Хабаровский суд приговорил к четырем годам лишения свободы за авиадебош на борту «Авроры»

АО "Авиакомпания "Аврора", 5 марта 2019 года

Железнодорожный суд г. Хабаровска приговорил авиадебошира рейса авиакомпании «Аврора» к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с применением условного наказания сроком 4 года. Инцидент произошёл 8 августа 2018 года во время выполнения рейса SU 5640 авиакомпании «Аврора», входящей в Группу компании «Аэрофлот», по маршруту Хабаровск – Красноярск.

В ходе разбирательства судом было установлено, что пассажир Анатолий К. при посадке на борт воздушного судна, будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушал общественный порядок, оказывал сопротивление сотрудникам экипажа, пресекающим его действия, оскорблял других пассажиров, применял физическую силу по отношению к ним, создавая угрозу безопасности пассажиров и экипажа. В результате задержка выполнения рейса «Авроры» составила 35 минут, что повлекло за собой дополнительные затраты авиакомпании «Аврора» в размере более чем 41 тысячи рублей. 

Конфликтный пассажир был передан сотрудникам полиции. За свои противоправные действия Анатолий К. был привлечен к уголовной ответственности и взят под стражу.

В течение шести месяцев Анатолий К. находился под арестом. В ходе рассмотрения уголовного дела судом арест был заменен на подписку о невыезде. Дело рассматривалось в особом порядке, с учётом полного признания подсудимым вины по всем предъявленным составам (статьям 213, 316, 116 УК РФ). В итоговом судебном заседании, 25 февраля 2019 года, судом был оглашен приговор. Государственный обвинитель запрашивал 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В итоге Анатолий К. приговорён к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с применением условного наказания сроком 4 года и компенсации ущерба, нанесённого Авиакомпании, в полном объёме.

«Авиакомпания не намерена оставлять без правовых последствий ни одно серьёзное нарушение правил поведения на борту самолета, так как от их неукоснительного соблюдения зависят жизни пассажиров и членов экипажа», - отметил генеральный директор авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик.

АО «Авиакомпания "Аврора"» входит в группу компаний «Аэрофлот», образована в 2013 году. В настоящее время парк воздушных судов «Авроры» насчитывает 24 самолёта: 10 среднемагистральных Airbus А319, одиннадцать DHC-8 и три внутрирегиональных самолёта DHC-6. «Аврора» обладает подтверждённым сертификатом аудита IOSA. На регулярной основе выполняет полёты по международным маршрутам в Сеул, Пусан, Харбин, Пекин, Гонконг, Токио, Саппоро. Внутрироссийские направления Авиакомпании представлены маршрутами в города: Южно-Сахалинск, Хабаровск, Владивосток, Магадан, Якутск, Петропавловск-Камчатский, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре. Также самолёты авиакомпании «Аврора» выполняют регулярные социально значимые рейсы по местным воздушным линиям в Сахалинской области и Приморском крае. Авиакомпания «Аврора» — победитель престижной премии «Крылья России» в 2016 и 2017 годах в номинации «Авиаперевозки на региональных маршрутах».


Сообщения компаний:

Водитель из Ростова-на-Дону победил во всероссийских соревнованиях по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер из Новосибирска стал победителем всероссийского конкурса по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Петрозаводчанин одержал победу среди инженеров во всероссийском конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер-лаборант из Москвы завоевала первое место в конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают механизм для улучшения манёвренности самолётов
Московский авиационный институт

Авиабилеты с платформы «Инновационная мобильность» появились в сервисах «UFS.Travel»
РЖД — Цифровые пассажирские решения

Аэроэкспресс готов к увеличенному пассажиропотоку перед 1 сентября
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК впервые продемонстрирует на форуме «Технопром» двигатель для сверхлегких космических ракет
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

У-УАЗ провел приключенческую гонку
АО «У-УАЗ»

Международный аэропорт Владивосток провел тактико-специальные учения в рамках подготовки к Восточному экономическому форуму
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar в пятый раз поддержала забег «Норильск. Горный старт» на Плато Путорана
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Студенты трека «Крылья Ростеха» из Москвы и Санкт-Петербурга прошли практику в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Мягкие кресла для родителей, красочный ростомер в виде дерева и доска для рисования: Аэроэкспресс расширил детскую зону на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Новая «взлетка» аэропорта в Грозном приняла первый рейс МС-21
Госкорпорация Ростех

Пассажиры и персонал смогут проголосовать в аэропорту Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот открывает собственные регулярные рейсы из Москвы на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов запускает уникальный проект инженерной профориентации школьников
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

«Азимут» завершил комплексное оснащение аэропорта Грозного системами управления воздушным движением
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Красноярск открыта выставка к 100-летию Андрея Поздеева
Международный аэропорт Красноярск

Более 14 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам экспресс-автобусов в мае-августе
ООО "Аэроэкспресс"