Сотрудники аэропорта «Уфа» удостоены наград за высокий профессионализм и мужество при спасении жизни людей

АО "Международный аэропорт "Уфа", 25 февраля 2019 года

21 февраля на заседании коллегии Гостранса РБ состоялось торжественное вручение наград сотрудникам аэропорта «Уфа», принявшим участие в ликвидации последствий аварийной посадки Ту-204 авиакомпании Red Wings.

Напомним, инцидент произошел 22 августа 2018 года около 5 часов утра. У воздушного судна, следовавшего по маршруту Уфа-Сочи, во время взлета загорелся левый двигатель, на борту находились 202 пассажира, в том числе 41 ребенок. Как позже выяснили специалисты, пожар в двигателе произошел из-за разрушения лопаток компрессора высокого давления. К счастью, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

- Все службы аэропорта сработали четко и быстро, оперативно выдвинулись в квадрат Е4, - рассказывает сменный руководитель производства Владислав Пруссаков. – Это был серьезный инцидент, речь шла о жизни пассажиров, поэтому действовали без промедления. Спасибо, что нашу работу отметили наградой, что мы внесли свой вклад в спасение людей.

Уже через час после аварийной посадки воздушного судна аэропорт «Уфа» приступил к работе в штатном режиме.

Почетной грамотой Республики Башкортостан награждены:
Владислав Пруссаков сменный руководитель производства
Игорь Асеев водитель пожарной машины службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов
Ксения Сатаева начальник смены службы организации пассажирских перевозок
Рахимджан Тукаев начальник пожарно-спасательной команды службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов
Александр Шнайдер мастер службы перронного обслуживания

Благодарственным письмом Главы Республики Башкортостан поощрены:
Наиль Гизатуллин

 
руководитель группы контроля и исполнения суточного плана полетов производственно-диспетчерской службы
Галина Горина диспетчер производственно-диспетчерской службы
Рамиль Исангулов мастер участка транспортного обслуживания службы перронного обслуживания
Александр Мельников специалист службы перронного обслуживания
Дмитрий Назаров начальник пожарно-спасательного расчета пожарной машины службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов
Андрей Семенов пожарный службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов
Ангелина Схулухия агент по организации обслуживания пассажиров службы организации пассажирских перевозок
Инна Яковлева специалист группы по технологическим операциям автоматизированных систем регистрации и информирования пассажиров службы организации пассажирских перевозок.

Также сотрудники аэропорта «Уфа» представлены к наградам Министерства транспорта России и Росавиации.

АО «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов (внутреннего и международного).


Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэропорт Шереметьево вступает в партнерство с аэропортом Внуково, в рамках которого Внуково приобретает 25,01% долей ООО «Перспектива» для совместного управления аэропортом Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «Аврора» снижает тарифы на рейсы Хабаровск — Амурзет в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"