В 2018 году Finnair перевезла более 13 млн пассажиров и увеличила выручку на 10%

Авиакомпания Finnair, 14 марта 2019 года

По итогам 2018 года общая выручка Finnair увеличилась на 10% по сравнению с прошлым годом и составила 2 834,6 млн евро – такие данные авиакомпания приводит в своем ежегодном финансовом отчете. Операционная прибыль составила 169,4 млн евро и остается на том же уровне, что и годом ранее. В 2018 году Finnair перевезла 13,3 млн человек, что превысило показатели предыдущего года на 11,6% и стало новым рекордом, при этом предельный пассажирооборот (ASK) вырос на 14,8%.
 
В 2018 году в целом продолжился ускоренный рост Finnair как в сфере пассажирских перевозок, так и туристических услуг, однако вторая половина года была более напряженной. В числе вызовов, которые Finnair пришлось преодолевать, генеральный директор авиакомпании Топи Маннер называет повышение цен на авиационное топливо, ужесточившуюся во втором полугодии конкуренцию на ряде европейских направлений и неопределенные темпы роста мировой экономики в ближайшем будущем.
 
Одним из важных шагов, который позволил Finnair вновь добиться высоких показателей, стало расширение маршрутной сети. Авиакомпания начала выполнять регулярные рейсы по новым европейским и азиатским направлениям – Лион, Нанкин, Лиссабон и Штутгарт, а также увеличила частоту перелетов в Токио, Осаку, Гонконг, Дубай, Малагу, Аликанте и другие города. На рост повлияло и продление периода действия сезонных рейсов в Чикаго и Сан-Франциско на два месяца: перелеты по этим направлениям в 2018 году совершались до декабря. В зимнем сезоне 2018/2019 приблизительно на 15% выросло количество кресел на рейсах в Лапландию по сравнению с предыдущим годом, а также увеличилось число мест на рейсах в города Северной Европы.
 
В 2019 году Finnair продолжит следовать своей стратегии роста и планирует увеличить количество кресел на своих рейсах примерно на 10%. Одними из приоритетных по-прежнему останутся азиатские направления – будут запущены новые рейсы в Саппоро и увеличена частота перелетов в Гонконг. Саппоро станет уже пятым городом Японии в маршрутной сети Finnair. Рейс в столицу Хоккайдо будет выполняться в рамках зимнего расписания 2019/2020, как и новый рейс на популярный курорт Пунта-Кана в Доминиканской Республике. Список североамериканских направлений Finnair расширится благодаря летнему сезонному рейсу в Лос-Анджелес, а в Европе авиакомпания начнет летать в Болонью, Бордо, Порту и Ганновер. Рейсы в Ганновер будут выполняться круглогодично, а по остальным трем направлениям – в рамках летнего расписания.
 
Отмечается рост и на российском рынке. Так, Finnair запустила дополнительный рейс в Москву и более чем на треть увеличила количество мест на направлении Санкт-Петербург – Хельсинки путем замены типа самолета на маршруте. Были также введены безбагажные тарифы, в которые включена только ручная кладь – они позволяют сэкономить время и деньги при неизменно высоком уровне безопасности и комфорта. В 2019 году развитие российских направлений продолжится – Finnair объявила о запуске дополнительных рейсов Хельсинки – Москва и Хельсинки – Санкт-Петербург, которые начнут выполняться этой весной. В результате общее количество еженедельных перелетов Finnair в Санкт-Петербург вырастет до 27 в неделю, в Москву — до 28.
 
По итогам 2018 года российский рынок также показал рост – объем перевозок увеличился на 27,4% по сравнению с прошлым годом. Помимо Хельсинки самыми популярными у россиян европейскими направлениями были Париж, Дублин, Лондон, Рейкьявик и Амстердам. Среди дальнемагистральных направлений наиболее высоким спросом у российских туристов пользовались Нью-Йорк, Токио, Чикаго, Сан-Франциско, Бангкок, Майами и Сингапур.
 
Парк авиакомпании в 2018 году включал 57 самолетов – 20 широкофюзеляжных и 37 узкофюзеляжных. В эксплуатацию был введен один новый Airbus 350XWB – у авиакомпании сейчас 13 таких лайнеров, а в 2019 – 2022 году будут поставлены еще шесть таких самолетов. Finnair постоянно продолжает повышать уровень комфорта для пассажиров – лайнеры, обслуживающие европейские направления, в 2018 году были оснащены бортовым Wi-Fi, что стало продолжением масштабной программы, начатой годом ранее. Планируется, что к лету 2019 года беспроводной интернет будет доступен на борту всех узкофюзеляжных самолетов Airbus в парке Finnair.
 
В прошлом году Finnair представила новую концепцию бизнес-класса, которая предлагает более персонализированное обслуживание, соответствующее индивидуальным потребностям пассажиров. Авиакомпания также начнет обновление салонов самолетов ATR — в них планируется новое ковровое покрытие, новые кресла, а также более гармоничный современный дизайн, передающий атмосферу знаменитого финского гостеприимства. Одновременно с этим Finnair приступила к работе над внедрением нового класса Premium Economy – ожидается, что первые самолеты c трехклассной компоновкой появятся в 2020 году. Важным аспектом в стратегии развития авиакомпании стала программа по уменьшению экологического следа от авиапутешествий: пассажиры Finnair смогут влиять на сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу и поддержать полеты авиакомпании на биотопливе.
 
В течение года результаты работы авиакомпании были отмечены рядом престижных премий – Finnair девятый год подряд признана лучшей авиакомпанией Северной Европы по версии Skytrax, а также вошла в число победителей конкурса TripAdvisor Travelers’ Choice – 2018 в номинации «Лучшие крупные авиакомпании Европы». В сентябре Finnair также были присвоены пять звезд из пяти в международном рейтинге APEX.
 
«Как новый генеральный директор Finnair я отмечаю искреннюю приверженность авиакомпании, которая объединяет наших клиентов и наших сотрудников. Именно она служит прочным фундаментом, на котором мы вместе можем строить будущее Finnair. Я бы хотел поблагодарить наших пассажиров за то доверие, которое они нам оказывают, а также всех сотрудников Finnair за отличную работу в 2018 году», — говорит Топи Маннер, генеральный директор Finnair.
 
 
 
 
Итоги за январь – декабрь 2018 года
(в скобках – данные за 2017 год):
 
  • Выручка увеличилась на 10,4% и достигла 2 834,6 млн евро (2 568,4)*.
  • Предельный пассажирооборот (ASK) вырос на 14,8%.
  • Сравнительная операционная прибыль – 169,4 млн евро (170,4).
  • Коэффициент загрузки кресел (PLF) – 81,8% (уменьшился на 1,5%).
  • Доход на предельный пассажирооборот (RASK) увеличился на 3,9%
  • Затраты на предельный пассажирооборот (CASK) уменьшились на 3,2%, затраты на предельный пассажирооборот в денежных единицах без учета стоимости горючего уменьшились на 6,2%.
 
* Если нет иных указаний, все сравнения относятся к аналогичному периоду предыдущего года.  

О компании Finnair
Рейсы компании Finnair совершают полеты между Азией, Европой и Северной Америкой с удобными стыковками в аэропорту Хельсинки, перевозя более 13 млн пассажиров ежегодно. Маршрутная сеть авиакомпании постоянно расширяется – в настоящее время она соединяет 20 городов Азии, 8 городов Северной Америки и более 100 европейских направлений. Finnair по праву считается первопроходцем в области экологичных полетов, занимая лидирующую позицию в рейтинге Carbon Disclosure Project (международная программа по снижению выброса парниковых газов); она первой в Европе начала использование экологичных самолетов нового поколения A350 XWB.  Finnair – единственная авиакомпания Северной Европы, обладающая рейтингом 4 звезды Skytrax; кроме того, она была девять раз подряд признана лучшей авиакомпанией этого региона в рамках премии World Airline Awards. В России Finnair осуществляет полеты из пяти городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары и Казани.
Finnair входит в альянс oneworld – объединение ведущих авиаперевозчиков мира, которые предлагают высочайший уровень сервиса и удобств для пассажиров, уделяя особое внимание путешественникам, совершающим частые международные перелеты. 
 
 
Об альянсе oneworld
oneworld – это альянс ведущих авиакомпаний мира, которые стремятся обеспечить высочайший уровень обслуживания и удобства для своих пассажиров, регулярно совершающих международные перелеты. Члены oneworld нацелены на совместную работу, чтобы обеспечить комфортные стыки для путешественников и предоставить им бонусы и привилегии, действующие в рамках всего альянса. В состав oneworld входят такие авиакомпании, как American Airlines, British Airways, Cathay Pacific, Finnair, Iberia, Japan Airlines, LATAM, Malaysia Airlines, Qantas, Qatar Airways, Royal Jordanian, S7 Airlines, SriLankan Airlines, а также более 20 их филиалов. Авиакомпании, входящие в альянс, совершают полеты в более чем 1000 аэропортов, расположенных в 158 странах мира, суммарное число ежедневных рейсов превышает 12 000, а объединенный авиапарк насчитывает более 3500 воздушных судов.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"