Sabre объявляет финансовые результаты за четвертый квартал и полный 2018 год

Sabre Corporation, 21 февраля 2019 года

Sabre Corporation (далее Sabre или Компания) (NASDAQ: SABR), ведущий поставщик технологий для мировой индустрии туризма и путешествий, объявляет финансовые результаты за четвертый квартал и двенадцать месяцев 2018 года, завершившиеся 31 декабря 2018 года.  

«В 2018 году бизнес Sabre продолжил эффективно развиваться благодаря прочной основе, – отметил Шон Менке (Sean Menke), президент и CEO Sabre. – Целенаправленное следование стратегии, которую мы приняли в начале 2018 года, позволило добиться высоких показателей финансовой и операционной деятельности, в том числе по росту выручки, разводненной чистой прибыли и свободного денежного потока. Мы усилили руководящий состав путем привлечения профессиональных управленцев с опытом в области технологий, усовершенствовали стратегию по выводу новых продуктов на рынок и ускорили эволюцию наших технологий. Правильный выбор стратегических и коммерческих инициатив подтверждается тем, что мы достигаем результатов в интересах наших заказчиков и акционеров. Показатели деятельности позволяют сформировать позитивные ожидания на 2019 год, в том числе в части увеличения свободного денежного потока».  

Результаты деятельности за четвертый квартал 2018 года

Консолидированный доход Sabre в четвертом квартале вырос на 4,8% до $923,9 млн по сравнению с $881,9 млн за аналогичный период годом ранее. 

Операционная прибыль снизилась на 10,1% с $134,6 млн в четвертом квартале 2017 года до $121 млн в четвертом квартале 2018 года. Это снижение связано с увеличением поощрительных вознаграждений (инсентивов) в подразделении Travel Network, а также ростом показателей амортизации и привлечением кредита в $10,9 млн годом ранее, что привело к обесцениванию активов, частично компенсированного устойчивым ростом доходов.   

Чистая прибыль, выплачиваемая держателям простых акций, выросла на 2,8% с $82,1 млн в четвертом квартале 2017 года до $84,4 млн в четвертом квартале 2018 года. Разводненная чистая прибыль на акцию (EPS), распределяемая между владельцами обыкновенных акций, осталась на прежнем уровне $0,30 по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Рост чистой прибыли частично связан со снижением официальной налоговой ставки в США и переносом части налоговых выплат в связи с принятием нового налогового законодательства. 

Скорректированный показатель консолидированной операционной прибыли достиг $157,9 млн, что на 2,1% больше показателя четвертого квартала 2017 года ($154,6 млн). Этот рост обусловлен увеличением выручки, частично компенсированной более высокими поощрительными вознаграждениями в подразделении Travel Network и показателями амортизации. 

В отчетном периоде Sabre продемонстрировал рост скорректированного показателя чистой прибыли с $0,32 до $0,34 (+6,3%). 

В четвертом квартале 2018 года компания выплатила акционерам $38,5 млн в качестве ежеквартальных дивидендов. 

Результаты деятельности за полный 2018 год 

В 2018 году консолидированная выручка Sabre выросла до $3,867 млрд, что на 7,5% больше показателя 2017 года ($3,598 млрд). 

Показатель операционной прибыли достиг $562 млн против $493,4 млн годом ранее. При этом эффект от устойчивого роста доходов и программы по оптимизации расходной части и бизнес-процессов, инициированной в августе 2017 года, был существенно компенсирован ростом доли поощрительных вознаграждений подразделения Travel Network, выросшими расходами на технологии и показателями амортизации. 
      
Чистая прибыль, распределяемая между держателями обыкновенных акций, достигла $337,5 млн против $242,5 млн годом ранее (+39,2%). Разводненная чистая прибыль к выплате держателям простых бумаг выросла с $0,87 до $1,22 (+40,2%). Рост показателей связан с пунктами, указанными выше, а также со снижением налоговой ставки в США и выплатами, произведенными компанией в прошлых отчетных периодах. 

Скорректированный показатель консолидированной операционной прибыли снизился на 0,7% до $701,4 млн (против $706,1 млн в 2017 году). Это связано с ростом поощрительных вознаграждений подразделения Travel Network, выросшими издержками на технологии и показателями амортизации, которые частично были компенсированы ростом выручки и программой по оптимизации расходов и бизнес-процессов, запущенной в августе 2017 года. 

В 2018 году скорректированный показатель прибыли на одну акцию вырос на 10% до $1,54 с $1,40 годом ранее. 

Показатели денежного потока за 2018 год (по сравнению с 2017 годом): 

•    Операционный денежный поток вырос до $724,8 млн (против $678,0 млн) 
•    Объем инвестированных средств достиг $275,3 млн (против $317,5 млн)
•    Объем средств, задействованных в финансировании, снизился до $306,5 млн (против $356.8 млн)
•    Свободный денежный поток достиг $440,9 млн (против $361,6 млн) 
 
В 2018 году Sabre выплатил акционерам $180,4 млн, из них $154,1 млн в рамках программ по ежеквартальной выплате дивидендов и обратного выкупа 1,1 млн акций на общую сумму $26,3 млн.   

Полный отчет о результатах деятельности Sabre в четвертом квартале и за 12 месяцев 2018 года доступен по ссылке: Sabre reports fourth quarter and full year 2018 results

Sabre Corporation (NASDAQ: SABR) – ведущий поставщик технологий для мировой индустрии туризма и путешествий. Сотни авиакомпаний и тысячи отелей используют программное обеспечение, базы данных, мобильные технологии и решения по дистрибуции Sabre, которые помогают им реализовать ключевые функции бизнеса, такие как бронирование авиаперелетов и проживания в отеле, управление доходами, управление расписанием полетов, развитием сети и ресурсами экипажей. Sabre также выступает ведущей торговой площадкой, связывающей поставщиков туристических услуг с конечными потребителями. Объем операций на площадке Sabre составляет более $120 млрд в год. Штаб-квартира компании находится в городе Саутлейк (Техас, США). Sabre предоставляет услуги клиентам в более чем 160 странах по всему миру.


Сообщения компаний:

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"