруте был запущен комфортабельный 100-местный Embraer E-190 в двухклассной компоновке. Он пришел на смену самолетам ATR 72-500, которые вмещали не более 72 пассажиров – это позволило на треть увеличить количество кресел на направлении Хельсинки-Санкт-Петербург. В 2018 году перевозчик обслужил на маршруте 143,5 тыс. пассажиров, что на 125% превосходит показатель 2014 года и на 43% больше результатов 2017 года.

По итогам минувшего года Finnair стала победителем премии Пулково LED Together в номинации «Наиболее динамично развивающийся зарубежный перевозчик». В I квартале 2019 года Finnair обслужила в аэропорту Санкт-Петербурга 31,6 тыс. пассажиров, на 23,8% превысив показатель за аналогичный период 2018 года.

«Аэропорт Пулково и Finnair уже более полувека объединяют теплые партнерские отношения. Ежегодно авиакомпания предлагает все новые возможности полетов по всему миру, а удобноее расписание из Пулково позволяет пассажирам выбирать перелеты с удобной стыковой по любому направлению глобальной маршрутной сети Finnair», – сказал Евгений Ильин, коммерческий директор управляющей компании аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы».

«Санкт-Петербург уже больше полувека остается особенным направлением для Finnair: с Финляндией его объединяет не только географическая, но и социокультурная близость. Мы очень рады, что сегодня наши рейсы пользуются таким высоким спросом у пассажиров Санкт-Петербурга: это говорит о том, что мы развиваемся в правильном направлении, стремясь постоянно улучшать уровень обслуживания и предлагать нашим гостям все больше возможностей для комфортных путешествий по всему миру», – комментирует Мария Ануфриева, глава представительства Finnair в России.

Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России. По итогам двух первых месяцев 2019 года аэропорт Санкт-Петербурга обслужил 2,3 млн человек, что на 13,8% превышает результат за аналогичный период 2018 года. В 2019 году Пулково в четвертый раз подряд стал победителем ежегодной национальной премии «Воздушные Ворота России» как лучший аэропорт страны по итогам голосования пассажиров. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы», который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.


Рейсы компании Finnair совершают полеты между Азией, Европой и Северной Америкой с удобными стыковками в аэропорту Хельсинки, перевозя более 13 млн пассажиров ежегодно. Маршрутная сеть авиакомпании постоянно расширяется – в настоящее время она соединяет 20 городов Азии, 8 городов Северной Америки и более 100 европейских направлений. Finnair по праву считается первопроходцем в области экологичных полетов, занимая лидирующую позицию в рейтинге Carbon Disclosure Project (международная программа по снижению выброса парниковых газов); она первой в Европе начала использование экологичных самолетов нового поколения A350 XWB. Finnair – единственная авиакомпания Северной Европы, обладающая рейтингом 4 звезды Skytrax; кроме того, она была девять раз подряд признана лучшей авиакомпанией этого региона в рамках премии World Airline Awards. Finnair входит в альянс oneworld – объединение ведущих авиаперевозчиков мира, которые предлагают высочайший уровень сервиса и удобств для пассажиров, уделяя особое внимание путешественникам, совершающим частые международные перелеты.


Сообщения компаний:

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"