Аэропорт Шереметьево обслужил более 3,5 млн пассажиров в январе

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 20 февраля 2019 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за январь 2019 г. Количество обслуженных пассажиров в январе выросло на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 3 млн 590 тыс. человек*. 

Пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) в январе вырос на 12,9% по сравнению с 2018 г. и составил 1 млн 864 тыс. человек, на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) рост составил 22,7% - 1 млн 726 тыс. пассажиров.

За первый месяц года в Шереметьево выполнено 31 464 взлетно-посадочных операции (ВПО), что на 20 % больше, чем за аналогичный период 2018 г.

По итогам января 2019 г. согласно рейтингу Flightstats Шереметьево сохранил лидерство среди европейских аэропортов по пунктуальности в категории Major Airports. Показатель пунктуальности по вылету составил 90,53%. В мировом рейтинге пунктуальности в категории Major Airports Шереметьево занял 5-е место.

Наиболее востребованными зарубежными направлениями в январе текущего года стали Бангкок, Париж, Ереван, Прага, Пхукет; среди федеральных направлений наибольшей популярностью пользовались рейсы в Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Симферополь и Краснодар.

Наибольший вклад в рост пассажиропотока Шереметьево по итогам января 2019 г. внесли авиакомпании «Аэрофлот», Nordwind Airlines, Россия, «Икар», Air France и Royal Flight.

*Пассажиропоток включает инфантов от 0 до 2-х лет.
 

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 220 направлений. По итогам 2018 года аэропорт Шереметьево обслужил 45 млн 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года.
По итогам 2017 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания аэропортом Европы с пассажиропотоком 25-40 млн пассажиров в год и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.
Согласно рейтингу британской исследовательской компании OAG, Шереметьево по итогам 2018 года признан мировым лидером по пунктуальности в категории Major Airports - аэропортов с годовым объемом вылетающих пассажиров от 20 млн до 30 млн человек.


Сообщения компаний:

С заботой о пассажирах: Аэроэкспресс бесплатно раздает воду в экспресс-автобусах в жару
ООО "Аэроэкспресс"

Учебный симулятор «Пионер Дрон Сим» внесен в реестр российского ПО
ГК "Геоскан"

Utair введет дополнительный рейс из Москвы в Анталью
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэропорт Братск отмечает 62 день рождения
Аэропорт Братск

Маршрут построен: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступили к патрулированию комплекса
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Будущие пилоты начинают путь: сборы юных планеристов в Борках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Ростех оснастил аэропорт Махачкалы первой отечественной системой идентификации по радужной оболочке глаза
Госкорпорация Ростех

ОДК обучит 300 школьников азам 3D-печати в рамках форума «Инженеры будущего-2026»
АО "ОДК"

Эмирейтс представила новую коллекцию дорожных наборов Bulgari для пассажиров Первого и Бизнес-класса
Авиакомпания Emirates

«Газпромнефть-Аэро» провела отборочные соревнования «Лучший по профессии – 2026» в Твери
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот расширяет время завтраков на борту и предлагает новые кофейные напитки
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» подарила Пулково арт-объект из Эрмитажа
АО "АльфаСтрахование"

Ростех представил новую помехозащищенную систему связи для БПЛА
Госкорпорация Ростех

20 человек эвакуировала со взлётно-посадочной полосы команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с городом Чаньчунь
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Два выпускника Предуниверсария МАИ впервые в России набрали по 400 баллов за ЕГЭ
Московский авиационный институт

В России состоялся первый SPA-рейс
АО "Авиакомпания Смартавиа"

110 студентов пройдут межрегиональную практику на 17 авиационных предприятиях при поддержке МАИ и ОАК
Московский авиационный институт

Utair расширяет программу полетов в Горно-Алтайск
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"