Российский инвестиционный форум привлек в полтора раза больше представителей бизнеса, чем годом ранее

Группа компаний "Аэроклуб", 18 февраля 2019 года

Эксперты агентства делового туризма «Аэроклуб» проанализировали бронирования деловых путешественников на период Российского инвестиционного форума в Сочи и узнали, как изменился интерес к нему и предпочтения представителей российского и зарубежного бизнеса.

Исследование показало, что динамика роста спроса на авиабилеты в Сочи во время проведения форума почти достигла 2017 года и составила 47%. Значительная часть участников форума отправилась в Сочи из Москвы – 65%, Санкт-Петербурга (22%) и Краснодара. И если в прошлом году представители краснодарского бизнеса добирались на форум в основном на самолете, то в этом году отдали предпочтение железной дороге.

«Мы видим, что с каждым годом Российский инвестиционный форум в Сочи становится все более популярным. Конечно, наибольшее число делегатов прибывает из Москвы и Санкт-Петербурга, однако растет интерес и со стороны представителей бизнеса из Екатеринбурга и Нижнего Новгорода», – прокомментировала Юлия Липатова, генеральный директор агентства делового туризма «Аэроклуб».

Среди гостей форума в 2018 году преобладали представители FMCG-компаний, причем интерес со стороны этого сектора вырос в два раза. На втором месте по спросу на авиабилеты – сотрудники IT-компаний, в текущем году в три раза больше представителей этой сферы планирует посетить форум. Также значительный интерес проявили компании добывающей и обрабатывающей промышленности и энергетики, однако по сравнению с прошлым годом спрос упал на 65%.

Средний чек на авиабилеты в Сочи в бизнес-классе вырос на 5% по сравнению с 2017 годом и составил 114 тысяч рублей. Средняя стоимость билетов экономкласса осталась на уровне прошлого года – 18 тысяч рублей.

Больше половины путешественников, так же как и в 2017 году, воспользовались рейсами авиакомпании «Аэрофлот» для перелета в Сочи, причем рост спроса на рейсы национального перевозчика составил 44%. На втором месте S7 – доля деловых путешественников, выбравших рейсы этой авиакомпании, составила 12%. На третьем месте – авиакомпания Red Wings, спрос на ее рейсы продемонстрировал значительный рост в этом году и составил 11%. Напротив, спрос на авиабилеты авиакомпании Utair, которая в прошлом году находилась на втором месте по популярности, упал на 42%. Доля путешественников выбравших эту авиакомпанию, – 7%.

Самый дорогой авиабилет был приобретен в бизнес-класс сотрудником FMCG-компании по цене 161 тысяча рублей. При этом самый дорогой билет в экономклассе обошелся сотруднику компании обрабатывающей промышленности в 103 тысячи рублей. Оба билета были забронированы на рейсы авиакомпании «Аэрофлот» по маршруту Москва – Сочи и обратно.

Исследование показало, что самым дорогим трансфером стал арендованный на время форума сотрудником обрабатывающей промышленности Mercedes-Benz S 63 AMG за 165 тысяч рублей.

За размещение в пятизвездочных отелях российские и зарубежные бизнесмены в среднем платили 25 тысяч рублей. Номера в отелях категории 4 звезды в среднем стоили 8 тысяч рублей. Самый дорогой номер с видом на море в отеле, расположенном в непосредственной близости от форума, стоил представителю FMCG-компании 145 тысяч рублей за три ночи. Самым популярным отелем на период форума стал Radisson Blu Paradise Resort & Spa.

Группа компаний «Аэроклуб» – лидер в сфере организации деловых путешествий и мероприятий для корпоративных клиентов. Компания была основана в 1994 году, сейчас в офисах в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке работает более 500 сотрудников. Среди основных услуг – консалтинг и аудит по оптимизации расходов, разработка индивидуальных программ сокращения затрат на деловые путешествия, а также развитие уникальных IT-решений в сфере бизнес-туризма. Оборот ГК в 2018 году составил 26 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Старшему инспектору-пилоту «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Францу Левицкому присвоено звание Героя Труда России
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот начнёт приём оплаты в цифровых рублях
ПАО "Аэрофлот"

Отечественная разработка поможет «Аэрофлоту» заменить импортное ПО для обслуживания самолетов.
Госкорпорация Ростех

Водитель из Ростова-на-Дону победил во всероссийских соревнованиях по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер из Новосибирска стал победителем всероссийского конкурса по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Петрозаводчанин одержал победу среди инженеров во всероссийском конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер-лаборант из Москвы завоевала первое место в конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают механизм для улучшения манёвренности самолётов
Московский авиационный институт

Авиабилеты с платформы «Инновационная мобильность» появились в сервисах «UFS.Travel»
РЖД — Цифровые пассажирские решения

Аэроэкспресс готов к увеличенному пассажиропотоку перед 1 сентября
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК впервые продемонстрирует на форуме «Технопром» двигатель для сверхлегких космических ракет
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

У-УАЗ провел приключенческую гонку
АО «У-УАЗ»

Международный аэропорт Владивосток провел тактико-специальные учения в рамках подготовки к Восточному экономическому форуму
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar в пятый раз поддержала забег «Норильск. Горный старт» на Плато Путорана
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Студенты трека «Крылья Ростеха» из Москвы и Санкт-Петербурга прошли практику в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Мягкие кресла для родителей, красочный ростомер в виде дерева и доска для рисования: Аэроэкспресс расширил детскую зону на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Новая «взлетка» аэропорта в Грозном приняла первый рейс МС-21
Госкорпорация Ростех

Пассажиры и персонал смогут проголосовать в аэропорту Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот открывает собственные регулярные рейсы из Москвы на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов запускает уникальный проект инженерной профориентации школьников
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"