Аэропорт Шереметьево обслужил более 3,5 млн пассажиров в январе

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 20 февраля 2019 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за январь 2019 г. Количество обслуженных пассажиров в январе выросло на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 3 млн 590 тыс. человек*. 

Пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) в январе вырос на 12,9% по сравнению с 2018 г. и составил 1 млн 864 тыс. человек, на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) рост составил 22,7% - 1 млн 726 тыс. пассажиров.

За первый месяц года в Шереметьево выполнено 31 464 взлетно-посадочных операции (ВПО), что на 20 % больше, чем за аналогичный период 2018 г.

По итогам января 2019 г. согласно рейтингу Flightstats Шереметьево сохранил лидерство среди европейских аэропортов по пунктуальности в категории Major Airports. Показатель пунктуальности по вылету составил 90,53%. В мировом рейтинге пунктуальности в категории Major Airports Шереметьево занял 5-е место.

Наиболее востребованными зарубежными направлениями в январе текущего года стали Бангкок, Париж, Ереван, Прага, Пхукет; среди федеральных направлений наибольшей популярностью пользовались рейсы в Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Симферополь и Краснодар.

Наибольший вклад в рост пассажиропотока Шереметьево по итогам января 2019 г. внесли авиакомпании «Аэрофлот», Nordwind Airlines, Россия, «Икар», Air France и Royal Flight.

*Пассажиропоток включает инфантов от 0 до 2-х лет.
 

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 220 направлений. По итогам 2018 года аэропорт Шереметьево обслужил 45 млн 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года.
По итогам 2017 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания аэропортом Европы с пассажиропотоком 25-40 млн пассажиров в год и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.
Согласно рейтингу британской исследовательской компании OAG, Шереметьево по итогам 2018 года признан мировым лидером по пунктуальности в категории Major Airports - аэропортов с годовым объемом вылетающих пассажиров от 20 млн до 30 млн человек.


Сообщения компаний:

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех