Пассажиропоток аэропорта Внуково вырос в феврале на 10,7%

АО "Международный аэропорт "Внуково", 15 марта 2019 года

Пассажиропоток Международного аэропорта Внуково в феврале 2019 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,7% и составил 1 млн 346 тыс. пассажиров.

На международных воздушных линиях (МВЛ) в феврале было обслужено 543 тыс. пассажиров, что на 56,9% или 197 тыс. пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года. Произошло заметное увеличение доли международного пассажиропотока в объемах аэропорта Внуково с 28% до 40%. Самыми популярными направлениями в феврале стали Стамбул, Ташкент, Пхукет, Гоа, Дубай, Милан, Ла-Романа, Душанбе, Анталья, Баку, Минск, Нячанг, Берлин и Тбилиси.

Объёмы перевозок на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) в феврале составили 803 тыс. пассажиров. Наибольшим спросом пользовались перелеты в Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Махачкалу, Минеральные Воды, Калининград, Самару и Сургут.

Всего с начала 2019 года в аэропорту Внуково было обслужено 2 млн 859 тыс. пассажиров, что на 11,2% или 288 тыс. пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Авиакомпания «Победа» в феврале перевезла 453 тыс. пассажиров и возглавила рейтинг по объемам пассажирских перевозок в аэропорту Внуково с долей 33,8%. Пассажиропоток авиакомпании вырос на 34,1% или на 115,17 тыс. пассажиров (в том числе на ВВЛ – на 26,8% или 70 тыс. пассажиров, на МВЛ – на 58,7% или 45,1 тыс. пассажиров). В феврале 2019 года «Победа» выполняла полеты из Внуково на 26 воздушных судах по 45 направлениям (в том числе 26 внутренним и 19 международным). 

Пассажиропоток авиакомпании Utair составил в феврале 399,9 тыс. пассажиров, авиакомпания обеспечила 29,8% всех перевозок аэропорта и оказалась на втором месте по пассажиропотоку во Внуково. Маршрутная сеть авиакомпании Utair в феврале 2019 года была представлена 38 направлениями (в том числе 28 внутренним и 10 международным).

Авиакомпания «Россия» перевезла 141 тыс. пассажиров и обеспечила 10,5% пассажиропотока аэропорта Внуково и третье место в рейтинге авиакомпаний. В феврале 2019 года в рамках шестой Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2019 состоялась церемония награждения призеров премии Skyway Service Award – авиакомпаний за лучший за сервис и клиентские программы по мнению пассажиров. Авиакомпания «Россия» стала победителем в категориях «Лучшая авиакомпания на туристических направлениях» и «Лучший перевозчик спортивных команд «Крылья спорта».

Четвертую позицию в рейтинге объемов сохранила чартерная авиакомпания AZUR air, которая перевезла 103,2 тыс. пассажиров, что составило долю 7,79%. Авиакомпания AZUR air в феврале получила премию Skyway Service Award в номинации «Лучшая авиакомпания на международных чартерных направлениях».

Наибольший пассажиропоток для аэропорта среди иностранных авиакомпаний обеспечила Uzbekistan Airways. В феврале национальный перевозчик Узбекистана перевез 56,8 тыс. пассажиров, что соответствует доле 4,2% в пассажиропотоке аэропорта и пятому месту в рейтинге авиакомпаний.

Авиакомпания Turkish Airlines увеличила объемы перевозок к результату прошлого года на 13,6% или 4,4 тыс. пассажиров – до 37 тыс. пассажиров. Основная причина – это открытие полетов из нового аэропорта Стамбула (Istanbul Yeni Havalimani) в январе текущего года.  Высокое качество сервиса Turkish Airlines было по достоинству оценено премией Skyway Service Award сразу в двух номинациях в группе лучшие иностранные авиаперевозчики: «Лучший бизнес-класс», «Лучший эконом-класс».

Объемы обработки груза и почты в феврале составили 4 343 тонн.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. 
Международный аэропорт Внуково в 2018 году побил исторический рекорд и обслужил 21 млн 478 тыс. пассажиров, что на 18,4% или 3 млн 340 тыс. пассажиров больше, чем в 2017 году. 
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год. 
Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности. 
Кроме того, аэропорт Внуково второй год подряд признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках VI Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2019: в 2018 году аэропорт был признан лучшим в номинации «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 10 млн пассажиров в год», а в 2019 году — «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 15 млн пассажиров в год». 


Сообщения компаний:

Utair дарит скидку 15% для молодежи и старшего поколения
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Экономия, скорость, надёжность: в МАИ создают уникальные технологии 3D-печати прочных и лёгких деталей самолётов и БЛА
Московский авиационный институт

«Учебник путешествий»: приложение S7 Airlines снова появилось на iOS
АО "Авиакомпания "Сибирь"

День незабываемых приключений в аквапарке Aquaventure World в Дубае вместе с Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

В Братске появился ещё один мурал, посвящённый аэропорту
Аэропорт Братск

Новая услуга на сайте Авиакомпании «Аврора»: покупка доступа в бизнес-зал для комфортного ожидания рейса в аэропорту
АО "Авиакомпания "Аврора"

В МАИ создают мощный двигатель для тяжёлых беспилотников и аэротакси
Московский авиационный институт

Новый зарубежный партнёр аэропорта «Казань» – египетская авиакомпания Sky Vision Airlines с рейсами в Шарм-эль-Шейх
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех профинансирует лучшие инновационные проекты в рамках программы «Вектор»
Госкорпорация Ростех

Беспилотник с машущими крыльями: студент МАИ разрабатывает орнитоптер
Московский авиационный институт

Авиакомпания TezJet приступила к полетам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания Nordwind запускает прямой рейс Казань ? Сургут
АО "Международный аэропорт "Казань"

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 7 месяцев 2025 года
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

S7 Group опубликовал отчёт об устойчивом развитии за 2024 год
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Ориентир на доступность: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» прошла обучение по обслуживанию маломобильных пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ОАК передала в войска очередную партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя со спутником «Бион-М»
АО "ОДК"

В рамках Международного Авиационного Инновационного Форума (МАИФ-2025) состоится заседание-семинар Энергетического комитета Ассоциации «Аэропорт» Гражданской Авиации
РИВЦ-Пулково

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Поляр-Авиа»
АО "ГТЛК"