К 85-летию Серьёзнова А. Н.

ФГУП СибНИА им. С. А. Чаплыгина, 1 марта 2019 года

21 февраля 2019 года 85-летний юбилей отмечает научный руководитель ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» Алексей Николаевич Серьёзнов. За 61 год безупречной трудовой деятельности в СибНИА он прошёл путь от инженера до директора института (1989–2007 гг.) и научного руководителя института в настоящее время.

Алексей Николаевич Серьёзнов — доктор технических наук, профессор, академик Международной и Российской инженерных академий, награждён двумя медалями: «Ветеран труда», «За добросовестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», ведомственным знаком «Почётный авиастроитель», Лауреат премии Совета Министров СССР, премии имени А. Н. Косыгина.

Серьёзнов Алексей Николаевич, возглавляя направление по развитию новых информационных технологий, выполнил цикл оригинальных работ в области разработки теории, методов и создания испытательных стендов и установок, разработки теоретических основ и методов программных средств для сбора, обработки, диагностики целостности авиационных конструкций, а также обобщения и анализа результатов исследований прочности современных и перспективных авиационных и авиакосмических летательных аппаратов.

Под руководством А. Н. Серьёзнова выполнено более 100 научно-исследовательских работ, он является автором и соавтором 133 статей, 10 книг, 43 изобретений и 10 патентов.

За последние годы на экспериментальных стендах института под его научным руководством проходят испытания самолётов Ту-204, Ту-154Б, Ту-154М, С-80ГП, М101, «Гжель», Ту-22, Су-27МК, Су-30 МКИ, Су-33, Су-34, Ил-78, Суперджет-100. Эти испытания позволяют установить ресурс и продолжительность безопасной их эксплуатации, тем самым обеспечивая повышение обороноспособности, технологической безопасности и территориальной целостности Российской Федерации. 

Профессор Серьёзнов А. Н. создал научную школу «Автоматизированные системы диагностики целостности авиационных конструкций в процессе стендовых испытаний на прочность». Под его непосредственным руководством и под руководством его учеников это научное направление получило развитие на кафедрах Новосибирского государственного технического университета, а также Сибирского государственного университета путей сообщений. Высокий научный уровень работ профессора Серьёзнова А. Н. и его учеников, а также их авторитет в России и за рубежом позволяет утверждать, что научная школа Серьёзнова А. Н. получила общественное признание.

Научная, педагогическая и общественная деятельность Серьёзнова А. Н. характеризуют его как видного учёного, крупного организатора науки, талантливого воспитателя научных кадров.

Коллектив института сердечно поздравляет Алексея Николаевича со столь значимой датой, благодарит за многолетний самоотверженный труд и желает крепкого здоровья, успехов во всех делах, неиссякаемой энергии и творческого вдохновения!



Сообщения компаний:

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт «Гагарин» переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В рамках съезда Федерации парашютного спорта россии избрали президента, обсудили новый формат международных соревнований и вопросы проведения массовых мероприятий
Федерация парашютного спорта России

Учебный центр ОДК-СТАР получил лицензию на образовательную деятельность
АО "ОДК"

Геоскан и МГУ им. адм. Г.И. Невельского разработали совместную программу обучения школьных учителей беспилотным технологиям
ГК "Геоскан"