ОДК провела профориентационный чемпионат по физике в девяти городах РФ с участием почти 1 000 школьников

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), 19 марта 2019 года

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) провела в девяти городах своего присутствия масштабный профориентиационный чемпионат по физике «Построй карьеру в ОДК». С помощью специально разработанной онлайн-платформы ребята дистанционно проходили тесты по таким разделам как «двигатели летательных аппаратов», «газотурбинные установки», «вертолетные двигатели», «морские двигатели».

Организованный Корпоративным университетом ОДК чемпионат среди учащихся 9-11 классов прошел в 85 образовательных учреждениях под эгидой 13 предприятий холдинга. Всего в нем приняли участие 987 школьников. Чемпионат состоялся в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Рыбинске, Самаре, Перми, Гатчине, Ейске и Арамиле.

В течение 60 минут каждый участник чемпионата должен был самостоятельно решить по пять задач в каждом из четырех разделов. Задания предполагали несколько форматов представления ответа: выбор одного ответа из нескольких предложенных; соотнесение ответов предложенным утверждениям; введение полученного числового ответа в окно ввода. Для того, чтобы сделать процесс прохождения теста более интересным, перед каждым блоком вопросов было представлено описание двигателя. В тестирование  также были включены информационные ролики об ОДК, предприятиях холдинга и профильных образовательных организациях, куда ребята могут поступить в дальнейшем. Сам набор заданий, по мнению Анны Шишкиной, разработчика, преподавателя по физике одного из «опорных» вузов ОДК Уфимского государственного авиационного технического университета, универсален для всех трех параллелей. За выполнение каждого задания участники получали баллы, при этом учитывалось не только количество верных ответов, но и скорость принятия верного решения.

Победу среди девятиклассников одержал Александр Степанов из Рыбинска, среди десятиклассников — москвич Александр Бобков, в параллели одиннадцатых классов — самарчанка Марина Афонина.

«Мы хотели не просто протестировать школьников, а сделать физику интересной и интерактивной, показав ее практическую сторону, связанную с двигателестроением, и, таким образом, на раннем этапе привлечь талантливую молодежь на целевое обучение и дальнейшую работу на ОДК, — говорит руководитель Корпоративного университета АО «ОДК» Анастасия Деменева, – Чемпионат позволил укрепить престиж бренда ОДК, повысить осведомленность учащихся о деятельности и направлениях работ предприятий корпорации, стимулировать интерес к профессиям в области двигателестроения с целью дальнейшего выстраивания траектории «Школа-СПО/вуз-ОДК».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех