Авиакомпания Uzbekistan Airways получила свой первый A320neo

Airbus, 13 марта 2019 года

Авиакомпания Uzbekistan Airways, национальный авиаперевозчик Узбекистана, получила свой первый самолет А320neo. Самолет будет эксплуатироваться по соглашению об операционном лизинге с компанией  BOC в рамках контракта на два таких воздушных судна. Полученный А320neo имеет двуклассную компоновку салона, рассчитанную на размещение 12 пассажиров в бизнес-классе и 138 пассажиров в экономическом классе. Самолет оснащен двигателями CFM Leap 1A. 

Uzbekistan Airways начала эксплуатацию самолетов Airbus в 1993 году, став одним из первых эксплуатантов западной техники в СНГ. В 2010 году авиакомпания начала выполнять полеты на А320. На данный момент в парке авиаперевозчика насчитывается десять самолетов этого типа.

Самолеты семейства A320neo являются самыми успешными самолетами в своем классе. На данный момент было получено более 6500 заказов от более 100 заказчиков на самолеты этого типа. Благодаря двигателям нового поколения и законцовкам Sharklets, самолеты семейства A320neo позволяют сократить расход топлива “на кресло” на 20%.  Кроме того, самолет оснащен более комфортабельным салоном, а также является  самым малошумным среди лайнеров этого класса.



Сообщения компаний:

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"