В ЦПК прошла предполётная пресс-конференция экипажей МКС-59/60

ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина", 21 февраля 2019 года

Сегодня утром в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина прошло заседание Межведомственной комиссии, которая подвела итоги готовности к космическому полёту основного и дублирующего экипажей МКС-59/60. На заседании присутствовали представители Госкорпорации «Роскосмос», ЦПК, РКК «Энергия», Федерального медико-биологического агентства, НАСА, ЕКА и др.

Основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-12» доложили о готовности к выполнению программы полёта, поблагодарили специалистов ЦПК и других организаций за хорошую подготовку.

По заключению комиссии экипажи к выполнению полёта по программе 59/60-й экспедиции на ТПК «Союз МС-12» и российском сегменте МКС подготовлены и могут приступить к заключительному этапу предстартовой подготовки на космодроме Байконур.

После заседания Межведомственной комиссии состоялась предполётная пресс-конференция основного и дублирующего экипажей МКС-59/60. В состав основного экипажа вошли командир ТПК «Союз МС-12» Алексей Овчинин («Роскосмос»), бортинженер-1 корабля Ник Хейг (НАСА) и бортинженер-2 корабля Кристина Кук (НАСА). Дублирующий экипаж утверждён в составе космонавта «Роскосмоса» Александра Скворцова, астронавта ЕКА Луки Пармитано и астронавта НАСА Эндрю Моргана.

Первый вопрос, который интересовал журналистов, беседовали ли Алексей Овчинин и Ник Хейг после неудачного старта с психологами и как себя чувствуют в эмоциональном плане сейчас. «Сразу после прошлого старта у нас были беседы с психологами, после чего и они успокоились, что с нами всё хорошо, да и мы в психологическом плане чувствуем себя в полном порядке, поэтому, я думаю, всё у нас получится в этот раз», – ответил Алексей Николаевич. «Психологическая подготовка является частью нашей общей подготовки к любому полёту, – добавил Ник Хейг. – Во время подготовки к предыдущему полёту мы также работали с психологами. У нас отличная команда психологов работает в НАСА. Для меня октябрьская неудача прошла без последствий, и моя семья тоже довольно спокойна, мы вместе готовились к своему следующему полёту».

Особое внимание представители СМИ уделили длительности предстоящей экспедиции, подготовке в НАСА и ЦПК, выходах в открытый космос, планирующихся у российских космонавтов и их американских коллег, а также о научной программе. «Большинство задач осталось с предыдущей экспедиции, – рассказал Алексей Овчинин. – Появились и новые задания. В процессе полёта могут какие-то новые эксперименты появиться. Мы к ним готовы. Одной из самых интересных для меня работ будет выход в открытый космос. У нас достаточно много задач, которые мы должны выполнить в процессе внекорабельной деятельности. Мы будем снимать очень много оборудования, которое стояло на экспонировании, и потом возвращать его на Землю, где учёные будут смотреть, как прошёл этот эксперимент, какие материалы подверглись факторам космического полёта, а какие – нет. Думаю, это даст дальнейшее развитие производству космической техники».

Экипажи поговорили с прессой в том числе и о своих увлечениях. Например, Кристина Кук рассказала, как будет заниматься йогой в космосе. «Я очень люблю занятия йогой, и в космосе это тоже будет возможным, – ответила Кристина. – Астронавты, которые прежде были на борту МКС, разработали комплекс упражнений по растяжке. У нас будет свободное время, когда мы сможем заниматься своими любимыми делами на станции».

Экипаж Александра Скворцова до этого дублировал экипаж Олега Кононенко, поэтому представителей СМИ заинтересовало: есть ли польза от двойного дублирования? «Это немножко выходит из традиций, – заметил Александр Александрович. – Когда ты работаешь в размеренном порядке, сначала дублируешь, потом готовишься к основному полёту. Но на самом деле это будет накладывать на Байконуре особо волнительный оттенок – провожать тех ребят, к которым потом прилетишь. Мы с Алексеем уже поговорили по этому поводу: мы их будем провожать, они нас – встречать. Хорошая традиция. На самом деле, наш экипаж готов, но лишняя тренировка никогда не помешает. Думаю, это положительно скажется, когда будем стартовать».

«Для меня каждая тренировка – как экзамен, – добавил Лука Пармитано. – Я работаю на сто процентов, чтобы всё сделать как можно профессиональнее. А потом, когда у нас будут комплексные экзамены, всё будет, как на тренировке. Для меня это ещё одна возможность провести время с экипажем, с которым встретимся в космосе. Это возможность ещё раз на Байконуре проверить реальный корабль. Всё это видеть, чувствовать – важно».

Экипажи во время пресс-конференции отмечали прекрасную подготовку, как за рубежом, так и в Звёздном городке, и благодарили всех специалистов ЦПК за полученный опыт. «Я прекрасно подготовлена для полёта на корабле «Союз»», – отметила Кристина Кук.

В заключении журналисты спросили, будет ли экипаж МКС-59/60 вести страницы в соцсетях с борта станции. «Я считаю, что каждый, кто выполняет космический полёт, просто обязан поделиться своим опытом и впечатлениями с теми людьми на Земле, которым это интересно», – сказал Ник Хейг.
 



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"