Сотрудники аэропорта «Уфа» удостоены наград за высокий профессионализм и мужество при спасении жизни людей

АО "Международный аэропорт "Уфа", 25 февраля 2019 года

21 февраля на заседании коллегии Гостранса РБ состоялось торжественное вручение наград сотрудникам аэропорта «Уфа», принявшим участие в ликвидации последствий аварийной посадки Ту-204 авиакомпании Red Wings.

Напомним, инцидент произошел 22 августа 2018 года около 5 часов утра. У воздушного судна, следовавшего по маршруту Уфа-Сочи, во время взлета загорелся левый двигатель, на борту находились 202 пассажира, в том числе 41 ребенок. Как позже выяснили специалисты, пожар в двигателе произошел из-за разрушения лопаток компрессора высокого давления. К счастью, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

- Все службы аэропорта сработали четко и быстро, оперативно выдвинулись в квадрат Е4, - рассказывает сменный руководитель производства Владислав Пруссаков. – Это был серьезный инцидент, речь шла о жизни пассажиров, поэтому действовали без промедления. Спасибо, что нашу работу отметили наградой, что мы внесли свой вклад в спасение людей.

Уже через час после аварийной посадки воздушного судна аэропорт «Уфа» приступил к работе в штатном режиме.

Почетной грамотой Республики Башкортостан награждены:
Владислав Пруссаков сменный руководитель производства
Игорь Асеев водитель пожарной машины службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов
Ксения Сатаева начальник смены службы организации пассажирских перевозок
Рахимджан Тукаев начальник пожарно-спасательной команды службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов
Александр Шнайдер мастер службы перронного обслуживания

Благодарственным письмом Главы Республики Башкортостан поощрены:
Наиль Гизатуллин

 
руководитель группы контроля и исполнения суточного плана полетов производственно-диспетчерской службы
Галина Горина диспетчер производственно-диспетчерской службы
Рамиль Исангулов мастер участка транспортного обслуживания службы перронного обслуживания
Александр Мельников специалист службы перронного обслуживания
Дмитрий Назаров начальник пожарно-спасательного расчета пожарной машины службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов
Андрей Семенов пожарный службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов
Ангелина Схулухия агент по организации обслуживания пассажиров службы организации пассажирских перевозок
Инна Яковлева специалист группы по технологическим операциям автоматизированных систем регистрации и информирования пассажиров службы организации пассажирских перевозок.

Также сотрудники аэропорта «Уфа» представлены к наградам Министерства транспорта России и Росавиации.

АО «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов (внутреннего и международного).


Сообщения компаний:

Компания «НордПорт» оказывает поддержку при проведении сертификационных испытаний новых российских самолетов
Компания «НордПорт»

1 500 поздравлений отправили пассажиры Аэроэкспресса за время работы Весенней почты в терминалах компании
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит новые дополнительные рейсы в Таиланд, на Мальдивы и на Шри-Ланку с марта по июнь
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла в/из Вьетнама более 300 тыс. пассажиров за год полетов
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск ЦФА GTLK-03
АО "ГТЛК"

ГТЛК разместит выпуск ESG-облигаций серии 002Р-12
АО "ГТЛК"

Управляющим директором ТАНТК им. Г.М. Бериева назначен Николай Савицких
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» на «Архимед-2026»: высокие технологии для инновационного космоса
АО "Российские космические системы"

Геоскан разработал первую в России операционную систему для образовательных дронов
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Ханты-Мансийска в Сухум с апреля
АО АК "РусЛайн"

Самолеты «КрасАвиа» будут обслуживаться в современном ангаре
АО "КрасАвиа"

Red Wings запускает распродажу авиабилетов со скидками до 90%
АО "Ред Вингс"

В международном аэропорту Красноярск создан крупнейший в Сибири теплый ангар для технического обслуживания воздушных судов
Международный аэропорт Красноярск

Специалисты ОДК-Кузнецов стали лауреатами всероссийского конкурса «Инженер года-2025»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Ноглики и Шахтерск
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Международном аэропорту Владивосток модернизирована зона регистрации внутренних авиалиний
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Кирилл Ермаков назначен генеральным директором международного аэропорта Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению своего первого выпуска ЦФА для розничных инвесторов GTLK-03
АО "ГТЛК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и Чехов-центр выпустили аудиосборник с рассказами Чехова для пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"