Система Smart PathTM от SITA позволит пассажирам афинского международного аэропорта отказаться от посадочных талонов

SITA, 1 апреля 2019 года

У пассажиров, вылетающих из Афинского международного аэропорта «Элефтериос Венизелос» рейсами авиакомпании Aegean Airlines, будет возможность быстрее и с большей эффективностью проходить предполетные проверки. Для этого на пунктах регистрации и контроля безопасности будут установлены камеры, оснащенные системой биометрического сканирования лиц. 

Афинский международный аэропорт первым в Европе испытал систему Smart PathTM от SITA – уникальное решение, которое позволяет пассажирам проходить процедуру идентификации на ключевых этапах путешествия посредством биометрических технологий и тем самым избавляет их от необходимости показывать паспорт или посадочный талон. 

Прибывая на регистрацию в аэропорт Афин, пассажиры, которые используют пробную версию сервиса, сканируют паспорт и фотографируются с помощью специального терминала. После этого на всех этапах проверки подтверждение личности осуществляется без предъявления посадочного талона. Лица путешественников просто сканируются камерой, и таким образом прохождение формальностей становится гораздо быстрее. 

«Пассажиры высоко оценивают простоту использования пробной версии системы Smart Path от SITA. Благодаря данному решению нам уже удалось сократить время регистрации и идентификации путешественников всего до нескольких секунд. Подобные изменения помогут решить нашу главную проблему и наладить бесперебойное обслуживание пассажиров. Со временем нам хотелось бы расширить сферу использования нового сервиса и внедрить его также на других этапах путешествия», – отмечает Александрос Зиомас, исполняющий обязанности главы бизнес-подразделения по работе с информационными технологиями и телекоммуникациями в международном аэропорту Афин. 

Главное преимущество Smart Path заключается в том, что система легко интегрируется в существующую инфраструктуру аэропорта – киоски самостоятельной регистрации и гейты общего пользования. За счет этого решение не требует дополнительных затрат и доступно для использования несколькими авиалиниями. В то же время, Smart Path может быть адаптирован под уникальные требования заказчика, что позволит Афинскому международному аэропорту в будущем предложить сервис и другим авиаперевозчикам, в том числе партнерам Aegean Airlines по Star Alliance. 

«Поскольку в большинстве аэропортов мира уже сформирована инфраструктура самообслуживания, внедрение системы Smart Path проходит легко и без лишних издержек. При этом повышение уровня безопасности и комфорта пассажиров воспринимается очень позитивно. Поэтому неудивительно, что решение вызывает все больший интерес со стороны авиаперевозчиков и аэропортов в Европе и по всему миру», – отмечает Серджио Колелла, президент европейского подразделения SITA.

Присоединившись к Брисбену, Дохе, Маскату, Орландо, Майами и Бостону, «Элефтериос Венизелос» стал самым недавним добавлением к числу аэропортов, применяющих решение Smart Path от SITA. Кроме того, ожидается, что в течение 2019 года систему также интегрируют во множестве других аэропортов Европы и США.

Компания SITA – IT-провайдер в сфере воздушного транспорта. На сегодняшний день SITA сотрудничает почти со всеми авиалиниями и аэропортами в мире, а также поставляет решения по осуществлению пограничного контроля более чем 40 государствам. Компания находится в полной собственности у представителей индустрии, поэтому ее деятельность направлена на удовлетворение потребностей отрасли и осуществляется при активном участии стейкхолдеров. Таким образом SITA способствует продвижению принципов совместного развития и внедрения инноваций в сообществе воздушного транспорта. Данный подход позволяет индустрии достигать высокого уровня эффективности выполнения операций и гарантировать пассажирам максимальный комфорт во время путешествий.

SITA входит в число компаний с наиболее обширным глобальным присутствием и предоставляет услуги в более чем 200 странах и регионах. Специалисты SITA обеспечивают постоянную поддержку из локальных офисов компании и более чем 1.000 аэропортов по всему миру. 

В 2017 году доход SITA достиг отметки в 1.6 миллиарда долларов. Среди дочерних компаний и совместных предприятий SITA – SITAONAIR, CHAMP Cargosystems and Aviareto.


Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"