Специалисты ЦАГИ разработали преобразователь давлений повышенной точности

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 27 февраля 2019 года

Бездренажные, то есть не использующие отверстия, методы измерения распределения давления позволили ученым существенно расширить возможности аэродинамических исследований в последние годы. Датчики в виде пластинок размещаются на исследуемой поверхности летательного аппарата, почти не выступая над ней, а значит, не искажая картину обтекания. Это дает возможность проводить измерения в ранее недоступных местах, например, на тонких элементах и местах креплений.

Для этих целей ученые Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») разработали преобразователь динамических давлений многоканальный на гибкой основе (ПДДМ). Прибор способен измерять статические и динамические давления на поверхности моделей и натурных экземпляров авиационной техники.

ПДДМ представляет собой тонкую (порядка 0,5 мм) гибкую пластину со встроенными датчиками, которую можно наклеить на изогнутую аэродинамическую поверхность без изменения ее метрологических характеристик. Преобразователь работает в различных диапазонах измерения давления и в частотном диапазоне до 10 кГц, при этом погрешность измерений не превышает 1%.

«Новое изобретение позволило объединить два преимущества – многоканальность и широкий диапазон частот. Мы уже сравнили точность измерений ПДДМ и одиночными датчиками пульсаций давления, и наши преобразователи показали отличные результаты. Устройство можно применять в разных областях авиационной науки, в частности, в аэроакустике», – отметил один из разработчиков – начальник сектора отделения измерительной техники и метрологии ФГУП «ЦАГИ» Георгий Бирюков.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

AZUR air почти в четыре раза увеличила объем периодического технического обслуживания воздушных судов других авиакомпаний РФ
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот запускает регулярные рейсы из Перми в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» провели мастер-классы для курсантов Ульяновского института гражданской авиации
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings открыла продажу билетов на рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Солнцезащитные очки, ключи и продукты чаще всего забыли пассажиры Аэроэкспресса в марте
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Братск готовится к сезону отпусков и каникул
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 3 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Оформить дополнительные услуги «Аэрофлота» в аэровокзале Южно-Сахалинска теперь можно у выходов на посадку
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ОДК создает первый российский двигатель НК-3 для сверхлегких космических ракет
АО "ОДК", Ростех, ПАО "ОДК-Кузнецов"

Группа «Аэрофлот» возобновляет прямые регулярные рейсы между Красноярском и Анадырем
ПАО "Аэрофлот"

«Сирена» представила «продающий хост» и обсудила будущее нейросетей в авиации на круглом столе в МГТУ ГА
Компания «Сирена»

«Росэл» представил космические разработки на Всероссийской неделе космоса
Холдинг «Росэл»

В МАИ создают кубсат?ретранслятор для миссии «Венера?Д»
Московский авиационный институт

Студент МАИ вошёл в число победителей Всероссийского кейс?чемпионата «Орбита поколений» Госкорпорации «Роскосмос»
Московский авиационный институт

ОДК-Кузнецов провел юбилейный космический онлайн-урок в цехе сборки ракетных двигателей
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Геоскан провел масштабное обучение специалистов МЧС России по использованию беспилотников
ГК "Геоскан"

На полном ходу: 40 человек напишут Тотальный диктант в движущемся поезде Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает новые рейсы в Батуми из шести городов
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открываются рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8
АО "ОДК"