«Газпром нефть» заправила 5-миллионную тонну авиатоплива в Шереметьево

АО "Газпромнефть-Аэро", 18 февраля 2019 года

«Газпромнефть-Аэро» - оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» - с момента начала работы в международном аэропорту Шереметьево в 2012 году реализовала 5 млн тонн авиатоплива. Юбилейной стала заправка рейса авиакомпании «Аэрофлот», отправившегося в г. Пхукет (Таиланд).

Для обслуживания регулярных, чартерных и литерных рейсов «Газпромнефть-Аэро» построила в Шереметьево высокотехнологичный топливозаправочный комплекс (ТЗК). В 2013 году ТЗК компании получил высший статус качества авиатопливообеспечения международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). За 7 лет ТЗК «Газпром нефти» в Шереметьево обеспечил заправку свыше 300 тысяч рейсов 65 иностранных и российских авиакомпаний.

ТЗК «Газпром нефти» в Шереметьево, один из самых современных топливозаправочных комплексов в России и восточной Европе, выступает площадкой по апробации и внедрению лучших цифровых практик и технологий в авиатранспортной отрасли. На базе предприятия реализуется проект «Цифровой ТЗК», внедряются автоматизированные системы управления технологическими процессами и онлайн учет движения нефтепродуктов на всех этапах - от приема на склад с завода до выдачи «в крыло», ведутся работы по промышленному применению роботизированной системы загрузки нефтепродуктов в аэродромные топливозаправщики (ТЗА). Инвестиции в развитие ТЗК в Шереметьево с 2018 по 2022 гг. составят свыше 0,5 млрд рублей.

«Международный аэропорт в Шереметьево – ключевой транспортный хаб московского авиаузла и крупнейшая воздушная гавань России по пассажиропотоку. Ежедневно этот аэропорт принимает порядка тысячи авиалайнеров, треть из которых заправлена топливом «Газпром нефти». Это подчеркивает стратегическую роль нашего ТЗК как в работе самого аэропорта, так и в развитии всего авиатопливного бизнеса компании», - отметил генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров.

«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года «Газпромнефть-Аэро» является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения.

«Газпромнефть-Аэро» является лидером авиатопливного рынка России по объему розничной реализации. В операционной работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 220 направлений. По итогам 2018 года аэропорт Шереметьево обслужил 45 млн 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года.


Сообщения компаний:

Более 160 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово за месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Иваново в Санкт-Петербург с 23 мая
АО АК "РусЛайн"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Казани и Нижнего Новгорода
Авиакомпания AZUR air

Будущее авиации начинается с истории
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» запускает обучение по противодействию БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

«ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярные рейсы Казань — Томск
"ЮВТ АЭРО"

Масштабные учения прошли в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Голоса Победы» звучат на рейсах авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэровокзал Южно-Сахалинск расширил программу «Гостеприимный сервис» модулем по коммуникации и работе со стрессом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Жуковский начал работу по расширению пассажирского терминала
Международный аэропорт Жуковский

Новое направление Utair: Сургут — Курган
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Из аэропорта Краснодар в Анталью с новым перевозчиком Tailwind Airlines
Международный аэропорт Краснодар

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar вручила ветеранам сертификаты на перелеты для родных и близких
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Задел на большое будущее: бортовая аппаратура и наземные комплексы РКС обеспечили первый запуск ракеты «Союз-5»
АО "Российские космические системы"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпании Gulf Air открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Живая история» в пути: с Белорусского вокзала отправится поезд с театрализованным представлением в честь Дня Победы
ООО "Аэроэкспресс"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"